Рубрики

Опыт, квалификация и соцсети: пять самых распространенных причин отказа в приеме на работу

Получить приглашение на работу, о которой вы давно мечтали, - это приятно. Однако не каждому посчастливится получить работу своей мечты из-за обилия кандидатов, которые тоже претендуют на ту же должность. К сожалению, большинство собеседований для вас может завершиться отказом. Причины могут оказаться самыми разными. Некоторые кандидаты совершают одну и ту же ошибку при приеме на работу.

Квалификация

Работодатели нередко выдвигают целый список требований относительно квалификации потенциального кандидата. Это может быть конкретное количество лет стажа работы или специфическая квалификация. Согласно последнему опросу, более половины подавших заявки на вакансию были отклонены из-за того, что кандидат не соответствует требуемой квалификации.

Любопытно, что отказывают не только тем, у кого маленький опыт работы, но и тем, у кого он слишком большой. Последняя категория это сверхквалифицированные кандидаты, которые могут требовать более высокую оплату. По этой причине потенциальный работодатель отказывает и тем, и другим.

Срок

Большинство работодателей, которые присутствуют на рынке труда, устанавливают очень строгие правила. Они никогда не будут рассматривать предложение о работе, которое включает в себя превышение установленного срока. Вот почему кандидатам важно заранее выяснить пределы принятия предложения о работе, чтобы не пропустить его. В противном случае будет крайне обидно узнать, что ваша кандидатура одобрена, но не вы не успели вовремя принять предложение.

Соцсети

Социальные медиа становятся частью нашей жизни, но все же многие люди игнорируют важность данного явления. Однако это особенно важно, если вы подаете заявку на солидную должность.

Большинство работодателей тщательно изучает содержимое социальных сетей, чтобы узнать, что написано потенциальным кандидатом. Это позволяет оценить процесс мышления человека. Если вы регулярно делитесь спорными политическими взглядами или контентом, который не этичен, это не слишком нравится работодателю и снижает возможность получить предложение о работе. Не удивляйтесь, если получите отказ.

Опыт

Если кандидат наработал солидный опыт, то будет претендовать на соответствующую зарплату. Однако после проверки квалификации того или иного лица работодатель предпочитает нанимать сотрудника, который согласится с его предложением или попросит меньшую зарплату. По такому принципу устроен рынок труда. Не стоит сопротивляться и надеяться, что работодатель выберет вас, согласившись на ваши условия.

Внешний вид

Вам действительно нужно произвести положительное первое впечатление при встрече с потенциальным работодателем. Вот почему нельзя одеваться неуместно на собеседовании. Крайне важно следить за одеждой, используемой при посещении собеседования. Вероятно, вы хотите надеть просто носить футболку и кроссовки. Однако важно выяснить требования дресс-кода и соответствовать им, чтобы не получить отказ по той причине, что ваш внешний вид не соответствует правилам, установленным на предприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание