Рубрики

5 оправданий денежных трат, от которых мы должны отказаться: эксперт по поведенческим финансам

Человек – мастер самообмана. Особенно он хорош в этом, когда дело касается денег. Одна из основных наших функций – способность насыщать действия смыслом, причем даже самые глупые и безрассудные. Поэтому когда человек тратит много, ему нужно прежде всего бороться с собой, а уж потом и с соблазняющими его обстоятельствами. Давайте рассмотрим, что не позволяет нам экономить. Поможет нам в разборе мнение финансового эксперта Даниэля Кросби.

«Я тяжело работаю – я это заслужил»

Так обычно говорят люди, которые балуют себя различными дорогостоящими покупками. В этом есть только одна беда: вещи не могут дать счастья. Они не предназначены для этого. Вещи – это предметы, которые сами по себе ничего не значат. Счастье человеку дают иные явления: возможность провести время с близкими, получить опыт, научиться чему-то или «купить» себе немного свободы от дел или работы, которые он ненавидит.

А потребительское счастье мгновенно, обладание доставляет радость только в первые несколько минут. Конечно, можно купить, предположим, машину, и она будет восхищать, пока вы не привыкните к уровню комфорта и к ее невообразимо мягким креслам, но потом она станет просто еще одной вещью в ряду других предметов. Волшебство утратится, исчезнет.

Поэтому если вдруг человек мыслит так, как сказано в подзаголовке, пусть он обратит свой взор на старые добрые вечные ценности, которые можно купить за деньги только частично.

Благое дело

Интересно... Да, казалось бы, доброта не может быть проблемой, но не тут-то было. Некоторые люди пренебрегают собственным благополучием, чтобы помочь другим. Такие движения души вызывают восхищение окружающих, но в то же время обеспокоенность финансового эксперта Даниэля Кросби. Последний утверждает, что, конечно, можно помогать кошкам, собакам и даже людям, но только после того, как человек точно уверен: он в финансовом смысле твердо стоит на ногах.

То есть история о том, как пенсионер, живя в деревенском доме, пожертвовал миллион детскому дому, совершенно не впечатлит западного эксперта. Оно и понятно, ведь цели-то разные. Работа эксперта – помогать зарабатывать деньги, а не тратить, поэтому здесь нет никаких противоречий.

Кстати, в этом контексте было бы интересно рассмотреть следующее: а пенсионеру, который пожертвовал миллион детям, вообще нужны деньги? Если он живет тихо-скромно, то, может быть, его финансовое здоровье в порядке, ему такое количество денег просто не нужно, и он вполне в состоянии отдать существенный излишек детям. Это интересная тема для размышлений.

Моральные долги

Когда один человек занимает деньги, то здесь понятно, почему долг угнетает. Но человеческое взаимодействие слишком коварная и сложная штука, чтобы все ограничивалось только одним видом долгов.

Случается и так, кто кто-то вам покупает обед, когда вы не при деньгах. Или кто-то дарит на день рождения слишком дорогой подарок. И вы чувствуете, что должны отплатить человеку за его доброту, даже если вы, собственно, позволить себе не можете определенные траты.

Такая модель поведения, когда другие люди, сами того не ведая, заставляют вас чувствовать вину и необходимость отдать долг, ведет к незапланированным расходам, так считает Даниэль Кросби.

Кто-то может подумать, что экспертный подход слишком рациональный или даже циничный. Но не стоит излишне усердствовать и отдавать моральный долг. Может быть, ваш друг, который подарил на день рождения нечто, просто богат, поэтому для него вещь, преподнесенная в дар, не представляет сложности и проблемы. Вам же нужно влезть в огромные не моральные долги, чтобы соответствовать его подарку. Не стоит так нервничать и напрягаться.

Хорошие и плохие дни

Это замечательно всем известно. Когда у нас плохие дни, мы стараемся себя утешить покупкой какой-нибудь вещи, если у нас хорошие дни, то мы стараемся довести уровень счастья до максимального и тоже что-нибудь купить.

Финансовый эксперт Даниэль Кросби полагает, что ничего приятного в итоге из такой модели поведение для кармана человека не выйдет. Д. Кросби вспоминает Коко Шанель, которая утверждала, что самая лучшая вещь на свете – это свобода. А те вещи, которые следуют за ней, как правило, очень дорогие. Проблема большинства людей в современном обществе в том, что они меняют свободу на вещи. Чего, конечно, делать не следует.

Д. Кросби призывает отвернуться от дорогих стимуляторов хорошего настроения и обратиться к бесплатным. То есть если вам захотелось себя порадовать или, наоборот, разогнать тоску, то навестите родных, погуляйте по улице, зайдите в библиотеку, почитайте книгу, которая уже есть у вас дома, но не надо думать, что приумножение вещей каким-то образом поможет плохому настроению. А стимулировать хорошее расположение духа вообще избыточно.

Если больше зарабатывать, то можно больше откладывать

С рациональной точки зрения, здесь нет никакого противоречия. Есть только одна проблема – это уловка сознания. На самом деле, если человек приучен откладывать, то он откладывает при любых доходах (в разумных пределах), а если у него такой привычки нет, то даже миллионные доходы не обещают прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание