Рубрики

Как нужно вести себя в офисе: почему нельзя держать руки за спиной

Многие люди мечтают о карьерном росте. Но немногие знают о том, что язык тела имеет такое же значение, как и действия, которые вы предпринимаете. Поэтому очень важно контролировать свои движения. Как только вы исправите ошибки, которых раньше не замечали в своем поведении, ваша карьера сразу пойдет вверх, и вы быстрее достигнете своей мечты.

Расслабленная поза

Многие считают, что за столом можно сидеть так, как вам удобно. Это касается не только позиции в офисе, но и за столом во время трапезы и на диване перед телевизором. Нет сомнений в том, что это иногда позволяется, но только не на рабочем месте. Когда вы выполняете производственные задачи, вы должны держать спину прямо, не сутулиться, не выкладывать ноги и т. д. Неправильное положение вредит не только вашей осанке (вы можете приобрести множество заболеваний, которые будет тяжело лечить). Так вы сможете испортить свой имидж. Когда человек сидит в расслабленной позе, он производит впечатление равнодушного и незаинтересованного работника. Вы демонстрируете то, что вам все равно, что вы делаете, и каков будет результат работы. Эту позу можно также расценивать, как фамильярность и неуважительное отношение к окружающим.

Закатывание глаз

Некоторые люди не говорят о том, что их возмутило или что им не понравилось. Они предпочитают просто закатывать глаза и демонстрировать свое несогласие. Люди, которые хорошо вас знают, могут не обращать на это внимания (но поверьте, это им также неприятно). Но если речь идет о коллегах или начальстве, такой жест способен подорвать вашу репутацию и даже поставить крест на карьере. Никогда не делайте этого, поскольку со стороны это выглядит грубо и некультурно. В любой ситуации можно избежать такого языка тела, который делает вас самонадеянным, чрезмерно высокомерным и пренебрежительным к чужому мнению.

Поза «фигового листа»

Некоторые мужчины имеют привычку принимать позу «фигового листа» (прикрывают руками пах). Наверняка они не имеют ничего против собеседника, поскольку это является лишь их привычкой. Но со стороны мужчина со скрещенными в паху руками производит впечатление замкнутого человека, который постоянно защищается и чувствует себя неуверенно. Постарайтесь избавиться от этого жеста, держите руки открытыми, ведь вам нечего бояться. Никто на вас не нападает, поэтому поводов для собственной защиты нет.

Нарушение личного пространства

Не стоит думать, что «панибратское» общение может кому-либо понравиться. Многие думают, что похлопывания по плечу, объятия и приближение на недопустимое расстояние демонстрирует любовь и преданность. Но на самом деле, это совершенно не так. Такие жесты не допустимы в общении с коллегами, и особенно, с начальством. Люди начинают чувствовать себя в опасности, поскольку нарушается их личное пространство. Мало того, они не могут вести нормальную беседу или высказывать свою точку зрения, поскольку собеседник все время пытается показать свое расположение по отношению к ним. Например, ваш босс хочет сделать замечание, а вы чуть ли не бросаетесь к нему в объятия. Не стоит приближаться к человеку ближе, чем на два с половиной метра, эта норма предусмотрена этикетом. И не нужно прикасаться к коллеге, поскольку это может вызвать у него неожиданно негативную реакцию.

Бесшумный вход

Некоторые сотрудники предпочитают входить в офис практически бесшумно. Эти люди, скорее всего, являются интровертами, предпочитая уединение и нежелание привлекать к себе внимание. Но окружающие относятся к таким коллегам с опаской. Стремление избежать разговором (даже банального приветствия) при встрече, наводит на мысль, что человек прячется. А из этого исходит вывод, что ему есть что скрывать. Поэтому не старайтесь быть «тенью» в своей компании. Нормально общайтесь со своими коллегами, всегда демонстрируйте добродушие и желание общаться с теми, кто вас окружает.

Демонстрация скуки

Временами наступает желание немного расслабиться и помечтать о чем-то своем на рабочем месте. Особенно, если за окном плохая погода, а вы уже выполнили все данные вам задания. Но этого делать не стоит, поскольку вы находитесь в общественном месте, а не дома на диване. Скучающий работник может вызвать у руководителя негативную реакцию. Босс обратит внимание на то, что вам скучно в его компании и заменит вас более активным сотрудником. Поэтому если даже вам нечего делать, постарайтесь все-таки найти себе занятие. Обратитесь к руководству и озвучьте то, что вы уже все сделали. Наверняка ваш босс найдет вам очередное задание. Помогите коллегам, которые не успевают или, в крайнем случае, создавайте видимость работы, но ни в коем случае не демонстрируйте свою незаинтересованность.

Уединение

Не каждый новый сотрудник может сразу найти общий язык с коллегами, но к этому необходимо стремится. Не отдаляйтесь от коллектива физически, старайтесь постоянно находится рядом во время обсуждения вопросов. Если вы станете постоянно прятаться и отсутствовать там, где собираются все члены команды, вам никогда не удастся стать полноценным участником всех событий в компании. Вас станут воспринимать, как чужого и случайного человека. И не факт, что от вас не захотят избавиться, поскольку люди не любят тех, у кого что-то свое на уме.

Опора

Никогда не опирайтесь на мебель или стены, поскольку так вы выглядите робким и неуверенным в себе. Ровная поза, при которой вы «твердо стоите на ногах» демонстрирует вашу самодостаточность. Вам можно доверять, поскольку вы не прячетесь от ответственности. А если вам постоянно нужно то, на что вы можете облокотиться, люди воспринимают вас, как несамостоятельную личность. По всей вероятности, вам понадобиться кто-то, кто будет постоянно подставлять свое плечо. Такому человеку не стоит рассчитывать на повышении в карьере, ему самому пока еще требуется помощь.

Руки за спиной

Наши жесты имеют такое же значение, как и произносимые слова. Именно на руки собеседники обращают свое внимание. Если вы привыкли держать руки за спиной, вы можете вызвать недоверие у коллег. Странная привычка говорит о том, что вам есть что скрывать. Кроме этого, люди могут опасаться, что вы найдете способ нанести им вред (мало ли, что спрятано у вас за спиной). Это, конечно же, не в прямом смысле. Но прочтение этой позы подразумевает именно желание скрыть свой самый основной аргумент, который может определить вашу победу.

Часы

Даже если вы куда-то торопитесь, будет разумным решением извиниться перед собеседником и отправиться по своим делам. Но постоянное поглядывание на часы считается демонстрацией неуважения к своему визави. Вы таким поведением даете человеку понять, что общение с ним для вас не имеет никакого значения, поскольку у вас есть дела поважнее.

Разговор

Не нужно отворачиваться во время разговора, рассматривая пейзажи за окном или наблюдая за тем, что делают окружающие. Постарайтесь проявить максимум уважения к собеседнику. Смотрите человеку в глаза, не отвлекайтесь на гаджеты и не становитесь в закрытую позу. Улыбайтесь и демонстрируйте максимальное внимание к общению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание