Рубрики

Оператор компьютера, сварщик, аптекарь: как выглядели рабочие места женщин прошлого века

В старину женщины тоже работали. И о том, как они выглядели на своих рабочих местах, напоминают странные фотографии. По снимкам прошлого века можно увидеть, какие профессии выбирали женщины, например сварщика, аптекаря или оператора компьютера.

История женских профессий

Женская работа имеет долгую историю, которая постоянно менялась. Так, известно, что в 1940-х годах среди учителей было мало женщин. На старых снимках видно, как выглядело рабочее место женщины в прошлом веке.

Сейчас уже мало кто знает, что всего лишь несколько десятков лет назад женщины вели активную профессиональную жизнь. Были известные программистки: Фран Билас, Рут Лихтерман и другие. Именно женщины создали программное обеспечение для первого компьютера.

Известно, что историки долгое время не замечали вклад женщин в развитие разных областей жизни. О них не писали в газетах. Это касалось не только ученых, но и женщин, которые выбирали рабочие профессии. Несмотря на то что первая программа для компьютера была написана представительницами прекрасного пола, в 1946 году состоялся официальный запуск компьютера, который выполнил математик Артур Беркс. А вот о женщинах-программистах нигде даже не было сказано.

Также известно, что в тридцатые и сороковые годы примерно половина всех работающих в этой индустрии были женщины. Тогда работа в этой области не была такой престижной, а разработка программистов никого не удивила.

Женщины во время войны

Не менее значительна роль женщин и во время Второй мировой войны, так как они работали на производстве, оказывали помощь населению и солдатам. Из-за того что все мужчины были на фронте, женщинам приходилось выполнять работу за них, изучая мужские профессии.

Женщины в этот период не только были машинистами, но и производили продукты питания, шили, гладили, стирали и сваривали. На многих производствах основными рабочими были женщины.

Но после окончания войны мужчины вернулись, стали занимать свои рабочие места. Поэтому в послевоенное время женщины больше занимались домашним хозяйством.

Сократилось и число женщин, желающих получить профессиональное образование, ведь все средства массовой информации пропагандировали образ домохозяйки.

Те же, кто все-таки осваивал профессии, чаще всего работали либо в офисах, либо в сфере обслуживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание