Рубрики

Определены 3 самых высокооплачиваемых ведущих на российском ТВ: на первом месте совсем не Малахов

Многих зрителей интересует, сколько зарабатывают популярные ведущие на российском ТВ. Несмотря на то что все кандидаты на роль ведущих, устраиваясь на работу, дают подписку о том, что не будут разглашать свои доходы, в интервью Ксении Собчак один из самых популярных ведущих, Андрей Малахов, приоткрыл завесу тайны.

Он сказал, что во время работы на Первом канале, когда он вел одно из самых рейтинговых шоу «Пусть говорят», он получал ежемесячно около 50 тысяч долларов, что составляет более 3 миллионов рублей. По словам ведущего, большие зарплаты были только у Ивана Урганта и Владимир Познера.

Сколько зарабатывают ведущие на ТВ

Это зависит от ряда факторов:

  • рейтинга программы;
  • популярности ведущего;
  • количества эфиров;
  • объема рекламы в программе;
  • бюджета телекомпании.

Заработок ведущих авторских программ отличается от зарплат дикторов. Оплата труда на федеральных каналах существенно выше, чем на региональных.

Развлекательные программы

В одном из своих интервью Sports.ru Сергей Бабаев, который ведет программу «Доброе утро», сказал, что его заработок значительно меньше 500 тысяч рублей в месяц. Ведущий подчеркнул, что на Первом канале сотрудников с такой «низкой» зарплатой совсем немного.

За один сезон шоу «Голос», продолжающийся около 4 месяцев, один из самых популярных ведущих, Дмитрий Нагиев, зарабатывает немалые деньги: почти 2 млн долларов (128,5 млн рублей). Кроме этого, он имеет на Первом канале фиксированную зарплату, которую он называет «незначительной».

Актер и телеведущий Иван Ургант сообщил в интервью You Tube-шоу GazLive, что его зарплата на Первом менее 3 млн долларов (192,8 млн рублей) в год. Однако, по неподтвержденными данным, за один эфир Иван получает миллион рублей. Соответственно, в месяц это почти 20 миллионов. В 2018 году журнал Fopbes оценил доход Урганта в 8,5 млн долларов и поставил его на 5-ю строчку в рейтинге богатых знаменитостей РФ.

Ведущая собственной программы «Жизнь других» Жанна Бадоева в интервью «Экспресс газете» отказалась называть свой доход, но журналисты предполагают, что он составляет не менее миллиона рублей ежемесячно.

Политические ток-шоу

Популярную программу «Время покажет» ведут поочередно Анатолий Кузичев и Артем Шейнин. Нестандартный, довольно напористый стиль Шейнина хорошо оплачивается. За один эфир он получает почти 100 тысяч рублей, соответственно, его месячный доход составляет около 2 млн рублей. У его коллеги Анатолия Кузичева доход скромнее: в месяц не более 600 тысяч рублей.

Политический журналист Владимир Познер, ведущий авторской программы, в штате Первого канала не состоит, поэтому у него нет фиксированной зарплаты. Доход ведущего состоит из гонорара за программу в размере 2 млн рублей ежемесячно.

Ведущие новостных выпусков

Они получают фиксированный оклад. Он колеблется от 100 до 600 тысяч рублей. Считается, что Екатерина Андреева, которая долгое время вела информационную программу «Время», получала на канале зарплату, приближенную к верхней планке благодаря ее огромному опыту и высокому профессионализму.

Сегодня Екатерину сменил Кирилл Клейменов, который входит в совет директоров, является генеральным директором информационных программ. В открытых источниках информация о его доходах отсутствует.

Ведущий новостных программ читает либо готовые тексты, либо пишет их самостоятельно. Некоторые отправляются на места резонансных событий и даже в «горячие» точки, как, к примеру, спецкор Илья Костин.

Зарплата дикторов

Сегодня это понятие практически исчезло с российского телевидения. Диктор читает текст, который для него написали редакторы. Но сегодня большинство из них сами принимают участие в написании сценариев для программ, они анализируют события и резюмируют их. Зарплата диктора значительно ниже, чем у телеведущих. Диктор новостей Первого канала Максим Шарафутдинов свои доходы не афиширует, но говорит, что их хватает на нормальную жизнь.

Таким образом, в тройку самых высокооплачиваемых ведущих Первого канала вошли Иван Ургант, Дмитрий Нагиев и Владимир Познер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание