Рубрики

"Опишите идеального начальника": специалисты предлагают 2 выгодных варианта ответа на собеседованиях

На собеседованиях кандидатов нередко повергает в ступор вопрос об описании идеального, по их мнению, босса. В действительности работодатель хочет услышать правдивый ответ для того, чтобы понять, впишется ли кандидат в коллектив, легко ли с ним будет сработаться, разделит ли он корпоративную культуру. Чтобы не попасть впросак, прислушайтесь к рекомендациям экспертов.

Знайте свою аудиторию

Еще до собеседования соберите максимальное количество информации о вашем будущем работодателе, его стиле управления, о корпоративной культуре компании. В этом вам помогут социальные сети наподобие LinkedIn, Фейсбук, ВК. И тогда во время интервью со своим будущим начальником подчеркните индивидуальность их корпорации. Ваша осведомленность о корпоративной культуре уже даст вам много бонусов.

Не затягивайте

Постарайтесь уложиться в тридцать-сорок секунд. Превышение данного лимита приведет к тому, что ответ покажется вашему собеседнику утомительным.

Продемонстрируйте свою гибкость

Ни в коем случае не используйте слова "никогда", "всегда" при описании идеального начальника и желаемого стиля управления. Вы сами загоняете себя в угол, указывая на то, что привыкли работать в конкретных условиях. Ваша задача - это продемонстрировать вашу гибкость, поэтому забудьте о формулировках наподобие "Я никогда не смог бы найти общий язык с излишне требовательным и жестким боссом".

Поделитесь своим опытом

Если у вас есть опыт работы и вы сталкивались с разными начальниками и стилями управления, то можно об этом упомянуть в ответе на заданный вопрос. Нельзя сказать, что необходимо это делать в ста процентах случаев, но такие детали сделают вашу историю более запоминающейся и убедительной.

Не заостряйте внимание на негативе

Самая выигрышная стратегия - это говорить о том, что вам нравится, а не о том, что не нравится. Именно это поможет вам произвести положительное впечатление на работодателя, поскольку окружающие тянутся к позитивно настроенным людям. Не говорите так: "Я люблю более расслабленный стиль управления. Мой бывший начальник контролировал каждый мой шаг и проверял ежедневно, поэтому я испытывал постоянный стресс". Не заостряйте внимание на негативе.

Порепетируйте дома

Чтобы со стороны услышать, насколько убедителен ваш ответ, порепетируйте его дома, а еще лучше - запишите на диктофон. Повторное прослушивание поможет вам найти и исправить возможные ошибки.

Лучшие ответы

Основываясь на всем вышесказанном, специалисты предложили два варианта выигрышных ответов:

1. "Я предпочитаю работать под руководством босса, который мне доверяет и дает возможность самостоятельно принимать решения. Но я также сотрудничал с менеджерами, которые стремились во всем контролировать работу сотрудников, поэтому разделяю и такой подход. Я могу адаптироваться к любому стилю управления".

2. "Обычно мне предоставляли много свободы и возможности самостоятельно принимать решения. Однако на моей последней работе сменилось руководство. Пришел новый начальник с более авторитарным стилем управления. Мне удалось найти с ним общий язык".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание