Рубрики

Осень штрафов: более 46 тысяч москвичей нарушили масочной режим и заплатили за это

Евгений Данчиков - начальник столичного главного контрольного управления. Недавно чиновник сообщил о количестве штрафов, выписанных москвичам за нарушение масочного режима. По словам Евгения, с 1 сентября 2020 года было оштрафовано 46 тысяч жителей столицы.

Заявление

В заявлении чиновник отметил, что с начала второй волны пандемии сотрудники Роспотребнадзора проводят практически постоянные проверки. Контролирующие органы смотрят на соблюдение масочного режима в организациях. Также они проверяют использование средств индивидуальной защиты обычными гражданами. За нарушение правил и предписаний полицейские, работники Роспотребнадзора и представители других проверяющих ведомств выписывают денежные штрафы. Всего к санкционным мерам было привлечено 46 тысяч жителей Москвы.

В своем заявлении Евгений Данчиков указал и на другой факт. По словам представителя столичного главного контрольного управления, санкции применяют и к простым гражданам, и к организациям.

Чиновник отдельно подчеркнул, что проверки проходят в местах, где люди собираются чаще всего. Евгений Данчиков отметил количество штрафов, выписанных различным организациям. По словам чиновника, с 1 сентября 2020 года указанные меры воздействия были применены к 12 тысячам юридических лиц.

Некоторые компании нарушали масочный режим очень часто. Подобные действия привели к закрытию этих организаций. Евгений Данчиков отметил, что из-за несоблюдения установленных правил было закрыто 160 организаций.

Проверки в транспорте

Департамент транспорта столицы сообщил об усилении контроля над соблюдением масочно-перчаточного режима. Пассажиров без средств индивидуальной защиты в автобусы, троллейбусы и другие виды пассажирского транспорта не пустят.

Жестко проверять будут и соблюдение режима водителями такси. По словам представителя департамента транспорта столицы, около 60% таксистов нарушают введенный масочный режим. Они также не носят перчатки и не проводят своевременную дезинфекцию автомобиля.

Рост

Меры контроля и усиление режима введены на фоне увеличения общего количества заболевших. Летом 2020 года быстрый прирост больных удалось остановить. Это позволило отменить ряд введенных весной ограничений. Однако позже ситуация изменилась. С осени тренд развернулся в обратную сторону. В октябре 2020 года был даже побит антирекорд мая.

Для минимизации рисков заболевания граждан попросили носить маски. Необходимо не забывать и про защитные перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание