Рубрики

Ошибки на рабочем месте: учимся брать на себя ответственность и справляться с чувством вины

Мы все хоть раз делали что-то не так на работе. Но это не должно быть концом вашей карьеры. Ошибки неизбежны, если компании предоставляют сотрудникам возможность рисковать при улучшении процессов. Цена инноваций - это риск ошибок. И когда вы делаете что-то не так, это является частью процесса обучения, присущего инновациям. Когда вы совершаете ошибку, есть много вариантов действий, которые вы можете совершить, чтобы сделать выводы и восстановить свою репутацию и самооценку.

Подумайте о том, что произошло

Потратьте время, чтобы подумать о том, что вы сделали. Самоанализ имеет смысл, если ваша цель состоит в том, чтобы искать способы сделать это лучше в следующий раз. Речь не идет о жалости к себе, когда вы постоянно вините себя. Нужно объективно смотреть на то, что вы могли бы сделать лучше. Также будет бесполезно искать людей, виновных в ошибке, потому что она уже произошла.

Что вы можете сделать, это перечислить, что можно было предпринять, чтобы избежать повторения той же ошибки. Вы обнаружите, что в большинстве случаев основной причиной является отсутствие процесса сдержек и противовесов. Частью вашего профессионального развития является поиск путей и средств, с помощью которых вы можете улучшить свои показатели. И совершение ошибки - это возможность создать и внедрить процесс, чтобы другие не сделали то же самое.

Возьмите на себя ответственность

Одна из самых важных вещей, которую вы должны сделать, это взять на себя ответственность за ошибку. Признание вашей вины требует большого мужества и стойкости, но это поразит вашего непосредственного руководителя, если он будет знать цену честности. Если вы знаете, что виноваты, не оправдывайтесь и не обвиняйте других людей, потому что в конечном итоге вы являетесь владельцем проекта. Извиняйтесь и несите ответственность за свои действия и кратко объясняйте, почему это произошло. Это поможет вам перейти к следующему шагу.

Сделайте так, чтобы это больше не повторялось

После того, как вы узнали об ошибке, предоставьте доказательства того, что это больше не повторится. Это поможет избежать некоторого разочарования, которое может испытывать ваш непосредственный руководитель, и это во многом поможет восстановить его веру в вас и ваши способности. Вот почему для вас важно сначала подумать, прежде чем говорить с вашим руководителем. Это также сигнализирует ему, что вы готовы учиться на этом опыте.

Хорошо делайте свою работу

И чтобы укрепить вашу готовность восстановить свою репутацию, сделайте реституцию, хорошо справляясь с работой. Пройдите лишнюю милю на некоторое время, чтобы показать, что вы усердно работаете, чтобы исправить то, что произошло по вашей вине. Приходите на работу раньше обычного и, если можете, оставайтесь позже на некоторое время. Займитесь улучшением процесса и представьте своему руководителю информацию о вашем прогрессе. Это гарантирует, что руководство не пожалеет о своем решении дать вам шанс исправить ошибку.

Празднуйте маленькие победы

Конечно, какое-то время вы будете разочарованы, но не дайте этому помешать праздновать маленькие победы в вашей работе. Ваша ошибка не определяет вас, если вы ей этого не позволите. В вашей работе так много граней, и одна ошибка не будет определять ваше будущее в вашей нынешней компании.

Это также поможет вам не впасть в депрессию, и укрепит ваш моральный дух. Так что не испытывайте чувства вины за празднование маленьких побед. Они имеют большое значение, чтобы вы были сосредоточены и заняты.

Простите себя и отпустите

После того как вы сделали все это, простите себя и отпустите. Это случилось, и вы ничего не можете поделать с тем, что уже произошло. Но уроки не должны быть потеряны напрасно. И после того, как вы зарекомендовали себя и сделали все, что могли, чтобы это больше не повторилось, ваши начальники вряд ли будут помнить ваше прошлое.

Ошибки неизбежны, и из них возникают возможности для вашего профессионального и личностного роста. Вам решать, как вы будете использовать эти возможности, поэтому выбирайте мудро. Ошибки могут быть ступеньками для вашего роста в компании, или камнем преткновения, который может привести вас к краху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание