Рубрики

Определите, чего вы хотите, и убедитесь, что это правильный выбор: как сменить работу в кризис и не ждать лучших времен

Смена работы - это само по себе стрессовое событие. В кризис многие люди тем более не решаются отказываться от имеющейся стабильности. Они предпочитают дождаться лучших времен. Стоит ли так делать? Да, найти работу в кризис сложнее, чем раньше. Но и топтание на одном месте тоже вам ничего не даст. С другой стороны, поиск работы в кризис имеет свои преимущества. Многие люди держатся за свое место, и конкуренция за вакансии снижается. Как же сменить работу в кризис? Расскажем в нашей статье.

Реализм и терпение

Не ждите, что вам удастся найти работу за один день. Ее поиски отнимаются много времени, особенно в кризис. Будьте готовы к тому, что вам придется пересмотреть десятки вакансий и сходить на столько же собеседований. И даже это не гарантирует трудоустройства в ближайшее время. Некоторые люди ищут подходящее рабочее место месяцами.

Ожидание моментальных результатов только принесет вам разочарование. Поэтому так важно заранее сделать ставку на терпение. Не спешите увольняться с прежней работы, просматривайте вакансии, но не ждите, что вас тут же пригласят подписать трудовой договор. Не опускайте руки и продолжайте искать. В таком длительном поиске на самом деле нет ничего плохого. Лучше потратить чуть больше времени, но найти хорошее рабочее место, чем устроиться в компанию, которая вам не нравится.

Определите, чего именно вы хотите

Спонтанность - не лучшее качество для поиска работы. Увы, нельзя зайти на сайт с вакансиями и откликнуться все предложения подряд. Чтобы найти хорошую работу, вам нужно понимать, чего именно вы хотите от грядущего трудоустройства в долгосрочной перспективе. Сядьте и подумайте о своих целях и желания.

Хотите ли вы получить более высокую должность? Или вам важна большая зарплата? Может быть, вам хочется найти место работы, расположенное неподалеку от дома? Оценивайте не только свои желания, но и возможности. Подумайте о том, какие навыки нужны для того, чтобы получить желаемое место. Опять же, не забывайте о реализме. Если у вас мало опыта в выбранной сфере, вам придется потрудиться, чтобы получить работу. Возможно, имеет смысл сначала пройти стажировку или обучающие курсы.

Не просто прокручивайте мысли в своей голове, но запишите их на бумагу. Это поможем вам не забывать о поставленных перед собой целях. А еще эти записи можно использовать во время собеседования, когда вас спросят о том, почему вы вдруг решили сменить работу посреди кризиса.

Убедитесь, что это правильный выбор

И снова не нужно спешить рассылать резюме по компаниям. Дайте себе время понять, что вы сделали правильный выбор. Когда вы думаете о целях, учитывайте только свое мнение. Рядом с вами наверняка будут люди, которые все "знают" лучше вас. Друзья, родственники, даже коллеги - они часто дают не самые дельные советы, убеждая вас идти другим путем. Или еще хуже: близкие люди могут не верить в успех, вынуждая вас дождаться лучших времен.

Помните, что вы имеете право прислушаться к ним, если захотите. А можете проигнорировать все советы. Когда речь заходит о новой работе, думайте только о том, что нравится именно вам, а не родственникам, друзьям или второй половинке.

И тут появляется другая проблема. Зачастую нам сложно понять, что же именно мы ищем. Постарайтесь собрать как можно больше информации о той сфере, которая вас интересует. Это особенно важно, если у вас мало опыта работы. Лучше потратить чуть больше времени на изучение вакансии, чем устроиться на должность, которая на самом деле вам не нравится.

Разработайте стратегию и план поиска работы

Теперь, когда вы определились со своими предпочтениями, пришло время для непосредственного поиска работы. Он не должен быть сумбурным. Вы будете долго ждать приглашения на собеседование, если разошлете однотипное резюме по всем компаниям. Найти работу с хорошими условиями в такой ситуации практически невозможно.

Разработайте стратегию поиска работы. Рассчитайте время, которое можно посвятить общению с потенциальными работодателями. Составьте резюме: оно не должно быть набором сухих фактах о вас. Важно, чтобы информация представляла вас в выгодном свете и выделяла среди конкурентов.

Составьте список компаний, в которых вы бы хотели работать. Отправьте резюме туда, адаптировав его под конкретную вакансию. Если вы не получаете приглашений на собеседования, рассмотрите другие варианты поиска работы. Например, можно воспользоваться услугами рекрутингового агентства. Или спросить у друзей, не знают ли они об открытых вакансиях, которые могли бы вас заинтересовать.

Постарайся выделиться среди конкурентов

Помните, что работу в данный момент ищете не только вы. Даже в кризис сотни человек решаются на поиск. Менеджеры по подбору персонала ежедневно просматривают десятки однотипных резюме. Они понятия не имеют, какими навыками вы обладаете. Покажите им это: составьте свое резюме так, чтобы оно выделялось среди конкурентов. Не нужно зацикливаться только на описании своих преимуществ. Лучше напишите, что получит компания, если все-таки решит нанять вас.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Поиск работы всегда вызывает стресс. Увольнение - это выход из привычной зоны комфорта, поэтому нет ничего удивительного в том, что вы можете чувствовать страх, тревогу и волнение. Не забывайте о своем психическом здоровье и продолжайте заботиться о нем. Хорошо спите, правильно питайтесь и занимайтесь теми вещами, которые вас по-настоящему радуют.

Это полезно и для будущего трудоустройства. Работодатели ценят открытых, оптимистичных и общительных кандидатов. Им гораздо проще произвести первое впечатление и получить работу. Их хорошее настроение - главное преимущество перед усталыми, взволнованными и раздраженными работниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание