Рубрики

Oppo догоняет Apple на мировом рынке смартфонов. В топе производителей – Samsung, Huawei и Xiaomi

В третьем квартале 2020 года производители смартфонов отгрузили 366 миллионов устройств. В тройку лидеров вошли компании Samsung, Huawei и Xiaomi. Недавно стало известно, что в ТОП лучших на мировом рынке собирается ворваться и производитель Oppo. Как же обстоят дела с глобальной "ареной" смартфонов?

Падения

В 2020 году общий объем рынка просел сразу на 5,7 %. Причем тенденция в третьем квартале значительно ускорилась. Сейчас ситуация в указанном направлении выглядит несколько хуже, чем была в начале 2020.

Причиной столь серьезных проблем стала пандемия коронавируса. Государства закрыли многие сферы бизнеса. Это спровоцировало падение доходов населения разных стран, что сказалось и на потребительском спросе.

Лидеры

Лидирующие позиции занял южнокорейский бренд Samsung. Общая доля рынка достигла отметки в 22 %. Компания отгрузила более 80 миллионов штук устройств. Итоговый рост поставок составил 2,2 %.

Китайский концерн Xiaomi продемонстрировал более быстрый рост. Фирма увеличила поставки сразу на 34,9 %. Компания в итоге смогла превзойти американский концерн Apple и заняла третье место.

На второй позиции оказался еще один бренд из Поднебесной. Компания Huawei за текущий год отгрузила более 51 миллиона штук смартфонов. Итоговая доля рынка достигла отметки в 12,1 %.

При этом некоторые аналитики прогнозируют в будущем ухудшение позиций Huawei. Компания столкнулась с серьезным санкционным давлением со стороны правительства Соединенных Штатов Америки. В результате чего бренду ограничили доступ к ряду технологических решений. Это может привести к уменьшению потребительского интереса. Xiaomi способен ворваться на 2 позицию.

Четвертую строчку в рейтинге занимает бренд Apple. На пятой позиции расположился концерн Oppo. При этом указанная компания может побороться с яблочным брендом и увеличить собственное присутствие на рынке.

Вместо итогов

Ближе всего к восстановлению пока китайский рынок. Некоторый рост объема продаж наблюдается в Бразилии, Индии и Индонезии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание