Рубрики

Опен-спейс: воспитывают корпоративный дух, но снижают продуктивность. Стоит ли ожидать исчезновения офисов с открытой планировкой?

В последние годы многие компании перешли от частных кабинок к открытым офисам. Среди них такие известные гиганты, как Facebook, Google и Apple. У пространств опен-спейс есть множество плюсов: они облегчают построение отношений между сотрудниками и являются экономически эффективными. Однако есть у них и минусы: они могут уменьшить производительность, вызвать проблемы с конфиденциальностью и снизить удовлетворенность работой.

Что такое офисы открытого типа?

Определение открытого офиса очень простое: это рабочее пространство без закрытых комнат. Такой вариант может быть воплощен разными способами, в том числе в виде:

  • открытых столов;
  • открытой гостиной/зоны отдыха;
  • скопления кабинок.

Все больше и больше компаний переходит к офисам с открытой планировкой. Согласно исследованиям Sage, 80% американских организаций реализуют этот тип планировки, включая Apple, Google и Facebook. Как и у любой офисной структуры, у пространств опен-спейс есть свои плюсы и минусы. По словам Flame Schoeder, успех подобной конструкции зависит от каждого сотрудника. Сложнее всего в таких условиях приходится интровертам, людям с чувствительной нервной системой и тем, кто связывает свою самооценку с местоположением стола. С другой стороны, открытый офис дает больше возможностей для сотрудничества и построения прочных связей.

Плюсы открытых офисов

Вот некоторые преимущества открытой офисной планировки.

  • Более успешные команды. Организация офиса проще - нет отдельных кабинетов, а значит, нет необходимости ходить из помещения в помещение. К большинству сотрудников есть прямой доступ. Конечно же, многое зависит от команды и характера работы людей. Если у подчиненных устойчивая связь, то открытый офис может значительно упростить коммуникацию.
  • Экономическая выгода. Для создания открытого офисного пространства требуется меньше материалов. Кроме того, опен-спейсы способны вместить больше людей, при этом рабочие места становятся доступными и инклюзивными.
  • Более гибкий подход. Согласно сведения WeWork, открытые офисы идеально подходят для компаний, которые используют креативных сотрудников или предпочитают нетрадиционное рабочее пространство.
  • Больше места для сотрудников. Вы сможете разместить больше людей в опен-спейсе, чем в обычном офисе. Это позволяет обучать большие группы одновременно.
  • Эстетичность. Еще одним важным преимуществом работы в открытом офисе является внешняя привлекательность. Кабинка ассоциируется со скукой и обыденными буднями. Открытое же пространство может быть более захватывающим и привлекательным при правильной организации: взгляните только на поэтажные планы Google.
  • Это модно. Если вы хотите нанять более молодых работников, то предпочтительнее использовать открытый план, который, скорее всего, привлечет молодых и талантливых исполнителей.

Минусы

Несмотря на многие преимущества, у открытого плана есть и некоторые минусы. Например, более низкая производительность. В зависимости от работодателя и характера работы, такой тип может снизить производительность. В некоторых компаниях пространства опен-спейс получили отрицательную реакцию со стороны работников. Sage сообщил, что в таких офисах производительность снизилась на 15%, а отвлекающие факторы увеличились на 54%. Это оказало влияние даже на самых эффективных сотрудников. Поэтому перед внедрением открытых пространств важно понять, подходит ли такая планировка именно вашей команде.

Отсутствие конфиденциальности

Еще одна важная проблема open office состоит в том, что он может вызвать тревогу сотрудников из-за отсутствия конфиденциальности. «По иронии судьбы, некоторые из минусов, связанных с товариществом и прозрачностью, включают в себя отсутствие причастности и ощущение, что вы не можете сосредоточиться на своей задаче, - говорит Вики Салеми, эксперт по карьере. - Каждый разговор, который вы заводите с другим сотрудником, моментально становится общественным достоянием».

Из вышеупомянутых минусов проистекает третий - низкая удовлетворенность работой. Исследование, опубликованное в Scandinavian Journal of Work, Environment & Health, показывает, что «сотрудники, работающие в небольших или средних офисах с открытой планировкой, сообщали о более низком уровне профессиональной самореализации и субъективного благополучия по сравнению с теми, кто работал в традиционных пространствах».

Последний минус, который стал особенно актуальным в последние полгода, - это микробы. В опен-спейс вирусы и другие заболевания распространяются гораздо быстрее из-за отсутствия отдельных помещений.

Итоги

Сами по себе плюсы и минусы не перевешивают друг друга. Недостатки могут быть значительно уменьшены при правильном подходе. Однако некоторые из них могут оказаться непреодолимыми, поэтому важно понять, подходит ли такой тип пространства именно вашему коллективу. Вы должны внимательно рассмотреть каждое преимущество и недостаток в призме миссии и культуры вашей компании. И только после этого сделать вывод. Только в таком случае атмосфера в офисе будет сохраняться позитивной, а продуктивность - на высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание