Рубрики

Опять прибавка: Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект о повышении пособий для ряда граждан

Постоянный рост цен в стране вынуждает власти индексировать выплаты. Как стало известно, Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления, в соответствии с которым жителям страны с 1.02.2021 года должны увеличить выплаты, пособия и компенсации. Эта информация 15 января была опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подробнее о постановлении

Выплаты повышаются строго на величину предполагаемой инфляции, которая составляет 4,9 % за год. Именно на эту величину и будет сделана надбавка. А это означает, что гораздо богаче вряд ли кто-то станет. Многие граждане считают, что цены на продовольствие в 2020 году выросли весьма существенно, поэтому денег не хватает.

Проиндексированные выплаты получат граждане, подвергавшиеся действию радиации, а также инвалиды, ветераны, семьи с детьми, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.

Кроме того, правительство РФ подписало законопроект о выплате материнского пособия, пособий для уволенных по причине банкротства организации и пособий для временно нетрудоспособных граждан. Также в 2021 году проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам.

Возможно, в случае затягивания вакцинации или в случае обнаружения неэффективности вакцин продолжение пандемии может привести к дальнейшему ухудшению ситуации с финансами. Будем надеяться, что вакцинация нам поможет справиться с коронавирусом и вернуться к прежней жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание