Рубрики

Основательница Headbands of Hope Джесс Экстром рассказала, как эффективно управлять бизнесом, путешествуя круглый год

Пять лет назад родители основательницы HeadbandsOfHope.com Джесс Экстром продали свой бизнес, жилище и все, что им принадлежало, и купили дом на колесах. Они до сих пор путешествуют и стали смотрителями парка. Дочь в восторге от образа жизни родителей, поскольку они могут просто собраться и поехать куда угодно, сохраняя при этом комфорт и привычность своего дома. Они с мужем решили, что однажды, когда выйдут на пенсию, они тоже будут постоянно путешествовать.

Экстром сама определяет свою карьеру, уже 7 лет управляя собственной компанией Headbands of Hope. Когда она стала часто ездить по стране с выступлениями, то собрала сильную команду и начала делегировать другим свои обязанности, чтобы у нее оставалось больше времени на занятия творчеством. Так, сама того не ведая, она постепенно готовила себя и свою команду к жизни в пути.

Жизнь на колесах

В одно прекрасное мартовское утро 2018 года Экстром и ее муж решили, что «однажды» - это слишком неопределенно, поэтому они начали планировать свою жизнь и работу на колесах на постоянной основе. После 10 месяцев подготовки супруги сдали свое жилье в аренду, сложили пожитки в трейлер и отправились в путь.

Мобильность не только отлично подходит для выступлений и пожертвований детским больницам, но и позволяет Джесс Экстром удивительно легко управлять своей компанией. Во всяком случае, она считает, что из-за необходимости часто отключать связь, она стала лучшим лидером и привила своей команде ответственность и креативность.

Вот некоторые шаги, которые Экстром предприняла, чтобы вести свой бизнес в дороге.

Оставайтесь на связи

Одной из первых покупок, которые сделала Джесс, переселившись в трейлер, был сервис беспроводной связи для путешественников Airstream Connected, который обеспечивает ее дом на колесах точкой доступа Wi-Fi. В результате она смогла одновременно любоваться видами Скалистых гор и отправлять электронные письма. Точка доступа также позволила использовать Apple TV, когда супругам хотелось отдохнуть от дикой природы.

Экстром рекомендует приобрести безлимитный пакет услуг сотовой связи, чтобы при необходимости в качестве точки доступа можно было использовать телефон. Джесс пользуется приложением Sensorly, чтобы проверить, будет ли доступен Интернет там, куда она направляется, чтобы предупредить свою команду, когда она будет вне досягаемости.

Наймите виртуального помощника

Перед тем как отправиться путешествовать, Экстром наняла виртуальную помощницу, чтобы избавить себя от работы со входящими сообщениями и календарем.

Невозможно описать, насколько это облегчит вам жизнь, если кто-то будет обслуживать вашу электронную почту, делать то, что может, перенаправлять сообщения соответствующим людям и отмечать письма, с которыми не может справиться. Одна из самых больших проблем Джесс - это зависимость от электронной почты, поэтому виртуальная помощница действительно дала ей возможность избавиться от нее. Теперь она знает, что если появится что-то важное, то ей об этом обязательно сообщат.

Заходите в коворкинговые пространства

По всему миру как грибы после дождя появляются офисы для совместной работы. С глобальным пропуском пользователь сервиса может зайти в любой из них, чтобы заняться своими неотложными делами. По словам Джесс, это здорово, когда есть возможность в любом крупном городе получить доступ к надежному и быстрому Wi-Fi (и крепкому кофе). Если глобальный доступ не по карману или необходимость в нем возникает нечасто, то всегда можно купить однодневный пропуск в любой из коворкингов.

Берегите свое время

Перед тем как переселиться в трейлер, Джесс уделяла по 15-30 минут своего внимания всем, кто хотел поговорить с ней. Но когда вы находитесь в дороге, планирование встреч затруднено тем, что вы не уверены, будете ли вы находиться в зоне действия сотовой связи с достаточной скоростью передачи данных, не говоря уже о том, что в момент поступления важного звонка вы можете находиться в походе.

Экстром не понимала, сколько разговоры отнимали у нее времени. Теперь она может перейти в «рабочий режим», несколько часов непрерывно работать, а затем отправиться на прогулку. Когда она жила в обычном доме, на тот же объем работы у нее уходил целый день, потому что она постоянно отвлекалась на звонки или ходила на встречи.

Теперь она прекращает или перенаправляет звонок, который не имеет определенной цели. Джесс обнаружила, что встречи, которые ей действительно необходимы, лучше планировать в один день. Таким образом, можно отправиться в город и провести их все подряд вместо того, чтобы всю неделю неэффективно тратить драгоценное рабочее время.

Регулярно общайтесь с вашей командой

Вместо того чтобы обмениваться бесконечным потоком электронных писем, записывайте там то, что вы хотите обсудить, и озвучьте свои идеи на ближайшей встрече с сотрудниками. Джесс, например, проводит совещания со всей своей командой раз в месяц, и каждую неделю - с одним из ее членов. Вместо 20 электронных писем, требующих времени для обдумывания и набора можно просто поговорить со своей командой в течение одной встречи. Для этого достаточно иметь электронный документ, в который вы в любое время могли бы записывать все свои идеи, чтобы не забыть их.

Джесс Экстром не ждала выхода на пенсию, чтобы начать исполнять свои желания. Одна из замечательных особенностей предпринимательства - это возможность организовать свою жизнь так, как вы хотите ее прожить. Но часто нас сковывают шаблоны, которые не соответствуют нашим желаниям.

Если жизнь на колесах вас совершенно не привлекает, то вы все равно можете организовать ее так, чтобы она снова начала приятно волновать вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание