Рубрики

Ошибки в резюме, которые приводят HR-менеджеров в недоумение: рассуждения специалистов

Умение правильно составить резюме является половиной успеха для соискателя. И часто бывает так, что квалифицированный специалист остается без работы из-за допущенных им ошибок. Чтобы этого не случилось, обратите внимание на то, что советуют эксперты по данному направлению.

Единственное резюме

Вам может показаться, что одного резюме хватит для поиска хорошего места работы. Вы рассылаете единственную версию на разные должности и ждете положительных ответов. Не стоит подходить к этому вопросу шаблонно. Подойдите к этому вопросу творчески. Каждая должность предполагает наличие определенных особенностей. Поэтому постарайтесь продемонстрировать свои способности относительно данного предложения. У вас будет больше возможностей заинтересовать работодателя.

Творческий подход

Вы захотите, чтобы ваше резюме отличалось от других, поэтому постараетесь составить его необычным способом. Это будет похвально, если не будет перебора. Чрезмерные артистические способности в данном вопросе будут неуместны. Работодатель подумает, что вы являетесь несерьезным человеком, который постоянно хочет всех эпатировать. Это очень раздражает и заставляет усомниться в профессионализме.

Грамматические ошибки

Это первое, на что обратит внимание работодатель. Если вы не сможете написать несколько строк о себе, не допустив грамматических ошибок, то чего вообще от вас можно ожидать в работе. Безграмотность характеризует человека необразованного, поэтому его никто не захочет видеть у себя в команде.

Большое резюме

Огромной ошибкой соискателей является и то, что они располагают свое резюме на нескольких страницах. Понятно, что каждый хочет перечислить все свои заслуги и способности. Но нужно думать о том, что работодателям поступает большое количество подобных анкет, и часто не хватает физических сил, чтобы уделить каждой внимание. К тому же, такая форма говорит об отсутствии умения лаконично излагать информацию и о желании преувеличить свои способности.

Достижения

Некоторые соискатели не считают нужным указывать свои достижения (продвижение по службе), а ограничиваются лишь перечислением прежних мест работы. Это ошибка, поскольку работодателю будет интересно, чего мог добиться человек. Такая характеристика предполагает наличие профессиональных перспектив и больших возможностей.

Преувеличение должностей

Многие соискатели для гиперболизации своих возможностей стараются придать себе статуса руководителя. Например, речь идет о должности генерального директора или основателя. Но на поверку выясняется, что человек просто работает внештатным дизайнером. А его «компания» состоит из него самого и его квартиры. Старайтесь называть вещи своими именами, это будет эффективнее.

Клише и привычные фразы

Составляя резюме, постарайтесь продемонстрировать свою индивидуальность. Не стоит пользоваться фразами, которые у всех на слуху. Создается впечатление, что человек просто выбрал нужную информацию из ежедневной газеты и постарался присвоить ее себе.

Обязанности

Перечисление всех обязанностей прежних работ не является увлекательным чтением. Поэтому постарайтесь сделать акцент на своих достижениях, а не описывать весь рабочий процесс от начала и до конца. Работодатель наверняка знаком с тем, чем занимаются на определенной должности. Он хочет понять, готовы ли к ней вы.

Реклама

Резюме не является списком ваших достижений на предыдущих местах работы, оно представляет вас, как потенциального сотрудника. Это своего рода реклама, которая поможет работодателю сделать правильный выбор, и он должен быть именно в вашу пользу. Поэтому составьте резюме так, чтобы вы смогли продемонстрировать все свои преимущества перед другими соискателями.

Профессиональная цель

Раньше в начале резюме соискатель описывал свою цель относительно должности, на которую он претендует. Сегодня все изменилось. Работодателю не интересно, что лично вы хотите получить от данного места,. Ему важно, что вы сможете предложить для улучшения работы его компании. Поэтому постарайтесь описать свои достижения и возможности, которые могут пригодиться на этом месте работы.

Адрес электронной почты

Очень важно, чтобы этот адрес был серьезным и не включал в себя ваших необычных увлечений или пристрастий. Если он использовался еще десять лет назад, когда вы учились в школе или колледже, есть смысл его сменить. Например, не нужно указывать, что вы игрок, любитель сериалов или экстремальных хобби, эта лишняя информация может вам все испортить. Адрес электронной почты — это часть вашей идентичности. Поэтому ограничьтесь именем и фамилией.

Устаревший опыт

Всему есть свой срок, и опыт не является исключением. Поэтому старайтесь описать в своем резюме только те должности, которые вы занимали последние годы. Не стоит включать в анкету опыт десятилетней давности. Вы должны понимать, что в современном мире скорости и новых технологий очень старые достижения мало кого заинтересуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание