Рубрики

Заселение пустующей недвижимости - непростой и доходный бизнес

Кэтрин Хибберт – основательница британской компании по охране имущества Dot Dot Dot. Оригинальный подход к пустой недвижимости помог ей создать доходный бизнес. Бывшая журналистка Sunday Times Кэтрин Хибберт настолько увлеклась, что перешла от написания статей и книг по этой теме к созданию фирмы по опеке над имуществом, чтобы помочь решить некоторые из проблем, с которыми она сталкивалась в ее исследованиях.

Опека над имуществом

"Пустые здания – огромная проблема для людей, которые владеют ими, а также для окружающих. Никто не хочет, чтобы имущество было пустым, поскольку оно может быть разграблено, люди могут самовольно заселиться в него и т. д.", - рассказывает Кэтрин.

Люди не держат дома намеренно пустыми, но они не знают, что с ними делать в ожидании продажи. Концепция опеки над имуществом зародилась в Нидерландах в середине 1990-х годов, когда охранная компания представила ее как способ предотвращения незаконного заселения. Но Кэтрин видела Dot Dot Dot не просто как компанию по защите собственности.

Кэтрин разработала бизнес-план, работая продюсером, и запустила Dot Dot Dot в 2010 году.

«Никаких предварительных инвестиций не требовалось, – говорит она. – Я продолжала выполнять работу продюсера и зарабатывать деньги, жила скромно». Самым большим препятствием, с которым она столкнулась, было получение первых контрактов с собственниками. «Убедить людей доверить мне свои ценные активы, когда у меня нет многолетнего опыта, было моей самой большой проблемой», – признается она.

Как же она убедила их?

«У меня были довольно хорошие связи, и я часто выступала на конференциях и говорила с достаточным количеством людей о моем видении того, как может работать опекун», – говорит она.

Первой собственностью, которую предложили компании Dot Dot Dot, был дом с четырьмя спальнями на северо-западе Лондона, который должен был оставаться пустым в течение шести недель.

«Это было очень волнительно, – говорит она. – Я согласилась опекать этот дом, к счастью, это было начало лета. Несколько человек из университета не прочь были остаться там на шесть недель».

Сегодня в Dot Dot Dot работает около 30 человек

Штаб-квартира компании находится недалеко от Стратфорда на востоке Лондона. Dot Dot Dot присматривает за сотнями зданий для жилищных ассоциаций, благотворительных организаций, местных органов власти и частных застройщиков.

Помещения чаще всего без мебели, следовательно, непригодны для аренды. Опекуны подписывают контракт с Dot Dot Dot. Деньги обычно взимаются как с опекуна собственности, так и с владельца здания. Если опекун обязан освободить его, ему обычно присылают уведомление за 28 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание