Рубрики

Определите новые цели и навыки, которые для этого у вас уже есть: 7 советов, которые помогут начать новую карьеру после 50 лет

Вам исполнилось 50 лет и вы наконец-то поняли, что хотите делать до конца своей жизни, и это не то, чем вы занимались последние несколько десятилетий своей карьеры?

Есть много разных причин, по которым вы планируете работать после достижения пенсионного возраста. Возможно, вам нужна финансовая стабильность, чтобы заботиться о своей семье, или вы просто не готовы уйти на пенсию, даже если у вас есть для этого средства. В результате вы можете подумать о смене карьеры, чтобы обеспечить работу в течение следующих 15, 20 или даже 30 лет на должности, которую вы считаете удовлетворительной.

Проблемы, с которыми сталкиваются при смене карьеры люди старше 50 лет

Смена карьеры может быть пугающей в любом возрасте, но это чувство особенно заметно для людей старше 50 лет.

Это правда, что есть дополнительные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в своем возрасте. В любом случае нельзя отрицать, что эйджизм очень реален и жив в рабочей среде. В отчете Комиссии по равным возможностям в области занятости (EEOC) 2018 года указывалось, что шесть из 10 пожилых работников подвергались или были свидетелями дискриминации по возрасту на рабочем месте, и 90 % этих работников заявили, что это распространено.

Когда вам больше 50 лет, вы также можете не получить поддержку со стороны семьи или друзей, которые не понимают, почему вы должны сменить карьеру на этом этапе своей жизни. Кроме того, у вас могут быть финансовые обязательства (например, оплата жилья или дети в колледже), которые требуют взвешенного риска.

Чем активнее и подготовленнее вы будете вносить изменения, тем легче будет перейти и занять новую должность. Вот несколько советов, которые следует учитывать, если вы хотите построить новую карьеру после 50 лет.

Уточните свои цели

Если вы серьезно задумываетесь о смене профессии, найдите время, чтобы провести честную самооценку. Этот шаг поможет вам выяснить, является ли смена карьеры правильным шагом или вы действительно ищете какое-то другое изменение жизни.

Самая важная вещь, на которую следует обратить внимание и сосредоточиться, - это ясность в отношении того, что вы хотите сделать. В противном случае сложно разработать план, чтобы двигаться вперед и успешно менять карьеру.

Определите ваши переносимые навыки

В рамках вашей самооценки выясните, какой соответствующий опыт и переносимые навыки привели бы вас к целевой роли. Переносимые навыки (те которые получены на предыдущем месте работы и которые можно применить в новой сфере) включают в себя как жесткие, так и мягкие навыки. В качестве жестких навыков рассмотрите технические навыки и способности, необходимые для работы. Какое у вас обучение и образование? Соответствует ли оно требованиям к работе? Мягкие навыки - навыки, которые помогают вам эффективно работать с другими, - высоко ценятся работодателями и очень легко переносятся между должностями. Какими мягкими навыками вы уже обладаете, которые помогут вам добиться успеха в вашей целевой позиции? Вы можете даже обнаружить, что для смены карьеры вам не нужно менять направление так радикально, как вы думаете.

Заполните пробелы

При рассмотрении вопроса о смене карьеры помните, что вы находитесь на месте рулевого. Для обеспечения успеха планируйте заранее и предпринимайте активные шаги для поддержки процесса.

Определите пробелы на своем пути и затем постарайтесь их устранить. Если вам не хватает необходимых технических навыков, например, найдите онлайн-курс. Если вы не уверены, что вам нужно новое направление или отрасль, которую вы рассматриваете, или вам не хватает опыта, займитесь волонтерской работой, сторонним проектом или найдите учителя, который даст вам опыт.

Наймите специалиста по карьере

Смена карьеры после 50 лет требует ясности, сосредоточенности, терпения и смелости. Подумайте о том, чтобы поработать со специалистом по карьере, чтобы он мог помочь вам справиться с любыми трудностями, с которыми вы можете столкнуться, - от начальных этапов рассмотрения вопроса о смене карьеры до получения желаемой работы.

Карьерные специалисты, включая карьерных тренеров, консультантов по вопросам карьеры и специалистов по подбору персонала, помогут вам оценить ваши текущие цели, убедиться, что вы тщательно оцениваете свои навыки и соответствующий опыт, а также устранить любые возможные пробелы и преодолеть трудности по мере продвижения по службе. Специалист по карьере также может помочь вам разработать свой личный бренд, обучить вас в процессе приема на работу и собеседования, а также оказать моральную поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание