Рубрики

Они знают секреты бизнеса: несмотря на пандемию, финансовый кризис и Вторую мировую войну семейная бакалейная лавка процветает уже 80 лет

80 лет назад 37-летний Генри Лам Йип открыл маленькую лавку по продаже овощей в Сиднее. С тех пор сменилось три поколения, а бизнес продолжает процветать. Бакалейная лавка и семья Йип пережили Вторую мировую войну, финансовый кризис и пандемию, но не бросили свое дело. В этом году они отмечают особую дату.

Как все начиналось

В 1903 году в Китае, в маленькой деревне под названием Чиен Мей родился Генри Лам Йип. В 18 лет парень прибыл в Сидней на корабле "Виктория". Спонсором переезда был родной дядя Генри, который в то время уже владел продуктовым магазином на Хей-стрит.

Стоит отметить, что история создания бизнеса уходит корнями еще дальше, к деду Генри Фонгу Суи Ипу, который в 1880 году открыл овощную лавку на одном из сиднейских рынков.

В возрасте 37 лет Генри Лам Йип продолжил дело своего деда: он открыл небольшой магазин по продаже картофеля, тыквы и лука. Процветание бизнеса позволило мужчине расширить свой магазин и ассортимент. Кроме того, через несколько лет Генри открыл в Аделаиде китайский ресторан, в котором трудились мигранты. Таким образом он старался помочь своим землякам трудоустроиться в чужой стране.

Много лет Генри старался объединять семьи, спонсируя примерно 70 китайских мигрантов. После Второй мировой войны большинство китайцев приехали в Сидней из Китая, чтобы получить образование, а Лам Йип им помогал. Кроме того, мужчина несколько лет был президентом Китайской торговой палаты.

Семейный бизнес

В Сиднее Генри женился, в браке у него родилось 8 детей. Шестеро появились на свет прямо над магазином в Хеймаркете, в том числе и Нойман, который до сих пор работает в овощной лавке, открытой отцом. Вместе с Нойманом семейное дело продолжает и его дочь по имени Труди. В этом году Нойману исполнится 84 года.

Мужчина вспоминает тяжелые времена, когда приходилось таскать тяжелые мешки с овощами. Раньше не существовало погрузчиков и поддонов, поэтому мужчинам приходилось таскать тяжести на собственных плечах. По словам Ноймана, один мешок картофеля весил 60 кг, сначала их носили самостоятельно, но со временем на помощь пришли стальные крючки.

До сих пор Нойман встает в 2 часа ночи и приступает к работе. И так каждый день, кроме воскресенья. Нойман думал уйти на пенсию в возрасте 65 лет, но потом передумал.

"Осяду дома, буду скучать. А что дальше? Чем заниматься?"- говорит Нойман Лам Йип.

Супруга предпринимателя по имени Эйлин также трудится в магазине. В этом году женщине исполнится 74 года. Вместе с ней на рынке овощей работают 4 взрослых сына и внуки. Эйлин подробно изучила историю семьи и даже написала об этом книгу.

Женщина признается, что гордится историей семьи Генри Лам Йипа, ведь этот человек, будучи подростком, не побоялся отправиться в чужую страну, начать собственное дело и обеспечить несколько поколений своей семьи. Это трогательно и удивительно одновременно.

В ногу со временем

Во время пандемии люди старались питаться дома, поэтому семья пересмотрела свой бизнес. Теперь 60 % их товара сбывается в супермаркеты, а не в рестораны. Семья вынуждена была справляться со скачками спроса на определенные товары. К примеру, резко возрос спрос на имбирь и чеснок, поэтому поставки этих продуктов увеличили.

Кроме того, бизнес основывается на сбыте картофеля. Потомки Генри Лам Йипа продают около 30 различных сортов этого овоща. Они стараются привозить и новинки, как, к примеру, сорт Purple bliss.

Доктор Софи Лой-Уилсон из Сиднейского университета подробно изучила историю семьи Генри и сообщила, что она является важной частью Австралии. Она утверждает, что австралийские города не смогли бы выжить без сельскохозяйственных технологий, а значит, семья Лам Йипа внесла огромный вклад в развитие страны. Секреты процветания просты - прочные семейные связи и трудолюбие.

Семья готовиться отпраздновать 80-летний юбилей. Также все ее члены с нетерпением ждут, когда их семейный бизнес отпразднует самое знаменательное событие - 100 лет со дня основания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание