Рубрики

Ощущение свободы, составление графика, умение не скучать: вещи, о которых должна помнить мама, выходя из декрета на работу

Если вы несколько лет находились в декретном отпуске, вернуться на работу непросто. За это время могли измениться условия и коллектив, поэтому каждая новоиспеченная мама переживает по поводу предстоящей адаптации после декрета. После того как много месяцев вы сами устанавливали график и были лишены специфического общения с коллегами, вернуться непросто, особенно учитывая тот факт, что теперь приходится заботиться о малыше. Чтобы возвращение из декрета на работу прошло гладко, нужно соблюдать некоторые правила.

Ощущение свободы

Находясь в декрете, вы можете пребывать в мыслях о том, что это самое лучшее времяпрепровождение. Вас даже не смущает тот факт, что до рождения малыша у вас было гораздо больше свободного времени. Однако рано или поздно настанет момент выходить из декретного отпуска. Представьте, что теперь ваша жизнь не будет ограничиваться исключительно ребенком и пребыванием в четырех стенах.

Вернувшись к работе, вы будете регулярно встречаться с новыми людьми и обмениваться новостями с коллегами. Каждый день ваша жизнь будет наполнена новыми впечатлениями, а по окончании рабочего дня вы будете с радостью возвращаться домой к своему ребенку, с которым весь день находились в разлуке. Разве это не прекрасно?

Составление графика

После рождения ребенка и возвращения на работу вам придется успевать гораздо больше, чем раньше. Вот почему важно составить собственный график. Подумайте, во сколько вам нужно просыпаться, чтобы успевать собрать не только себя, но и ребенка. По возвращении с работы постарайтесь сделать как можно больше дел, чтобы утром на сборы требовалось минимум времени. Достаточно всего несколько дней, чтобы привыкнуть к установленному графику и соблюдать его.

Умение не скучать

Некоторые мамы боятся выходить из декрета на работу, потому что слишком сильно привязаны к собственным детям и боятся не перенести вынужденную разлуку. Все их мысли сосредоточены только на ребенке, что плохо сказывается на выполнении работы. Если вы тоже относитесь к этой категории, нужно изменить свое отношение к ситуации.

Если вы сосредоточены только на ребенке, вы не даете свободы ни себе, ни ему. По мере взросления ребенок начнет задыхаться от вашей гиперопеки. Смена обстановки после долгих месяцев будет для вас полезна. Ваш ребенок тоже наберется новых впечатлений и опыта, потому что будет общаться с другими людьми. Это очень важно, потому что с ранних лет ребенок должен развивать социальные навыки, а не привязываться только к одному человеку.

Попросить о помощи

Если вам нужно заботиться о ребенке и ходить на работу, будет крайне сложно справиться со всем в одиночку. Обратитесь за помощью к родственникам или наймите няню, попробуйте договориться с подругой, которая находится в декретном отпуске, и т.д.

Если у вас есть муж, он должен помогать с выполнением домашних обязанностей. Если вы будете все делать в одиночку, то очень скоро столкнетесь с переутомлением. Не нужно тащить на себе все бытовые обязанности, когда остальные домочадцы прохлаждаются. Если муж категорически отказывается помогать по дому, спокойно наблюдая за тем, как вы разрываетесь между ребенком и работой, задумайтесь о том, стоит ли продолжать отношения с человеком, который заботится только о своем удобстве и относится к вам наплевательски.

Высыпаться

Если выдалась свободная минутка, возможно, вы захотите провести время у телевизора. Однако не стоит ради этого жертвовать полноценным сном. Очень важно хотя бы ночью отдыхать, чтобы дать организму возможность набраться сил. Все увлечения постарайтесь перенести на выходные дни, потому что в будни для вас особенно важна продуктивность как на работе, так и дома.

Чтобы определить идеальную длительность сна, старайтесь на протяжении нескольких дней засыпать в одно и то же время и не пользоваться будильником. Так вы сможете узнать, сколько времени нужно вашему организму, чтобы восстановить запас сил. Если не удается высыпаться ночью, найдите время для обеденного сна.

Быть откровенной с боссом

Накануне выхода из декрета постарайтесь обсудить с боссом график, в котором вы будете работать. Обсудите возможность сокращенного дня, гибкого графика или укороченной недели. Вы можете заключить договор на непродолжительный период, а затем продлить его.

Нужно заранее просчитать разные варианты и указать их в договоре. Например, при смене руководства выходные, о которых вы договаривались, могут засчитываться как прогулы. Вот почему важно все указать в договоре.

Бороться со стрессом

Чтобы справляться с рабочими и домашними обязанностями, вам понадобится немалое количество терпения. Любая стрессовая ситуация может истощить ваш запас положительных эмоций. Неприятные ситуации нужно оставлять на работе, а не тащить домой весь накопленный негатив. Если вам нахамил клиент, ни в коем случае не нужно срываться на ребенке. Расстроенная и раздраженная мама будет переносить свое состояние на ребенка, который еще не умеет справляться с эмоциями.

Однако переносить домашние проблемы на работу тоже не следует. В рабочее время вы должны заниматься выполнением собственных обязанностей, а не решать личные проблемы. Ваш босс рассчитывает на хорошего сотрудника, а не на бывшую декретницу, которая сосредоточена только на своих личных проблемах. Если вы не готовы сосредоточиться на работе, возможно, не стоит торопиться с окончанием декретного отпуска.

Отложить телефон

Вы не должны позволять вашей работе мешать личным делам. Если ваш рабочий день окончен, то личное время вы можете потратить на выполнение любых дел – забрать ребенка из сада, провести вечер с мужем и т.д. Сообщите коллегам, что они не должны беспокоить вас по рабочим вопросам, потому что вы не будете по первому звонку бросать все личные дела и заниматься работой. По окончании рабочего дня отключайте телефон и занимайтесь личными делами.

Однако если вы находитесь на работе, то должны честно заниматься выполнением возложенных на вас обязанностей, а не отвлекаться. Ваши знакомые должны знать, что в рабочее время вы заняты, поэтому отвлекать вас нельзя.

Не бойтесь изменить цели

Возвращаясь на работу из декрета, многие девушки склонны подозревать, что за время их отсутствия ничего не изменилось. Однако это может оказаться абсолютной иллюзией. Кроме того, за период декрета могли измениться ваши приоритеты. Раньше вы были свободной девушкой, а теперь стали мамой, которая должна заботиться о своем ребенке.

Это может привести к тому, что работа, которая раньше полностью устраивала, теперь покажется скучной и неинтересной. Нужно честно себе в этом признаться. А не надеяться на то, что все как-нибудь уладится. Если старая работа способствует постоянному раздражению, подумайте о том, чтобы сменить место работы и подыскать то, что в большей степени соответствует вашим нынешним интересам.

Брать выходные

Не всем женщинам нужен дополнительный отдых. Некоторым вполне хватает двух дней, которые предусмотрены стандартным графиком. Однако если вы испытываете сильную усталость, не нужно себя заставлять трудиться. Если вам не хватает выходных, возьмите дополнительные. Даже если они не будут оплачиваться. Только оставаясь здоровой, вы сможете сохранить продуктивность на рабочем месте и в домашней обстановке.

Применяя эти советы, вы сделаете возвращение из декрета на работу более простым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание