Рубрики

Определите, что работает, а что нет: 7 советов, как сделать маркетинг в социальных сетях намного эффективнее

Хотя использование социальных сетей в маркетинге не ново, за последние несколько лет в этой сфере произошло множество изменений. Как известно большинству из нас, это превратилось из простой рекламы, которую мы видели по телевизору, в сложный контент, который используется сегодня. В частности, сейчас мы используем влиятельных людей в качестве создателей подобных программ и лидеров мышления.

Итак, что мы, маркетологи, должны иметь в виду, когда проводим эти изменения? Вот семь моментов, которые помогут вам добиться максимальной эффективности ваших кампаний в социальных сетях

Помните, что социальные медиа в бизнесе - это просто средство для достижения цели

В свое время социальные сети для бизнеса были довольно просты. Первоначально мы просто открывали бизнес-страницу и связывали ее с нашими профилями, чтобы показать, где мы работаем. Но этого оказалось совершенно недостаточно. Лучшая компания, какой бы масштабной она ни былы, не обладает таким обширным охватом, как раньше. Теперь обслуживание клиентов часто осуществляется через социальные сети. То же самое относится и к рекламе, независимо от того, использует ли она влиятельных лиц или просто бизнес-контент.

Знайте свои цели для рекламы в социальных сетях

Это относится к вашим социальным аккаунтам, платной рекламе и использованию влиятельных лиц. У вас есть проблемы с привлечением людей к вашей текущей кампании? Или они посещают страницы ваших конкурентов? Когда вы размещаете рекламу в социальных сетях, надеетесь ли вы добиться узнаваемости бренда или привлечь потенциальных покупателей? Как насчет объявления о запуске или улучшении важного продукта? Все эти цели - прекрасные возможности для социальных сетей.

Соответственно, вам нужно тщательно продумать, что вы публикуете на странице социального бизнеса. Например, наем ключевого сотрудника может быть объявлен на Facebook, чтобы рассказать людям о захватывающих изменениях, происходящих в компании. Хотя это действие не направлено на продажу продукта, оно может повысить узнаваемость бренда. С другой стороны, публикация контента о новом продукте предназначена для повышения продаж.

Определите, что работает, а что нет

Компании, которые хорошо взаимодействуют со своими клиентами, например, во "ВКонтакте", обычно являются брендами B2B. Вероятно, они должны продолжать использовать этот канал для будущих кампаний. Но они также должны рассмотреть, работает ли их стратегия в Instagram, или определить, насколько хороши были их последние усилия в Twitter. В идеале вы должны найти способ заставить все каналы социальных сетей работать на вас. Есть разные способы сделать это, но многие из них предполагают задействовать влиятельных людей.

Например, если у вас есть новый продукт, может быть полезно поговорить с влиятельным лицом о том, как это средство облегчил его жизнь на работе. Или продемонстрируйте, что новый продукт для макияжа, который вы продаете, более эффективен. Что бы это ни было, знайте, что работает, а затем определите отличный способ адаптации этих эффективных методов к другим платформам.

Знайте своих конкурентов

Большинство из вас знают, что важно проводить исследование рынка. В конце концов, возможность держать руку на пульсе конкурентов позволяет вашей компании обеспечивать актуальность продуктов и услуг. Но знаете ли вы, что это относится и к социальным сетям? Это война, поэтому вам нужно понять, как ваши конкуренты используют подобные каналы и насколько эффективны их усилия. Возможно, они крадут потенциальных клиентов, потому что они постоянно привлекают вашу аудиторию. Пусть эта деятельность останется безнаказанной, но вскоре они будут общаться с вами на онлайн-форумах.

Убедитесь, что ваш бюджет маркетинга в социальных сетях соответствует целям

Легко продавать дешевые вещи, когда дело доходит до маркетинга. Большинство малых предприятий думают с точки зрения рабочего времени и материалов, когда решают, как потратить свои деньги. Но маркетинг - это та область, где нужно тратить деньги, чтобы заработать. Подумайте о своих целях, а затем определите, сколько денег вам нужно потратить на рекламу для их достижения.

Иногда вам придется продвигаться медленнее, чем вам хотелось бы. Однако со временем эффективный маркетинг поможет вашему бизнесу расти. Существует идеальный баланс между слишком маленькими расходами (и получением скудных результатов) и слишком большими расходами и сокращением прибыли бизнеса. Узнайте это оптимальное соотношение, а затем найдите способ максимизировать прибыль.

Понять разницу между личным и бизнесом

Бизнес и личное использование социальных сетей различны, даже если они имеют сходство. Во-первых, личное использование подразумевает общение с друзьями и семьей, участие в социальных играх и обмен общими интересами. Бизнес-пользователи, с другой стороны, часто общаются с людьми, с которыми они не знакомы или не имеют никаких связей, кроме как с аудиторией для бизнеса, которым они управляют. Социальные сети используются для распространения информации о продуктах и ​​услугах компании, для выполнения задач по обслуживанию клиентов и для передачи корпоративных ценностей тому, кто в них заинтересован.

Так что это значит? Не используйте свои деловые социальные аккаунты, чтобы рассказывать о своей последней поездке в Италию, за исключением случаев, когда это была деловая поездка. С другой стороны, не стесняйтесь обмениваться фотографиями благотворительных акций. Покажите людям, о чем ваш бизнес и что он может сделать для них.

Конечно, можно попытаться продвигать свою продукцию и в кругу своих близких. Но спросите себя, являются ли они представителями вашей целевой аудитории. Возможно, этот продукт или услуга для большинства из ваших родственников и друзей окажется неактуальной. Поэтому не тратьте время на маркетинговое продвижение в этом направлении.

Определите, актуальны ли социальные сети для вашего рынка

Хотя социальные сети являются неотъемлемой частью маркетинга для большинства предприятий, существуют некоторые ограничения. Например, риэлтор, который в основном продает дома только в определенных районах, не получит особой прибыли от своих социальных сетей. Конечно, они могут использовать их для воздействия на детей, которые могут повлиять на маму и папу, чтобы купить дом в этих районах, но дети не являются основной аудиторией. С другой стороны, если целью риэлтора является продажа первых домов молодым людям, социальные сети имеют решающее значение.

Эти советы помогут наладить бизнес в соцсетях, если правильно организовать маркетинговые кампании. На сегодняшний день подобные каналы продвижения актуальны для компаний как малого, так и крупного бизнеса. Грамотно построенная стратегия в этом направлении приводит к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание