Рубрики

Опасения по поводу увольнений и безработицы, особенно сегодня, заставляют нас беспокоиться. Как справиться с постоянным страхом потерять работу

В период коронавирусной пандемии страх потерять работу стал одним из самых распространенных. Причем он не просто сказывается на психологическом комфорте, а может привести к серьезному спаду в качестве жизни. Стрессы и депрессии – то, что уже становится обычным явлением, сопровождающим беспокойства по поводу карьеры и финансового благополучия у многих людей.

Как же быть в ситуации непредсказуемости, когда риск потери работы становится реальнее, чем когда-либо прежде? Следующие советы помогут перебороть этот страх или, по крайней мере, минимизировать его.

Признание страха

Попытки отгородиться от страха, забыть о нем или просто не замечать его источник вряд ли к чему-либо приведут, кроме обострения беспокойства. Да, это тот случай, когда нужно посмотреть страху в лицо. На данном этапе этого достаточно. Просто признать, что страх есть, как есть и вполне реальная причина. Попытки убежать от этого чувства все равно ни к чему не приведут.

Далее можно раскрыть страх в конкретных описаниях, возможно, с применением творчества – к примеру, попытаться его нарисовать на листе бумаги. Как психотерапевтический прием это очень полезное действие.

Укрепление позиций на работе

Теперь можно приступать к практической работе над устранением страха. Важно подчеркнуть, что борьба со страхом наиболее эффективна в русле устранения причины. Иными словами, стоит задача снижения шансов на увольнение.

Варианты действий на этом этапе зависят от конкретных условий рабочего процесса и взаимоотношений с начальством. Например, простейшая тактика действий предполагает разговор с боссом или менеджерами на тему повышения своей эффективности, производительности или функциональности.

По сути, это предложение повышения собственной ценности для предприятия, но прямо так сказать нельзя. Зато можно предложить нечто, что может понравиться работодателю – возможно, это будет расширение спектра обязательств, завершение проекта раньше установленного графика и т.д.

Радикальное принятие

Данный психологический прием направлен на своего рода обработку страха перед событием, которое невозможно контролировать. Под радикальным принятием подразумевается ответная реакция на сложные жизненные обстоятельства. Их тяжело принять, но другого способа ответа на них просто нет. Если компания оказалась в глубоком кризисе, рядовые сотрудники ничего с этим не могут поделать. Значит проблему нужно принять.

В отличие от принятия страха, в данном случае речь идет о смирении перед самими событиями, то есть перед возможностью наступления неприятного периода безработицы. Можно сказать, это подушка безопасности, которая в случае увольнения поможет быстрее восстановиться и трезво осознать новую данность. Словно переживая самый худший сценарий до его реализации, человек смягчает и внутренний страх перед вероятностью наступления этого сценария.

Создание импульса движения

Ничто так не лишает мотивации в условиях неопределенности, как отсутствие какой-либо деятельности. Недостаточно настроить себя относительно плохого сценария и принять страхи – необходимо что-то делать. Оптимальный вариант заключается в ежедневном выполнении определенной задачи или дела. Это может быть связано с работой, домашним хозяйством или просто с саморазвитием. Само ощущение движения вперед дает импульс, который энергетически компенсирует влияние негативных мыслей о возможной потере работы.

Стратегия действий на будущее

Речь идет уже о конкретном плане, который будет реализовываться в случае увольнения. Направлений проработки этой стратегии может быть несколько. На базовом уровне можно сделать ревизию своих данных и навыков как потенциального сотрудника крупного предприятия. Кстати, при наличии свободного времени как раз можно заняться развитием новых профессиональных способностей и накоплением знаний, что повысит конкурентоспособность на рынке труда.

Другим важным направлением станет уже проработка своего представления как работника в публичном профессиональном пространстве. Важно продумать свое резюме, анкеты, возможные письма работодателям и т.д. Да, пока еще увольнения не произошло, но сама подготовка к данному событию может и вовсе исключить все страхи по этому поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание