Рубрики

Ошибки, которые разрушают вашу карьеру

Ни для кого не секрет, что строить в любом случае сложнее, чем рушить. Данное правило распространяется и на карьеру. Интересно знать, что Кейт Лоренц, автор руководства по планированию успешной деятельности, популярного на территории Америки, выделяет как минимум семь подводных камней. Именно о них зачастую разбиваются людские амбиции и самые высокие карьерные устремления. Именно эти причины рассмотрим в статье.

Скверные качества характера

Первым рифом являются скверные качества характера и, конечно же, отсутствие коммуникативных навыков, ведь жизненный успех – это в том числе качественное и эффективное взаимодействие с людьми. Многие исследования ученых доказывают то, что задействованные практически во всех отраслях экономики работники предпочитают развивать сотрудничество именно с теми коллегами, которые не отличаются безусловными способностями в профессиональном плане, однако являются приятными в общении людьми, симпатичными и доброжелательными. Следует помнить, что ворчливый, грубый, капризный или склонный к унынию человек рано или поздно изолируется от общества. А для изгоев дорога вверх по карьерной лестнице, можно сказать, закрыта, какими бы умными, продвинутыми и смекалистыми они ни были.

Люди, замыкающиеся в собственной скорлупе, оказываются невольно отрезаны от источников ценной информации, перестают ориентироваться в рабочей обстановке, а также лишают себя необходимой поддержки со стороны коллег. Именно поэтому они могут прозевать открывающиеся карьерные возможности.

Командный дух – отличные результаты!

Нежелание или неумение работать в команде считается еще одной ошибкой, которая способна испортить блестящее будущее. Помните: если вы не гениальный живописец или писатель, у вас никогда не получится прийти к серьезному успеху в одиночку. Умение распределять профессиональные роли, сотрудничать по самым разным вопросам, делиться полномочиями считается одним из самых важных условий успеха в мире современного бизнеса, полного неожиданностей и весьма запутанных ситуаций, с которыми может справиться лишь команда, но никак не один человек.

Необязательность как патология

Еще одним негативным фактором, способным предотвратить личностный рост человека и минимизировать его возможности, связанные с менеджментом, является необязательность или нарушение договоренностей, сроков. Если срок окончания работы над проектом – четверг, а вы сдаете его в пятницу, не следует удивляться, что вашим результатом останутся недовольны вне зависимости от того, как качественно выполнена работа. Кроме того, в следующий раз задание, скорее всего, получите не вы, а ваш ответственный коллега, способности которого пусть даже отличаются некоторой скромностью. Полезный совет: будьте исполнительными и обязательными, ведь даже самые сильные навыки и умения в современном мире не способны перешагнуть старую добрую ответственность.

Занимаетесь личными делами на работе?

Не стоит заниматься личными делами во время работы, ведь это может стать причиной не такого уж и светлого будущего. Следует помнить о том, что компьютер и телефон – это инструменты, предназначенные для решения задач служебного плана, а не личного. К тому же зачастую руководство считает, что имеет право отслеживать переписки сотрудников (кстати, технически это легко реализуется). Поэтому будьте предельно осмотрительны при выражении собственных чувств, особенно в отношении директоров. Приватность общения посредством служебного компьютера или телефона в современном мире далеко не гарантирована.

Служебный роман

Если у вас есть муж или жена, то ни в коем случае не стоит заводить служебный роман, ведь он может скверным образом сказаться на вашей деловой репутации. Дело в том, что человек, способный втайне от супруга или супруги организовать интрижку, окончательно утрачивает доверие в глазах партнеров и коллег. Это не удивительно, ведь, безусловно, нельзя положиться на того, кто уже успел продемонстрировать свое непостоянство и ненадежность. Следует иметь в виду: если вы не связаны брачными узами, служебный роман все равно окажется преградой на пути вверх по карьерной лестнице. В любом случае вы окажетесь жертвой пристального внимания коллектива и досужих пересудов. Нужно ли вам это?

Страх перед провалом и риском

Чтобы достичь пика собственной карьеры, нужно снисходительно смотреть на возможные неудачи и здраво оценивать риск. Если вы не верите сами себе, то почему в вас должен верить кто-то другой? Это как минимум нелогично; как максимум – эгоистично с вашей стороны. Естественно, безрассудный авантюризм только в одной ситуации из миллиарда способен вознести вас к самой вершине, в остальных – разгромить ваш успех, а заодно – и будущее. Однако разумный риск еще никому и никогда не мешал – он только приносил пользу. Не стоит бормотать себе под нос: «Я никогда этого не делал, мне страшно». Лучше произнесите: «Я обязательно попробую». Не бойтесь потерпеть неудачу или совершить ошибку, ведь опасливая расчетливость, как правило, оказывается для человека более губительной, чем несколько промахов.

Цель – это важно!

В современном мире зачастую основной бедой является не то, что человек не смог добиться своей цели, а то, что не обозначил ее или обозначил, но неверно. Именно поэтому столь деликатному вопросу стоит уделить пристальное внимание. Формулируйте собственные долгосрочные задачи грамотно. Кроме того, планируйте ежедневную работу так, чтобы шаг за шагом, постепенно приближаться к намеченным результатам.

Ваши мысли так же, как и дела, должны находиться в полном порядке. Записывайте важные моменты, чтобы ничего не упустить из виду и не забыть о решающем совещании, переговорах или собеседовании. Храните документы соответствующим образом. Пусть на вашем столе будет идеальный порядок – это поможет вам сконцентрироваться на исполнении своих текущих задач, а в итоге – на движении вперед к намеченным целям. Если игнорировать столь банальные, но полезные действия, ваша активность просто-напросто прекратится в беспорядочную и нелогичную суету со случайными результатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание