Рубрики

Ониомания - проблема XXI века: психологи рассказали, как понять, что с шопингом пора покончить

Быть зависимым от чего бы то ни было - дело гиблое. Даже если речь идет о таком приятном занятии, как прогулки по магазинам и приобретение греющих душу вещиц, зависимость может стать опасной и причинить вред не только кошельку, но и психическому здоровью. Психологи даже придумали слово, чтобы описать такое состояние, - ониомания.

Это термин, который происходит от греческого языка и переводится как «безумное потребление». Исследования показали, что женщины более склонны к этой патологии, чем мужчины. По оценкам, на каждого мужчину, зависимого от покупок, приходится 3 женщины с тем же пагубным пристрастием.

Возраст также является фактором, который необходимо принимать во внимание. Вопреки тому, что показывают Голливуд, молодые люди не так зависимы от покупок, как те, кто в возрасте. Специалисты указывают, что у женщин ониомания просыпается примерно в 30 лет, в то время как у мужчин опасный возраст - после 40.

Но постойте! Психологи же когда-то уверяли нас, что шопинг помогает избавиться от стресса и делает нас счастливыми. Так и есть, но в этом-то и беда. Получая положительные эмоции, мы хотим большего. Формируется порочный круг. Чтобы наслаждаться безопасным терапевтическим эффектом, прибегать к такому "методу" лечения стоит как можно реже. Например, если у вас совсем уж все из рук вон плохо.

Но в чем разница между необходимыми для нормальной жизни покупками и ониоманией? По словам специалистов, есть несколько факторов, помогающих установить пагубное пристрастие.

Смешанные эмоции

Покупатель-ониоман сталкивается с целым спектром эмоций при покупке. Во-первых, он эмоционально ослаблен. Эйфория от покупки сменяется раскаянием. Далеко не каждую обновку шопоголик вообще впоследствии использует по назначению, множество вещей прозябают в углах шкафов.

Здравомыслящий человек заранее продумывает траты. Он не испытывает головокружительных эмоций от покупки, но и не страдает, принеся ее домой.

Расходы превышают доход

Другая особенность ониомана состоит в том, что он обычно совершает приобретения на суммы, превышающие его доход.

Займы и микрокредиты, как правило, его лучшие друзья. Долги растут, а это уже чревато не только негативными эмоциями, но и куда более плачевными последствиями.

Чувство одиночества вызывает страдания

Ониоманы часто скрывают свою пагубную страсть. Им не с кем поделиться своей радостью и горем. Они, как правило, одиночки.

И чтобы не стать объектом критики, они прячут свои купленные товары от посторонних глаз.

Испытывая стресс, ониоман отправляется в торговый центр, а не к психологу

У каждого есть свои способы снятия стресса. Кто-то записывается к психологу, рассчитывая, что специалист поможет справиться с трудной ситуацией. Кто-то приглашает в гости друзей. Кто-то в одиночестве бродит по парку или едет в палаточный поход.

У ониомана один путь, и ведет он в торговый центр.

Если нет возможности отправиться на шопинг, ониоман страдает

Когда шопоголик все уже опустошил свои карты и не может получить очередной кредит, у него нет другого выбора, кроме как смириться с тем, что покупок не будет. Это может вызвать серьезный физический дискомфорт, потому что человек не может питать свою навязчивую привычку.

Ониоман в этой фазе обычно бывает более раздражительным, нервным и нетерпеливым.

Как спастись от зависимости

Есть ли противоядие от ониомании? Доктор может предложить лекарства, которые существенно уменьшат чувство тревоги. Самому себе никаких препаратов, разумеется, назначать не стоит.

И единственным средством, которое поможет покончить с пагубной привычкой, остается самоконтроль. Как? Составьте еженедельный и ежемесячный список того, что вы должны и можете приобрести. Пообещайте себе придерживаться перечня и учитесь держать слово, данное самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание