Рубрики

Оповестите сотрудников и делегируйте полномочия: как продолжить эффективно управлять бизнесом во время болезни или после травмы

Когда вы являетесь наемным работником, то все болезни и травмы покрываются оплачиваемым больничным. Все, что вам нужно сделать, - это остаться дома и сосредоточиться на том, чтобы поправиться как можно скорее. Но когда вы владелец бизнеса, любое ваше отсутствие на работе, в том числе по болезни, обойдется вам куда дороже. Стоит вам заболеть на пару недель или сломать ногу и выбыть из строя на месяц, как ваш бизнес может развалиться в ваше отсутствие.

Как сохранить работающий бизнес

Как владелец малого бизнеса, вы можете чувствовать, что все тяготы ведения дела лежат на ваших плечах. Но независимо от того, сколько обязанностей и задач у вас на работе, вы всего лишь человек. Никто не застрахован от болезней, которые могут вывести нас из строя как на пару дней, так и на куда больший срок. Ваше здоровье гораздо важнее, чем ваш бизнес, но вы также не можете позволить вашей компании потерять клиентов в то время, пока вы боретесь с температурой и лечитесь таблетками.

Оперативно обращаемся за лечением

В первую очередь необходимо получить качественную медицинскую помощь и уход. Внезапная болезнь или перелом – это, несомненно, неприятно, но это не конец света. С другой стороны, хроническое заболевание или неизлечимая тяжелая травма окажут серьезное долгосрочное влияние на ваш бизнес. Сосредоточьтесь на восстановлении: чем быстрее вы поправитесь, тем скорее сможете приступить к работе.

Не нужно делать секрета из своей болезни

Как бы вам ни хотелось поправиться как можно скорее, все же лучше сообщить о болезни вашим наемным работникам, чтобы они знали, что в ближайшие дни на них выпадет большая нагрузка. Сотрудники имеют право знать, что происходит, в подобном случае они будут лучше реагировать на сложившуюся ситуацию. Не лишним будет предупредить своих клиентов или партнеров по бизнесу, в особенности если предстоит сделка, которая может сорваться или будет перенесена.

Определите, что можно сделать

«Когда вы недееспособны, важно взглянуть на свой список дел, календарь и сроки, чтобы выяснить, что вы можете сделать даже в теперешнем вашем состоянии, а что придется перенести на ближайшие дни. Вместо личной встречи или участия в мероприятии запланируйте участие в видеоконференции или проведите переговоры по телефону, - предлагает Дебора Митчелл - предприниматель, у которой в сентябре 2015 года была сломана нога. - Если это прибыльный проект и вы никак не можете его отложить, тогда придется все же ехать на работу и, будучи больным, доделывать его. Если же возможно перенести такой проект или подписание контракта, то лучше запланировать его на ближайшие дни, когда вам гарантированно станет полегче».

Будьте честны с самим собой и выясните, что вы можете и не можете сделать (список таких дел может меняться ежедневно). При этом вы должны избегать чрезмерного переутомления, все же делая акцент на выполнении тех обязанностей, которые вы можете реально выполнить.

Делегируем полномочия

Когда вы сталкиваетесь с проблемой, которая не может быть решена, вам нужно будет либо делегировать эту задачу кому-то из вашей команды, либо передать такую работу стороннему специалисту, который не работает в вашей компании, но сможет быстро войти в курс дела и сделает такую работу за вас.

В определенных ситуациях также потребуется решать различные вопросы, связанные с вашей травмой или болезнью. Например, если вы получили травму в автомобильной аварии, целесообразно нанять адвоката со специализацией по ДТП, который будет заниматься юридическими вопросами и финансовыми переговорами, чтобы вы могли сосредоточиться на своем бизнесе.

Если вы обращались за платной медицинской помощью, то не лишним будет связаться с профильным юристом, который вместо вас займется всеми такими организационными и финансовыми вопросами, тогда как вы получите возможность сосредоточиться на скорейшем выздоровлении, сэкономив свою энергию на более важные дела.

Используйте удаленные инструменты

Используйте все возможности удаленной работы, такие онлайн-инструменты по ведению бизнеса сегодня доступны каждому. Теперь владелец бизнеса может управлять своей компанией на расстоянии, для этого ему необязательно присутствовать в офисе.

Постарайтесь отдохнуть за время болезни

Отдых крайне важен для каждого из нас. Постоянно находясь на телефоне или компьютере, вы будете сильно уставать, в итоге о скором выздоровлении речи идти не будет. Старайтесь за эти дни отдохнуть как можно лучше, чтобы в последующем приступить к работе полным сил.

Сосредоточьтесь на своем выздоровлении

В конце концов, ваш бизнес нуждается в том, чтобы вы были здоровы и полны сил. Преждевременно возвращаясь к работе, вы фактически оказываете всем медвежью услугу. Лучше не торопиться и дождитесь полного выздоровления. При этом вы можете вернуться с той энергией и сосредоточенностью, которые вам нужны, чтобы помочь вашему бизнесу добиться устойчивого роста и успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание