Рубрики

Определение уровня напряженности в коллективе и не только: что такое корпоративный опрос и зачем его проводить

Недавно в СМИ появилась информация о том, что одна крупная компания организовала тендер, чтобы выбрать подрядчика для проведения корпоративного опроса. Несколько лет назад подобные опросы проводились компаниями, которые испытывали сложности с персоналом, но случалось это довольно редко.

Сегодня практика корпоративных опросов весьма популярна. Предлагаем узнать, что такое корпоративный опрос и зачем компаниям необходимо его проводить. Поверьте, дело может быть не только в проблемах с кадрами.

С какой целью проводят корпоративные опросы?

Из названия можно сделать вывод, что проводят их в рамках одной организации, а опрашиваемыми выступают ее работники. Так с какой целью и что именно спрашивают сотрудников?

Самым популярным корпоративным опросом считается тот, который позволяет выявить уровень удовлетворенности персонала. Казалось бы, все и так понятно, однако зачастую оказывается так, что даже в маленьких компаниях начальство ошибается относительно своих сотрудников. Что говорить о крупных компаниях, в которых руководство не только не знакомо с большинством подчиненных, но даже не знает точное количество сотрудников.

В результате возникают такие проблемы с персоналом, как текучесть кадров, саботаж нововведений, снижение производительности, безынициативность. Корпоративный опрос позволяет выявить, что именно думают члены команды, какова их удовлетворенность и чего от них ждать.

Помимо прочего опрос помогает выяснить:

  • отношение к нововведениям, нынешним и будущим;
  • лояльность персонала;
  • готовность и желание работать в команде на протяжении длительного времени;
  • степень вовлеченности сотрудников в решении корпоративных проблем;
  • информированность персонала касательно жизнедеятельности компании;
  • степень напряженности работников.

Назначение корпоративного опроса может быть и другим, главное помнить, какую цель он преследует, и какой результат должен принести. К примеру, руководство компании проводит опрос, чтобы выяснить, как отметить корпоратив.

Для начала собирались идеи относительно места и формата проведения мероприятия, затем сделали анкету, которую предложили заполнить всем сотрудникам. В результате руководство выяснило не только степень инициативности персонала, но их готовность участвовать в организации мероприятия.

Такое достаточно непринужденное анкетирование, помимо решения основных задач, дает начальству много полезной информации о подчиненных. В задачи опроса входит получение данных по определенному вопросу, а также:

  • сплочение коллектива и повышение удовлетворенности;
  • информирование о происходящем в компании;
  • мотивирование и привлечение к участию в жизнедеятельности компании.

Поэтому прежде чем приступать к корпоративному опросу, необходимо сформулировать задачи такого анкетирования. Четко определить, какую информацию нужно получить, и какие дополнительные задачи решить. Продумать, как в дальнейшем использовать результаты анкетирования.

Самая распространенная ошибка, которая допускается компаниями, проводящими корпоративный опрос, - это нечеткое представление результатов и методов их использования. В опросник включаются вопросы, которые первыми приходят в голову и не отражают целей анкетирования. В результате исследователи не знают, что делать с этими разрозненными данными.

Существуют важные пункты, которых следует придерживаться при организации корпоративного опроса.

В какой форме проводить опрос?

Форма проведения анкетирования зависит прежде всего от целей опроса и возможностей компании. Для получения не количественных данных, а информирования касательно происходящего в компании больше подходит опрос в форме интервью.

Для определения мнения персонала по тому или иному вопросу лучше обратиться к традиционному анкетированию.

Еще одна форма опроса - фокус-группа. Это анкетирование при участии сразу нескольких экспертов. При этом стоит отметить, что провести исследование качественно могут только подготовленные специалисты, которые возьмут на себя и организационные процессы. Кроме того, исследование, проведенное на стороне, будет стоить значительно дороже.

Как часто проводить опросы?

Это может быть как разовый опрос, так и ежегодное (или чаще) исследование. Если решено проводить мониторинг, то есть сопоставить данные, заточенные под конкретные задачи, то необходимо четко формулировать вопросы, поскольку менять их в дальнейшем нельзя. Таким образом руководитель сможет получать информацию по одинаковым параметрам через определенные промежутки времени и сравнить результаты.

Кого опрашивать?

Если компания небольшая, можно опросить всех работников, в противном случае сделать это не только сложно, но и нецелесообразно. Поэтому крупным компаниям важно определить объем и состав выборки. Формироваться она может рандомно, пофамильно, это может быть каждый десятый или сотый сотрудник. Выборка может складываться по половому признаку, возрасту, должности и т. д.

Кто проводит опрос?

Ответственными за проведение опроса могут быть привлеченные эксперты, однако чаще всего это сотрудники службы управления персоналом. Руководству следует назначить куратора процесса и сформировать рабочую команду, которая будет принимать активное участие в проведении опроса. Входящие в нее сотрудники должны будут раздавать респондентам анкеты, вносить данные в программу обработки. Если анкетирование организовано в режиме on-line, то в рабочую команду должны входить и IT-специалисты.

Должен ли опрос быть анонимным?

В проведении корпоративного опроса не всегда нужна анонимность. Если решается проблемный вопрос, то можно прибегнуть и к анонимному заполнению анкет, но согласно статистике, сотрудники готовы отвечать открыто даже на сложные вопросы. Они расценивают опрос, как заинтересованность руководства в их мнении. Поэтому задумываясь об анонимности анкетирования, необходимо решить, действительно ли это необходимо.

Бывают случаи, когда сотрудники заполняют именные анкеты. К примеру, когда изучаются потребности сотрудников, учитывается их личное мнение. Если решаемый вопрос не предполагает анонимности, подписывать опросник или нет, можно оставить на усмотрение работника.

Как обрабатывать данные?

Даже если проводится небольшой опрос с минимальным количеством анкет, обработку рекомендуется проводить с использованием ПО. Существует немало программ, позволяющих эффективно обработать статистическую информацию.

Поэтому если руководство заинтересованно в регулярном проведении опросов, необходимо привлечь сотрудника, который будет занят обработкой информации и приобрести для него профессиональную программу. Если анкетирование не имеет таких масштабов, можно обойтись и стандартным офисным софтом.

Что анализировать?

В первую очередь анализу подвергаются общие результаты исследования, к примеру, процент удовлетворенности подчиненных работой в компании. Затем анализируют влияние различных факторов на исследуемый показатель. К примеру, отличия удовлетворенности у сотрудников разной возрастной категории, связана ли она с семейным положением, образованием, должностью и т. д.

Принимая решение о проведении анкетирования, необходимо подойти к задаче со всей ответственностью. Четко выделить цели, обдумать организационные моменты, ожидаемые результаты. Только в этом случае можно избежать пустых трудозатрат, разочарований и напрасно потраченного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание