Рубрики

Основателя Superdry уволили в 2018 году. В апреле этого года он вернулся и навел порядок: теперь он доволен компанией

Основатель компании Superdry Джулиан Дункертон совершил подвиг, его переизбрали, и теперь он занялся возрождением бренда. На экстренном общем собрании акционеры одобрили возвращение Данкертона, проголосовав: 50,75 % - за и 49,2 5% - против. Дункертон ранее пообещал не продавать свою долю в компании в течение двух лет, если он будет назначен повторно.

Основные разногласия

Джулиан Дункертон - основатель и бывший исполнительный директор модной сети Superdry PLC - был переизбран в совет директоров с минимальным перевесом на чрезвычайном общем собрании. Дункертон, который основал компанию в 2003 году и вместе с соучредителем Джеймсом Холдером контролирует около 29 % акций компании, созвал собрание с целью повторного назначения себя в совет директоров, а также привлечения Питера Уильямса – председателя интернет-магазина модной одежды Boohoo Group PLC.

В конце концов, акционеры одобрили возвращение Дункертона. Уильямс также был избран в совет с 50,74 % голосов за и 49,26 % против. Ранее Дункертон говорил, что срочные меры необходимы для решения проблемы резкого падения цены акций компании, которые упали примерно на 65 % за последние 12 месяцев и показали, что фирма была понижена в FTSE 250.

Массовые отставки

Переизбрание Дюнкертона знаменует собой значительное поражение для нынешнего совета Superdry, который ранее угрожал массово уйти, если он будет восстановлен. Правление заявило, что возвращение Дункертона будет чрезвычайно разрушительным, а председатель Питер Бэмфорд заявил, что поднятые им проблемы уже решены.

«Существует мало новой информации и нет четкой формулировки предлагаемой стратегии или плана действий», - добавил Бэмфорд.

Руководители Superdry также отклонили предложенную Данкертоном стратегию продаж и раскритиковали его лидерство, утверждая, что он несет главную ответственность за осень - зиму 2018 года, когда товар продавался не очень хорошо. Группа также объявила о планах сократить на 20 % рабочие места в своем головном офисе, чтобы сократить расходы и бороться с движением Дюнкертона.

Действующий генеральный директор

В записке для клиентов аналитики брокера Пила Ханта заявили, что после повторного назначения Дункертона Сазерленд почти наверняка покинет компанию вместе с креативным директором Филом Дикинсоном. Они добавили, что в течение первых 90 дней ассортимент детской одежды компании наверняка будет сокращен, а также вероятный выход из ряда готовых к выпуску продуктов.

«Мы считаем, что Джулиану необходимо обеспечить более фундаментальное обновление основных коллекций», - отметили аналитики, добавляя, что это может занять несколько сезонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание