Рубрики

Ошибочка вышла: Питер Тейч потерял свое наследство, неправильно набрав всего 1 цифру

Совершенно недавно 74-летний пенсионер Питер Тейч из Кембриджа получил наследство в размере 254 000 долларов. Когда он отправлял деньги на свой счет в банке, то ввел одну неправильную цифру. Банк Barclays отказался вернуть средства, так как клиент, который получил перевод, не дал разрешение. Пенсионеру пришлось потратить 60 520 долларов на судебные разбирательства, чтобы вернуть свое наследство. Более подробно об этом казусе поговорим в статье.

Ошибка Питера

Питеру из Кембриджа удалось вернуть свои деньги после того, как он случайно неправильно ввел сортировочный код банка при отправке средств. 74-летний пенсионер обнаружил свою ошибку тогда, когда сестра его получила свою долю денег, а он нет.

Питер позвонил в Barclays менее чем через 12 часов после того, как осознал ошибку. Служащий банка ему сказал, что деньги, которые он должен был получить из имущества покойного отца, будут возвращены в течение недели. Весь ужас этой истории заключается в том, что получатель, который также живет в Кембридже, отказался вернуть Питеру его наследство.

Действия работников банка

Работники банка сочувствовали г-ну Питеру Тейчу, поэтому попытались подбодрить его, перечислив на его счет 33 доллара. «Barclays настаивал на том, что я несу полную и единоличную ответственность за преследование нечестного клиента банка, - сообщил Питер ежедневной британской газете The Guardian. – Я полностью признаю свою ошибку в этой несчастной саге: я предоставил код сортировки не той ветки Barclays. Но моя ошибка становится незначительной, если рассматривать ее в контексте поведения руководства банка».

Мистер Тейч нанял адвокатов и потратил 15 520 долларов на оплату юридических услуг. В результате ему сообщили имя клиента Barclays, который получил его наследство.

Затем он подал иск в верховный суд и потратил еще 45 000 долларов, чтобы решить свою проблему. Суд, наконец, обязал другого клиента выплатить деньги Питеру.

Barclays отказался возмещать судебные издержки. Руководство банка хотело просто вернуть деньги Питеру. Но в итоге Barclays решил полностью погасить судебные расходы в 60 520 долларов и выплатить дополнительную компенсацию в 986 долларов.

«Barclays могло потребоваться несколько дней, чтобы вернуть унаследованные мною деньги, но вместо этого они ничего не сделали», - сказал Питер.

Плата за неудобства

Фактически ошибка произошла из-за того, что банковские коды не совпадают с номерами банковских счетов. Это означает, что ошибка в сортировочном коде может привести к тому, что большие суммы денег будут переведены не тому клиенту.

Банковский сектор обещал начать проверку счетов с середины 2019 года, но перенес ее на март следующего года. Изменения в банковской системе направлены на сокращение так называемых мошеннических платежей (APP), когда люди вынуждены отправлять деньги на неправильный счет.

Только за первую половину прошлого года было украдено 190 770 700 долларов, сообщает BBC. Многие жертвы не могут вернуть свои деньги, поскольку действующее законодательство говорит, что они сами несут ответственность за убытки.

В заявлении Barclays говорится: «Очевидно, что в этом случае мы не смогли соответствовать высоким стандартам, которые г-н Тейч ожидал от Barclays, и за это приносим свои искренние извинения. После более внимательного изучения этой ситуации мы можем подтвердить, что г-н Тейч может рассчитывать на то, что понесенные им издержки будут возмещены в полном объеме с процентами, а также он получит плату за страдания и неудобства, вызванные этим вопросом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание