Рубрики

Основатель и генеральный директор Zoom Эрик Юань рассказал о 6 простых тактиках, которые он использовал для построения бизнеса стоимостью 20 миллиардов долларов

Любой, кто знаком с историей роста гиганта видеосвязи Zoom, знает, что его успех не был случайностью. С тех пор, как Эрик Юань основал компанию в 2011 году, ей удалось добиться внушительных результатов. В компании трудится более 2 000 сотрудников, квартальная выручка составляет более 120 млн долларов, а рыночная капитализация - более 20 млрд долларов.

Добиться успеха в бизнесе, особенно в условиях высокой конкуренции, непросто. Основатель и генеральный директор Zoom Эрик Юань рассказал о 6 простых тактиках, которые он использовал для построения бизнеса стоимостью 20 миллиардов долларов.

1. Иметь глубокие знания

Хотя Юань начал масштабирование с нуля, сфера видеосвязи не была для него новой и незнакомой. Ранее он на протяжении целых десяти лет работал инженером и вице-президентом другой компании, в которой получил глубокие знания.

Он рассказал о своей прежней работе, сообщив, что компания выросла с нуля, но позже была продана. Это решение оказалась неудачным, потому что было утрачено стремление к дальнейшему развитию бизнеса, а многие преданные сотрудники оказались уволены. На своем опыте Юань убедился, что нужно продолжать упорно работать, чтобы развивать компанию и приносить пользу клиенту.

К моменту запуска собственного проекта Эрик Юань уже имел опыт развития компании с нуля, поэтому превосходно знал все тонкости бизнеса в сфере видеосвязи. Это дало ему огромное преимущество на рынке по той причине, что позволило не тратить время на обучение новой деятельности, что характерно для большинства стартапов.

2. Рисковать

К 2011 году Эрик Юань занял лидирующее положение в компании, в которой трудился до запуска собственного проекта. К этому времени он управлял более чем 800 сотрудниками. Чтобы уйти с хорошей работы, потребовалась невероятная решительность.

Эрик Юань, возможно, не был уверен в предстоящем успехе, однако он принял решение уволиться. Каждый день он разговаривал с клиентами, которые постоянно жаловались на то, что недовольны сервисом. Для Эрика Юаня это было ужасно, так как он хотел доставлять людям счастье.

Конкуренция

В 2011 году рынок видеосвязи уже был переполнен, поэтому многие из его друзей советовали не организовывать компанию. Однако Эрик Юань принял решение и совершил прыжок в неизведанное.

Это сработало. Сейчас Эрик Юань сообщает, что его риск был оправдан, так как большинство предложений, существующих на рынке, не удовлетворяли клиентов. Вот почему их количество не имело никакого значения.

3. Действовать быстро

Эрик Юань к моменту запуска собственной компании имел внушительный опыт управления успешной компанией видеосвязи, поэтому рискнул запустить проект на и без того переполненном рынке. Чтобы добиться успеха, ему пришлось действовать быстро.

Благодаря накопленному опыту Эрик Юань знал, что и как делать, чтобы обойти укоренившихся конкурентов, давно и прочно обосновавшихся на рынке. Прежде всего, он утверждает, что нужно максимизировать скорость и ловкость. Если у компании несколько основателей, принимать решения становится гораздо сложнее, так как приходится их согласовывать с несколькими людьми. Когда компанией руководит только один человек, это существенно ускоряет процесс принятия решений.

Помимо того, что Эрик Юань поначалу осуществлял управление компанией самостоятельно, он также прославился и талантом управления деньгами. Вначале он выбирал скромные офисные помещения. Если бы Эрик Юань тратил деньги инвесторов на красивую мебель, особенно на раннем этапе, у него не было бы средств на развитие бизнеса. Этот принцип актуален для многих начинающих предприятий, основатели которых неразумно расходуют средства.

Простое правило

Философия бережливого производства до сих пор сохранилась в компании. По словам Эрика Юаня, он хочет максимизировать ценность. Каждый доллар, который он получил от инвесторов, символизирует их доверие, поэтому важно оправдать их ожидания. Именно этот принцип позволил Эрику Юаню масштабировать компанию до внушительных размеров.

4. Заботиться о клиентах

Еще одна причина быстрого роста компании в последние пару лет – забота о клиентах. Многие основатели стартапов фокусируются на маркетинге, чтобы рассказать о своих компаниях. Однако Эрик Юань ставит в приоритет самих клиентов, стремясь сделать пользователей счастливыми. Именно эту стратегию он выбрал для развития. Если клиенты довольны, они рассказывают об этом знакомым, которые становятся новыми пользователями платформы.

Надо сказать, что далеко не все придерживаются этой тактики. Некоторые владельцы бизнеса настолько одержимы получением прибыли, что готовы пожертвовать качеством услуг. Стоит ли говорить о том, что в долгосрочной перспективе такая тактика оказывается проигрышной. Если клиенты не удовлетворены, они будут искать другие варианты, обращаясь к вашим конкурентам. Эрик Юань об этом знает, поэтому заботится о клиентах.

5. Обеспечить баланс между работой и личной жизнью

Эрик Юань успевает посещать все мероприятия, в которых его дети принимают участие. Очень любопытно, как руководителю крупной корпорации удается находить на это время? Неужели кто-то другой управляет многомиллиардной компанией, пока Эрик Юань посещает баскетбольные игры и гимнастические выступления?

Эрик Юань сообщает, что ездит на работу нечасто. Возможно, всего один-два раза в год. Если клиент или кто-то еще хочет встретиться лично, он предлагает общение по видеосвязи, что позволяет существенно сэкономить временные затраты. Вместо того, чтобы тратить время на дорогу, Эрик Юань предпочитает проводить его со своими детьми. Более того, он специально выделяет в своем графике время для своих детей и ни под каким предлогом не отказывается от общения с ними.

Однако Эрик Юань заявляет, что не задумывается о балансе между работой и личной жизнью в традиционном понимании. Это связано с тем, что он увлечен своей деятельностью, которая составляет важную часть его жизнь. Вот почему не приходится беспокоиться о соблюдении баланса.

Эрик Юань живет, наслаждаясь всем, что делает. Независимо от дохода, это само по себе определяет успех.

6. Быть увлеченным

Эрик Юань занимает роль основателя и генерального директора в своей компании, что представляет собой его истинную страсть. Он общается со своими клиентами, а не прячется от них, как это делают другие люди, занимающие высокую должность. Эрик Юань заявляет, что всегда лично хочет помочь каждому клиенту.

Это определяющая характеристика Эрика Юаня. Его страсть происходит не от денег, которые он зарабатывает, а от клиентов, которых он делает счастливыми. Его страсть очевидна в его взаимодействии с клиентами, поскольку он часто предлагает внести некоторые изменения, чтобы устранить проблемы клиентов.

По словам Эрика Юаня, он заботится о своих клиентах и старается сделать их взаимодействие с его компанией наиболее приятным. Вот почему при наличии проблем Эрик Юань старается лично во всем разобраться. Он по-настоящему увлечен этим делом и надеется получить счастье в долгосрочной перспективе.

Эрик Юань утверждает, что нет ничего лучше, чем отслеживать собственный бизнес в режиме реального времени, чтобы понять, какие функции или интеграции нужно сделать, чтобы удовлетворить запросы клиентов. Страсть Эрика Юаня к улучшению продукта глубоко коррелирует с его страстью помогать своим клиентам.

Благодаря той самой страсти Эрик Юань смог достичь уровня успеха, который он имеет сегодня, и никогда не сдается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание