Рубрики

«Опишите себя одним словом»: знакомый кадровик рассказал, как правильно отвечать на 10 популярных вопросов на собеседовании

У каждого из нас должен быть знакомый кадровик, который расскажет нам, как именно отвечать на те или иные вопросы. Одна беда с этими кадровиками: у каждой компании свои критерии, поэтому надеяться на одного начальника отдела кадров не стоит, ибо каждый специалист видит все со своей колокольни. Поэтому давайте просто рассмотрим популярные на собеседовании вопросы и основные принципы ответа на них. Естественно, что конкретных ответов здесь быть не может, ибо все определяется спецификой предприятия, где человек проходит собеседование.

«Расскажите о себе»

Такой вопрос задается, чтобы посмотреть, как видит себя соискатель, и как он связывает свой образ с предполагаемой должностью. Какие могут возникнуть на этом вопросе трудности? Неопытные соискатели открывают подробности своей личной жизни, а этого делать не следует. Говорите только по делу и придерживайтесь профессиональной линии.

«Как вы описали бы себя одним словом?»

Что за странный вопрос, который скорее подходит для подростковых анкет, чем для серьезной беседы?! Спокойствие, только спокойствие. Работодатель всего лишь хочет получить ключи к вашей личности, и он считает, что подобный метод сработает. По личности он поймет, насколько вы подходите им и вообще готовы к работе.

В чем фокус? Фокус в том, что здесь нет правильного ответа. Смотрите по ситуации: если должность бухгалтера, то слово не должно быть «творческим», если художника – наоборот.

«Как эта должность соотносится с теми, на которые вы уже претендуете?»

В России такое редко спрашивают, если спрашивают вообще. Вопрос здесь можно сформулировать короче: «Вы ищите другую работу?» Трудно сказать, как именно отвечать. Если сказать, что нет, то это вызовет подозрения, если быть чересчур открытым, то создаст впечатление легкомысленности и ветрености. Поэтому выбирайте срединную линию поведение и говорите: «Других откликов пока не было».

Но, опять же, в России такими тонкостями не интересуются.

«Назовите ваши сильные и слабые качества»

Обычно дело ограничивается тремя главными с каждой стороны. Зачем им нужна эта информация? Здесь все просто: работодатель смотрит, сможет ли он «жить» с вашими «минусами» совсем как в браке.

Как действовать? Главное - не говорить, что вы, как правило, не соблюдаете сроков и неуживчивы в коллективе, в таком случае сразу выбросится красный флаг. Остальное в зависимости от ситуации, но обязательно скажите, что вы боретесь со своими слабостями.

«Почему вы хотите работать именно здесь?»

Здесь инспектируется ваше желание работать и то, насколько вы подготовились к собеседованию, собрали необходимую информацию об организации. Желание работать на компанию всегда стоит на нескольких базовых причинах. Выставляйте приоритеты грамотно, ведь они ваше отражение. Что касается интервьюера, то он просто хочет знать, насколько вы подготовились к собеседование и узнали индустрию, в которой собрались работать.

«Почему вы хотите оставить свою нынешнюю работу?»

Понятно, что вопрос может быть и в прошедшем времени, если человек без работы. Здесь тоже разыскиваются неприятные качества, которые не позволят вам задержаться надолго в компании, например то, что человек быстро устает от работы, то есть она ему наскучивает, или все та же вездесущая неуживчивость.

Как отвечать? Постараться не уклоняться от ответа и говорить честно. Примерный ответ такой: «Я надеюсь, что эта должность позволит мне себя реализовать более полно и компании я принесу пользу».

«Главное достижение в карьере?»

Еще один личностный вопрос, который вас характеризует. Поэтому будьте внимательны и постарайтесь учитывать специфику той должности, на которую претендуете. Кроме того, этот вопрос показывает ту область, в которой вы хотите развиваться прежде всего. Что касается работодателя, то он хочет понять уровень вашей заинтересованности и энтузиазма.

«Вы когда-нибудь крали с работы ручку?»

Кто в нашей стране в здравом уме и трезвой памяти ответит на этот вопрос честно, если он грешен? Ладно, оставим это. Здесь понятны тревоги нанимателя: он очень боится за имущество фирмы.

Но самое интересное, что советуют эксперты. Они говорят, что все мы время от времени забирали ручки с работы. Но чрезмерная честность и здесь не нужна, так же как и категоричность в такой духе: «Нет! Никогда! За кого вы меня принимаете?!» Это выглядит наигранно.

Что же делать? Ответ напрашивается: «Не буду вас обманывать, бывало такое, что по рассеянности я хватал ручку и клал ее в карман, но на следующий день обязательно возвращал на рабочий стол».

«С какими начальниками и коллегами вы лучше всего / хуже всего срабатываетесь и почему?»

Здесь тоже все более-менее ясно. Работодатель хочет понять степень конфликтности будущего сотрудника. Неопределенность описаний в данном случае вам поможет. Главное - сохраняйте баланс между плохими и хорошими новостями, говорите, что вы многое можете принять, а не принять – немногое.

«Если бы вы могли выбрать любую фирму для работы, то какую бы вы выбрали?»

Снова проверяется серьезность намерений. Сразу нельзя говорить, что та фирма, где вы сейчас проходите собеседование, – это ваш первый выбор. Дайте нанимателю развернутый ответ, почему вы считаете именно его фирму первым выбором для себя на данный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание