Рубрики

Онлайн-шопинг может быть опасен: 7 распространенных схем сетевых мошенников

Покупки через интернет сегодня довольно распространены. Именно ввиду такой популярности мошенники не дремлют и каждый раз идут на ухищрения, дабы обмануть наивных покупателей и похитить у них деньги. И хорошо, если только деньги, направленные на оплату, бывает же и такое, что крадут все средства с карточки, которой рассчитываются.

Все это связано с утечкой данных или же с умышленным созданием мошеннических сайтов. Дабы не столкнуться с проблемами и не потерять деньги, лучше быть предупрежденным. Для этого надо изучить наиболее популярные схемы, которые влекут за собой обман, чтобы обезопасить себя и не попасться на крючок к злоумышленникам.

Классический обман

Мошенники покупают украденные данные по карточкам или же купленным товарам. Приобретение информации осуществляется также у махинаторов. Затем, скрывая свой IP-адрес, они используют данные для покупок на различных сайтах, снимая средства у людей с карт.

Триангуляционное мошенничество

В такой манипуляции участвует трое. Первый – непосредственный покупатель. Второй – подставное лицо, представляющее интернет-магазин. Третий – сам мошенник. Человек на сайте делает покупку. А затем, не высылая товар, мошенники используют данные банковской платежной карточки.

После чего купленные на деньги покупателя товары перепродают другим покупателям.

Операция "перехват"

Такой вид махинаций происходит на этапе, когда покупатель уже сделал заказ и озвучил свой адрес. После чего мошенники любыми путями меняют адрес доставки, дабы перехватить оплаченный товар.

Тестирование карт

Это еще один распространенный вид мошенничества. Злоумышленники методом тыка пытаются угадать данные. Например, зная номер карты, они могут подбирать дату окончания карты или же CV-код.

Захват аккаунта

Махинатор крадет данные об учетной записи. Перед тем как товар отправляется действительному покупателю, мошенник меняет адрес доставки. Затем он заполучает купленные товары под видом настоящего покупателя.

Кража личных данных

Случается и такое, что мошенники представляют другую личность. В этом случае происходит хищение личных данных, после чего оформляется кредит или карта с лимитом на имя другого лица.

После такой манипуляции мошенник осуществляет покупки от другого имени за финансы, о которых реальный владелец даже не знает.

Обман покупателя

Когда клиент купил товар и онлайн рассчитался за него карточкой, махинатор заявляет, что его карту украли и нужен возврат средств. При этом злоумышленник четко понимает схему, по которой он работает. Деньги не попадают на счет клиента, а товар остается недоставленным.

Зная возможные схемы мошенничества, вы будете предупреждены и не попадетесь на уловки людей, занимающихся хищением средств. Случалось ли вам уже сталкиваться с мошенниками?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание