Рубрики

Оно не дает точного описания: почему предприниматели должны исключить слово «менеджер» из своего словарного запаса

Слово «менеджер» давно уже вошло в обиход каждого человека, но многим специалистам это слово не совсем приходится по душе. В мире деловых людей это слово - олицетворение важности. Но как бы весомо оно ни звучало, главная проблема заключается в том, что данный термин не дает точного описания того, какие задачи выполняют сотрудники данной категории, и не является признаком тех способностей, которые необходимы для руководства командой. Кто-то с таким мнением не согласится, другие поддержат.

Почему менеджеры нам не нужны?

Но настало время попробовать развеять все мифы и объяснить, почему предприниматели должны отказаться от этого слова в своем лексиконе. Стратегия в работе - превыше всего, но и организация корпоративной культуры также важна. Только если у вас в офисе царит полное взаимопонимание между сотрудниками, если все говорят на одном языке, слушают и слышат друг друга, успех обеспечен на сто процентов.

Что есть управление?

За определением слова «управление» обратимся в Оксфордский словарь английского языка. Он дает два определения. Во-первых, это ответственность за бизнес и компанию. Другое определение касается того, чтобы преуспеть в достижении какой-либо цели, несмотря ни на что. Проще говоря, умение справиться с любой ситуацией. И как показывает практика, в последнем ключе опыт складывается не всегда позитивный. Многие сотрудники, которым довелось работать под начальством менеджера, говорили о том, что у них возникают чувства, будто они проживают чужой опыт в условиях, созданных и контролируемых другим человеком. А что делать, когда менеджер работает неэффективно и не отличается компетентностью? Многие обязанности, в том числе и преодоление трудностей, ложатся на плечи других сотрудников. Возможно, вы не раз слышали поговорку, что люди уходят не из компаний, а от менеджеров. Статистика 2018 года показала, что работники, которые не считают своих руководителей компетентными, в четыре раза чаще увольняются и отправляются на поиски новой работы. А так быть не должно.

Управление и руководство – это два разных понятия

Первый вопрос, который следует задать самому себе: вы хотите работать на великого менеджера или на великого лидера? В деловой иерархии роль лидера обычно куда выше роли обычного менеджера. Но как быть, если человек, отвечающий за работу команды, действует в качестве лидера, а не менеджера? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно четко понимать разницу. Чтобы продвигать компанию вперед и создавать позитивную кооперативную культуру, следует разобраться в этих определениях. Использование термина «менеджер» часто дает людям неправильный сигнал о том, что от них требуется в работе. Чтобы быть хорошим менеджером, вы должны контролировать каждую мелочь.

Лидерство

Для того чтобы быть настоящим лидером, это все делать совсем не обязательно. Некомпетентные менеджеры ставят своих сотрудников в узкие рамки, после чего нещадно критикуют и исправляют их. Но работники на деле хотят совсем другого. Им необходимо уважение, доверие и вера в их способности. Исследования показывают, что сотрудники куда больше стараются и прикладывают усилия к работе в компаниях с прочными отношениями в коллективе. Лучшие руководители – это не менеджеры, а лидеры. Так как они могут вдохновлять и мотивировать своих сотрудников, делясь с ними всеми планами, стратегиями, придавая важность их рабочему процессу. В идеале лидеры тратят свое время на коучинг, постановку целей, руководство командой для достижения общих целей. В то время как менеджеры тратят много времени на проработку деталей. Как говорил Джон Максвелл, пессимист жалуется на ветер, оптимист ждет перемен, а лидер поправляет паруса.

Чем меньше команда, тем больше проблем?

В маленьких компаниях владелец бизнеса может быть единственным человеком, который имеет право командовать над относительно небольшим штатом сотрудников. Если такой руководитель начинает терять концентрацию и неправильно руководить персоналом, бизнес потонет быстрее, чем достигнет хоть каких-либо успехов в своей области. Бизнес с небольшой командой сможет быть конкурентоспособным только в том случае, если руководители будут рассматриваться не как менеджеры, а как координаторы. Задача последних в том, чтобы связывать в команду людей, находить проекты и двигать инициативы свои и сотрудников. Они правят бал, но при этом делают это в соответствии с мнением членов команды.

Почему в бизнесе не должно быть менеджеров?

Перед тем как распределять обязанности между сотрудниками в своем бизнесе, изучите три основные причины, по которым определение «менеджер» должно исчезнуть из вашей иерархии в команде. Наличие менеджера заставляет сотрудников вставать в оборонительную позицию. Здесь все просто, люди не хотят, чтобы их жизнь вне работы управлялась другим человеком, почему же и в офисе не придерживаться такой концепции? И здесь важную роль играет как раз используемое нами определение. Слово «менеджер» имеет негативную коннотацию, что в будущем может поставить сотрудников в неудобное положение. Когда у работников есть менеджер, они постоянно ждут подвоха, ждут того момента, когда этот человек начнет всех критиковать, принимать решения и управлять уже устоявшимися ежедневными обязанностями.

Но несмотря на то что сотрудники противятся тому, что кто-то управляет ими, они также ценят руководство и структуру. Вот здесь в игру должен вступить лидер. Сильное лидерство только благоприятно влияет на людей, вдохновляет их на новые свершения, они стараются проявить себя с лучшей стороны и с нетерпением ждут следующего рабочего дня, чтобы сделать это. Джим Рон отмечал, что цель лидерства в том, чтобы помогать тем, кому плохо, а тем, у кого все хорошо, - делать еще лучше.

Корпоративная культура

Корпоративный язык – это разрушитель всей рабочей атмосферы. Для эффективного руководства важное значение имеет четкое общение. Зачем же тогда использовать деловые модные слова, которые только сбивают с толку, раздражают и злят? Специалисты уверены, что корпоративный язык убивает весь энтузиазм, а также чувство самостоятельности у сотрудников. Одно из исследований показало, что сотрудники всегда чувствуют, когда их слушают и слышат, при этом они в пять раз эффективнее выполняют свою работу. Задача руководства – не ставить рамки, а создать такую обстановку, в которой мысли свободно распространяются, а сотрудники могут и хотят использовать свой рабочий день по максимуму. А для этого никакие менеджеры нам не нужны.

Как быть малому бизнесу?

Термин «менеджер» устанавливает слишком низкую планку для предпринимателей. Вряд ли вы открывали свой бизнес, чтобы быть в нем менеджером. Использование данного термина только ограничивает ваши возможности и возможности развития вашей команды и компании. Бизнесмены вступают на тропу предпринимательства для того, чтобы привести талантливых людей к одной общей цели. Если вас самих не вдохновляет роль менеджера, то как это поможет вдохновить сотрудников? Правильно, никак. Руководители должны не контролировать, а координировать. Исключение термина «менеджер» из обихода в вашей компании только повысит настроение сотрудников, поспособствует поддержанию связей со всеми и поможет настроиться на больший успех.

Добиться успеха в сфере предпринимательства – задача непростая. Здесь важна каждая мелочь, в том числе и использование правильных слов. Это уже маленький шаг, который приведет вас к большой и великой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание