Рубрики

Опаздывать, путаться в резюме, выглядеть неопрятно: мой друг-бизнесмен дал советы, чего не стоит делать на собеседовании

Иногда даже опытные и квалифицированные специалисты могут годами ходить на собеседования и не получать предложения о работе. Проблема вовсе не в отсутствии подходящих вакансий или в том, что человек не подходит для этой работы. Многие допускают во время собеседования фатальные ошибки, которые вынуждают работодателя принять решение об отказе в приеме вас на работу. Мой друг бизнесмен дал советы чего категорически не стоит делать.

Опоздание

Вряд ли кто-то захочет принять на работу в коллектив человека, который не способен распоряжаться даже собственным временем. Опоздание на собеседование – самое худшее из всего, что может сделать потенциальный работник.

Если вы знаете, что не обладаете таким качеством, как пунктуальность, лучше заранее выйдете из дома и приготовьтесь к собеседованию немного раньше. Даже если вы понимаете, что не успеете вовремя приехать, позвоните и предупредите об этом.

Неопрятный внешний вид

На то, чтобы составить первое впечатление о работнике у работодателя уходит несколько секунд. Конечно, это мнение основывается на внешних качествах и может быть ложным. Однако если вы не понравитесь рекрутеру, то вряд ли он захочет узнать о ваших личных качествах.

Даже если в компании, в которую вы собираетесь на собеседование, нет официального дресс-кода, не стоит приходить туда в футболке и спортивных штанах. Лучше одеть строгий деловой костюм. Так вы создадите впечатление серьезного человека.

Путаетесь в собственном резюме

Несмотря на то что во время собеседования у рекрутера перед глазами будет ваше резюме, он все равно может начать задавать вопросы, связанные с вашей предыдущей работой. И будет странно, если вы начнете путаться и забывать, кем работали раньше, не сможете перечислить свои обязанности на прежнем месте работы. Поэтому перед собеседованием необходимо досконально изучить собственное резюме, а основные тезисы даже выучить наизусть. Так в случае возникновения вопросов вы сможете легко выйти из положения.

Узнайте все о компании, в которую вы собираетесь на собеседование

Есть вероятность, что на собеседовании вас спросят о том, что вам известно о фирме, в которую вы хотите устроиться. Если окажется, что вы ничего о ней не знаете, это будет серьезным недостатком. Работодатель может решить, что вам все равно где работать. Потому, перед тем как идти на собеседование, не поленитесь узнать основную информацию о месте, куда вы собираетесь устроиться.

Ответы на неудобные вопросы

Порой работодатель устраивает кандидатам на должности в своей компании так называемые стресс-собеседования. На них принято задавать неудобные и каверзные вопросы. Подготовиться к таким испытаниям крайне сложно. Однако, к некоторым вы все же можете заранее придумать ответы. Например, подумайте, что сказать на вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы.

Критика прошлого места работы

Все советы по ведению успешного собеседования, как правило, включают в себя одну и ту же рекомендацию – не критикуйте ваше предыдущее место работы. Говорить о бывшей деятельности нужно нейтрально или хорошо. Новый работодатель не должен знать о том, что ранее у вас случались конфликты с руководством. Никому не нужны конфликтные сотрудники и сплетники.

Стеснительность и зажатость

Специалист по подбору персонала обычно желает увидеть уверенного в себе кандидата на рабочее место. Если вы будете вести себя чрезмерно зажато и стеснительно, это сведет на нет все ваши положительные качества. Старайтесь сильно не волноваться перед собеседованием. Подготовьтесь заранее, потренируйтесь отвечать даже на самые неудобные вопросы.

Не нахваливайте себя

Уверенность в себе качество очень хорошее, однако не стоит слишком сильно расхваливать собственные достижения перед потенциальным работодателем. Если вы хотите показать на собеседовании, что вы хороший специалист, оперируйте только фактами. Иначе у рекрутера возникнет вполне резонный вопрос: почему вам приходится искать работу.

Обойдитесь без неуместных шуток

Порой с менеджером по подбору персонала бывает непросто найти общий язык. Однако не стоит переходить на панибратское общение. Шутки и кокетство вряд ли будут уместными во время собеседования. Старайтесь вести себя естественно.

Не задавайте слишком много вопросов

В конце любого собеседования обычно спрашивают, остались ли у вас какие-то вопросы относительно позиции, на которую вы претендуете. Отсутствии вопросов менеджер может расценить как незаинтересованность в работе. На этот случай лучше подготовить несколько стандартных вопросов. Например, с какими трудностями столкнулся ваш предшественник. Можете также спросить потенциального работодателя о том, какие возможности карьерного роста будут ожидать вас на новом месте.

Напоследок хотелось отметить, что на самом деле пройти собеседование не так сложно как может показаться! Самое главное к делу нужно подойти серьезно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание