Рубрики

Ошибки неизбежны и практика на себе: какие секреты профессии нужно знать, если вы хотите стать тату-мастером

Татуировки стали в мире настолько популярными, что общество давно перестало предосудительно относиться к тем, кто их делает. Некоторые наносят на тело символы, связанные с магическими ритуалами, есть татуировки, которые делают на память об определенных событиях.

Заключенные делают тату, которые являются символическим языком, рассказывающим о сроках, положении в иерархии, "виде деятельности". Многие отдают дань моде и делают тату, чтобы выразить свой стиль, выглядеть более креативно и привлекательно.

Так или иначе, их желание приводит их к мастеру тату.

На нем лежит особая ответственность: ведь результат его творчества будет украшать тело человека всю жизнь.

Что нужно уметь будущему мастеру и как им стать

Раньше специалистов было днем с огнем не сыскать, а теперь тату-салоны открыты чуть ли не на каждом углу. Есть особо одаренные личности, которые сами овладевают секретами мастерства, но наиболее надежный путь - найти учителя и поработать его помощником несколько лет.

Татуировка была эксклюзивной и скрытной индустрией в течение многих лет. Культура «каждый сам за себя» всегда имеет место там, где есть высокая конкуренция, а если у художника есть секреты мастерства, которые приносят успех, то он их будет скрывать, так как его уникальность позволит зарабатывать больше. Важные нюансы вам не расскажут даже на платных курсах.

Ученик на Востоке

В странах Азии ученичество имеет особые традиции. Ученика проверяют на умение слушаться, терпеть и трудиться. Для него даже создают провокационные ситуации, чтобы испытать, сколько он готов перенести, чтобы стать мастером.

Банг Банг, известный тату-художник из Нью-Йорка и автор книги "Жизнь в чернилах", писал о том, что у восточных учителей ценится преданность мастерству, а не шоу и заработкам.

Тату-мастера учатся на себе

Возможно, пройдут годы, прежде чем начинающий художник получит возможность сделать татуировку, причем первую нередко приходится набивать самому себе.

Иногда он наносит татуировку своим близким друзьям или даже своему учителю. Тот, доверяя свое тело ученику, показывает, что ему могут довериться и другие. Материалы для практики включают апельсиновую корку, искусственную кожу и свиные уши.

Глаза и руки мастера должны быть натренированы, к тому же он должен иметь фантазию, творческий потенциал, видение, чувство стиля и уметь работать с людьми.

Иногда они приходят и сами не могут внятно объяснить, какую татуировку они хотят, но мастер должен предложить вариант, которым клиент в итоге останется доволен.

Мастера выполняют не все прихоти клиента

Многие мастера категорически отказываются татуировать шеи, лица и руки молодым людям, потому что они знают, что это может повлиять на всю их жизнь.

Молодые люди не понимают риск этого. Мастер, чувствующий ответственность с моральной и этической точки зрения, не согласится полностью изменить или разрушить жизнь подростка ни за какие деньги.

Согласно одному опросу, 61 процент менеджеров по персоналу сказал, что татуировка уменьшит шансы соискателя на работу.

Мы хорошо знаем, какой образ создал себе Денис, сын Екатерины Васильевой, покрыв все лицо татуировками. Но прошло какое-то время, взгляды его изменились, теперь он занялся травматичным процессом их сведения.

К сожалению, всегда найдутся умельцы, готовые набить что угодно на любом месте. Им главное, чтобы платили.

Хороший мастер скажет: "Нет"

Независимо от вашего возраста или статуса занятости, некоторые татуировщики просто не будут делать тату, если знают, что это не будет хорошо выглядеть или заживать. Профессионалы будут честны по этому поводу.

Небольшие замысловатые узоры могут испортиться со временем, а татуировки на пальцах не продержатся долго. Поскольку большая часть бизнеса мастеров тату зависит от сарафанного радио, их искусство - реклама, поэтому тот, кто дорожит своей репутацией, не будет ради некоторых заказов терять свое имя. Но это не всегда так, особенно для менее опытных мастеров, стремящихся заработать как можно больше денег. Они относятся к клиентам как к дойным коровам, сами не понимают, что такое настоящее искусство тату, открывают салоны и нанимают таких же.

Мастера тату не любят, когда не смотрят их портфолио

Иногда клиенты даже не смотрят на примеры работ, прежде чем попросить сделать татуировку. Это немного похоже на наем дизайнера интерьера, чтобы обновить дом, не глядя на их предыдущие проекты.

Если заказчик не интересуется уровнем мастерства, стилем художника, то это может говорить о том, что он сам еще не знает, что хочет и не созрел для тату.

Мастера устали от знаков бесконечности

Тенденции в татуировках приходят и уходят, но знак бесконечности продолжает оставаться в лидерах. По словам Ливера, за последние несколько лет количество запросов на символ бесконечности, которое мастеру больше напоминает восьмерку, значительно увеличилось. Один мастер делал по пять и больше таких знаков за день. Но так не считают заказчики, включая Кристен Стюарт и Тейлор Шиллинг. А выбор знаменитостей делает символ еще более популярным.

Когда Меган Фокс сделала тату на области ребер, целый год вереницей шли заказчицы, просившие такую же, хотя это очень болезненная область для набивания.

Все мастера делают ошибки

Многие мастера тату ошибаются, делая рисунки, но знают, как замаскировать их, чтобы клиент ничего не заметил: добавить немного цвета, контраста, лишний завиток.

Услуга за услугу

Не все татуировки должны быть оплачены наличными. Бартер - отличный вариант, потому что обе стороны всегда получают то, что хотят, договариваясь напрямую.

Мужчины сильнее чувствуют боль

Женщины справляются с тем, что их кожу снова и снова прокалывают иглами, намного лучше, чем мужчины. Забавно то, что чем больше мужчина похож на альфа-самца, тем меньше у него болевой порог. Левер рассказал историю о крутом парне, который хотел сделать татуировку Metallica, но не мог справиться с болью. Он вышел из магазина с одной линией, тянущейся вниз по бицепсу.

Переделка татуировок приносит порой больше дохода чем набивание новых

Индустрия татуировок является самодостаточной во многих отношениях, а признанные мастера имеют неплохой доход.

Например, люди редко останавливаются на одной татуировке. По данным Исследовательского центра Пью, около половины миллениалов с тату имеют более одной, а 18 процентов - шесть или более. Но многие со временем хотят перебить рисунок, так как меняются вкусы или приходит понимание, что он неудачный. Тогда они обращаются к мастеру, который берется исправить старый рисунок. Некоторым приходится чаще переделывать чужие работы, чем делать новые тату.

Многие обращаются, чтобы закрыть имена, которые раньше были главными в жизни, но со временем увлечения изменились.

Какие имена можно набивать на своем теле

По словам тату-мастеров, если вы навсегда хотите сохранить на своем теле имя, оно должно принадлежать только вашим питомцам, вашим детям или умершему родственнику.

Мастер тату должен быть сильным и выносливым

Знаменитый мастер тату Банг Банг говорит, что если ваша спина не болит, вы мало работаете. Сидячая работа изо дня в день на протяжении многих лет сказывается на здоровье. Спина, руки, шея, зрение подвергаются серьезным перегрузкам, со временем мастер может приобрести хронические заболевания, которые являются расплатой за работу.

Так как сейчас многие заботятся о своем здоровье, то часть средств мастер тату должен выделять на свое восстановление: полноценный отдых, массажи, спорт и релакс на природе.

Как и многие профессии, которые приносят славу, популярность и финансовый успех, мастерство тату требует выносливости, таланта и невероятного трудолюбия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание