Рубрики

Опаздываете на собеседование? Лучше его перенести: как корректно себя вести в этой ситуации

Опоздание на собеседование для 70% работодателей является веской причиной для отказа. Что же делать, если вы внезапно застряли в пробке, опоздали на автобус или просто проспали? Ведь в жизни иногда все идет не так, как нам хотелось бы. Менеджеры по подбору персонала рассказали, как нужно вести себя в подобной ситуации, чтобы не потерять работу мечты.

Свяжитесь с работодателем

Самое худшее, что вы можете сделать в подобной ситуации – это не выйти на связь, а приехать с опозданием или вовсе не явиться и больше не отвечать на звонки. Тогда можете попрощаться с работой. Если вы действительно заинтересованы, тогда сразу свяжитесь с работодателем: по телефону или мессенджеру.

Звоните именно тому человеку, с кем вы договорились о собеседовании. Поясните свою ситуацию и поинтересуйтесь, как лучше поступить: перенести собеседование на другой день или приехать на час позже. Работодатель наверняка войдет в ваше положение и выберет наиболее предпочтительный вариант.

Искренне извинитесь

Ваше опоздание, безусловно, доставит немало сложностей работодателю. Как минимум вы нарушите его планы, ведь этот час можно было бы провести с большей пользой. Поэтому обязательно извинитесь еще в телефонном разговоре.

Не бойтесь признать свою вину, даже если обстоятельства действительно сыграли против вас. Не переваливайте ответственность на внешние обстоятельства (тот же перегруженный трафик) или на других людей.

Не появляйтесь просто так

Если вы опоздали не предупредили, не входите в кабинет просто так. В большинстве случаев работодатель откажется с вами говорить. Кроме того, вы и сами будете находиться не в лучшем расположении духа, что может негативно отразиться на ходе интервью.

Вы будете нервничать, можете забыть из-за беспокойства ответы на элементарные вопросы. Лучше свяжитесь с рекрутером и перенесите встречу на другое время.

Отправьте извинения по электронной почте

А что делать, если вы забыли телефон дома и лишили себя возможности связаться с работодателем и предупредить об опоздании? В такой ситуации эксперты советуют, добравшись до дома, отправить рекрутеру письмо по электронной почте.

Опишите вкратце ситуацию, извинитесь за доставленные неудобства и выразите надежду на проведение повторного собеседования. Вполне вероятно, что работодатель войдет в положении и рассмотрит вашу кандидатуру. В любом случае подобный жест позволит вам оставить о себе хорошее впечатление и не прослыть безответственным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание