Рубрики

Онлайн-карты, голосовой поиск: основные тенденции диджитал-маркетинга, без которых не обойдется успешный бизнес в 2020 году

Что такое digital-маркетинг? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что следует понимать под термином «маркетинг». Простыми словами можно сказать, что это рекламирование товара.

Если говорить более точно, то это совокупность всех действий производителя, направленных на продвижение его товара на рынке, на предоставление продукции клиентам и на управление взаимоотношений с ними. Без этого трудно стать успешным в бизнесе.

Digital-маркетинг – это использование для рекламы продукции современных цифровых каналов, таких как социальные медиа, интернет, телевидение и так далее. Рассмотрим, какие тенденции в этом направлении ждут нас в 2020 году.

Положение на маркетинговом рынке

До недавнего времени товары и услуги рекламировались с использованием радио, телевидения, всевозможной печатной продукции (буклетов, открыток, каталогов и так далее).

В век интернета все это теряет свою актуальность. Печатными буклетами можно охватить лишь малую часть населения. Радиореклама уже почти не используется, так как информация, воспринимаемая только на слух, малоэффективна. Покупателям нужно показывать товар, а не только рассказывать о нем. Телереклама с каждым годом тоже сдает свои позиции. Когда она начинается, телезрители просто переключают каналы. Да и телевизор сейчас смотрят далеко не все.

Современная молодежь больше внимания уделяет смартфонам и прочим гаджетам. Сейчас с помощью телефона можно не только позвонить, но и посмотреть фильм, пообщаться с друзьями в соцсетях, заказать любой продукт или услугу. Смартфон в настоящее время для многих стал предметом первой необходимости. Не отстают от него и компьютеры с планшетами. Эти гаджеты для маркетологов - идеальная площадка, на которой они могут продвигать любой товар.

Для воздействия на потенциальных покупателей можно использовать мобильные приложения, соцсети, различные интернет-сервисы, видео. С их помощью есть возможность охватить огромную аудиторию.

Digital-маркетинг с каждым годом совершенствуется, что требует определенных капиталовложений. В США в 2018 году в этой сфере было потрачено 203 млрд долларов, в Китае – 195 млрд, в Японии – 183. Их догоняют Индонезия и Индия. В этих странах digital-маркетингу придают первостепенное значение.

Предполагается, что в 2020 году маркетологи начнут максимально использовать искусственный интеллект. Рассмотрим, как это будет осуществляться на практике.

Голосовой поиск

Эта функция существует уже давно. До недавнего времени ею пользовались далеко не все клиенты. Примерно 90 % пользователей жаловались на то, что поисковая система не в состоянии правильно обработать их запросы. Причина – низкое качество звука. Часто человек получал ответ совсем не на тот вопрос, который он задавал.

В настоящее время веб-разработчики создали новые уникальные программы. Сейчас многие службы без проблем обрабатывают даже запросы людей с дефектами речи. Пользователям гораздо удобнее задавать интересующие их вопросы вслух. Писать их с помощью клавиатуры дольше. Кроме того, не всегда есть возможность это сделать, например, когда у человека свободна только одна рука.

Эксперты ожидают, что в 2020 году не менее половины запросов будет делаться с использованием голосового поиска. Онлайн-сервисы будут проводить их анализ и подстраивать под свой контент.

Добавим, что в наше время постепенно внедряются новые опции голосового поиска. Возможно, вы замечали, что стоит вам в компании друзей обсудить какой-либо товар, как его реклама с завидным постоянством начинает появляться на экране вашего смартфона. Это тоже один из трендов digital-маркетинга. Включенный телефон, который при разговоре лежал где-то рядом, «услышал» о том, что вас интересует, воспринял эту информацию, передал ее на соответствующий онлайн-сервис. Вот вам и начинают присылать рекламу товара, о котором вы говорили.

Откуда появилась такая опция? Без сомнения, вы загрузили новое приложение, которое было вам предложено системой. Правда, пока компании отрицают такую возможность. Их представители уверяют, что нужно произнести ключевую фразу (например, «окей Google»), чтобы система включила функцию голосового поиска. Однако все больше людей сообщают, что приложения нарушают это правило.

Онлайн-карты

На телефонах GPS активен почти всегда. Компания Google об этом прекрасно осведомлена. Ее сотрудники даже связывают фото пользователей с их местонахождением. Как это проявляется на практике? Подумайте, зачем жителю Москвы знать о магазинах, работающих где-нибудь в Уренгое. Разве он поедет туда что-нибудь покупать?

GPS определяет местонахождение пользователя и присылает ему рекламу товаров и услуг, которыми он может воспользоваться. Для digital-маркетологов это очень удобно, так как можно выделить целевую аудиторию, а не слать рекламу всем подряд. Ожидается, что в 2020 году на онлайн-карты будут добавлены новые магазины и организации по оказанию различных услуг. Это повысит их популярность и поможет в развитии бизнеса.

Анализ эмоций

Искусственный интеллект пока не способен проявлять эмоции. Но все это только дело времени. Еще лет 10-15 назад никто и представить не мог, что роботы будут писать музыку. Сегодня это уже стало реальностью.

В наше время искусственный интеллект умеет понимать эмоциональное состояние пользователей. Люди, общаясь в соцсетях или оставляя комментарии, часто употребляют ключевые слова, например, «ужасно» или «отлично». Искусственный интеллект ориентируется на них при оценке того или иного продукта. Данная информация доносится до производителей, чтобы они приняли меры.

Анализ настроений

Искусственный интеллект создан, чтобы помочь компаниям поддерживать свою репутацию и привлекать новых клиентов. Пользователи, общаясь посредством телефона, часто высказывают свое мнение о том или ином товаре или услуге. Предполагается, что искусственный интеллект сможет анализировать все тонкости разговора или СМС-сообщений, безошибочно распознавать проскальзывающие в них сатиру или юмор. Эти данные также будут сообщаться компаниям, о товаре которых шел разговор.

Чат-боты

Что это такое? В двух словах можно сказать, что это виртуальные роботы, адаптированные под определенного клиента или сервис и выполняющие вместо него рутинную работу, например, ответы на вопросы, помощь в регистрации, рассмотрение жалоб. Чат-боты призваны помочь человеку справиться с большим объемом заданий и выделить немного свободного времени для личных целей. Это уникальная программа, созданная на основе нейросетей и технологий машинного обучения.

Сейчас ее активно используют Google, Facebook и другие компании. Около 70 % сайтов на сегодняшний день уже обзавелись чат-ботами. Правда, в наше время к виртуальным помощникам много претензий. Одни из них слишком медленно отвечают, другие выдают информацию, не соответствующую запросу. В 2020 году будут продолжены разработки по усовершенствованию этих программ.

Использование видео

Короткие ролики, сделанные на профессиональном уровне, всегда привлекают внимание. Никто не будет полчаса смотреть фильм о каком-либо товаре. Однако качественное коротенькое видео многие посмотрят с интересом. Взгляните на статистические данные:

  1. Около 83 % компаний говорят, что видеоконтент помог им увеличить количество продаж.
  2. Примерно 70 % пользователей после просмотра нового ролика о своем любимом бренде рассказывают о нем своим друзьям.
  3. Более 96 % покупателей утверждают, что видео помогает лучше оценить тот или иной товар, понять его достоинства и недостатки.
  4. В настоящее время примерно 87 % компаний в качестве маркетингового инструмента используют видео-контент.
  5. После просмотра качественных роликов 39 % пользователей заказывают рекламируемый товар.

Все это говорит о том, что видео – это самый результативный способ донеси до аудитории необходимую информацию. Поэтому данное направление нужно продолжать развивать.

YouTube

Популярность этого сервиса бьет все рекорды. На YouTube можно посмотреть не только смешные ролики, но и весьма полезную информацию, касающуюся строительства, кулинарии, изготовления различных предметов. Сейчас многие компании используют этот сервис для продвижения своих товаров и услуг. Это оправдывает их ожидания почти на 90 %. Статистические данные:

  1. YouTube активно используют около 87 % маркетологов.
  2. Из них 80 % заявили, что сервис помог им добиться успеха.
  3. В будущем собираются использовать YouTube 88 % digital-маркетологов.

Социальные сети

С их помощью люди не только дружески общаются, но и строят свой бизнес. Согласно статистике, в Facebook проявляют активность примерно полтора миллиарда человек. Это огромная аудитория. Разумеется, с помощью Facebook очень выгодно представлять свой товар. Это дает отличные результаты, так как в данной сети каждый день покупатели и продавцы отправляют друг другу более 2 млрд деловых сообщений.

Почти такая же картина наблюдается и в WhatsApp. Здесь активных пользователей около 1,3 млрд человек. Они ежедневно отправляют друг другу около 55 млрд сообщений.

Активны и другие социальные сети. Даже в наших «Одноклассниках» многие открыли интернет-магазины или создали компании по оказанию разного рода услуг.

Персонализация контента

Это очень важная сфера в digital-маркетинге. Каждому человеку хочется быстро находить ответ на поставленный вопрос и получать информацию именно об интересующем его продукте. Голосовой поиск и онлайн-карты отчасти помогают персонализировать клиента, но полностью с этой задачей не справляются. Например, часто человеку, проживающему в Твери, нужно узнать об определенных услугах в Санкт-Петербурге, а пользователя, который с друзьями обсуждал достоинства газонокосилки, этот аппарат совершенно не интересует.

На сегодняшний день еще не разработана программа (и вряд ли она появится в ближайшем будущем), позволяющая точно определить именно то, что человеку нужно. Разработки в этом направлении ведутся постоянно и будут продолжены в 2020 году.

Контроль спама

Один из трендов digital-маркетинга – рассылка рекламных сообщений и писем. Избавиться от назойливой рекламы практически невозможно. Этот тренд сегодня малоэффективен, однако он все еще активно используется.

Многие люди негативно реагируют на такую рекламу, но иногда она помогает получить нужную информацию. Digital-маркетологам нужно разрабатывать новые формы обращения к потенциальным клиентам, чтобы привлечь их внимание к предлагаемому товару. Еще одно важное условие – получить информацию человек должен тогда, когда она ему необходима. Если прислать письмо в неподходящий момент, то стратегия не сработает.

Подводя итоги, следует сказать, что основная тенденция digital-маркетинга – это использование искусственного интеллекта. С его помощью можно наилучшим образом продвигать на рынке товар и развивать бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание