Рубрики

Сформулируйте свою цель на бумаге: как перестать перерабатывать и начать жить

В эпоху ускоряющегося ритма жизни и многозадачности человек все чаще оказывается в ловушке. Бесконечный список дел, постоянные переработки, отсутствие даже короткого отдыха – все это помогает разобраться с накопившимися делами, жертвуя своим здоровьем и отношением с близкими людьми. Выбраться из замкнутого круга тяжелых нагрузок и хронической усталости можно. Эксперт по стратегическому планированию Анастасия Звенигородская рассказала, как именно.

Осознайте степень вашего комфорта

В детские годы мир человека работает по строгому расписанию, которое составляют родители. Взрослые люди решают, когда именно должен проснуться ребенок, сколько времени он потратит на сборы в школу и на завтрак, когда стоит делать домашнее задание, чтобы оставалось время на отдых. По мере взросления мы ожидаем, что наш распорядок дня организуется сам собой. Вот только если работа еще имеет свой график, то отдых за нас никто не распланирует.

Прежде чем включать то или иное занятие в своей список дел, задайте себе вопрос: «А у меня есть время, чтобы этим заниматься?» Вместо того чтобы тратить 40-50 минут свободного времени на уборку или приготовление ужина, возможно, будет проще воспользоваться услугами клининговой фирмы или сходить в кафе? Вы должны уметь не только расставлять приоритеты, но осознавать, какие дела приносят вам дискомфорт.

Откажитесь от привычки перерабатывать

На вопрос: «Как вы относитесь к ненормированному рабочему дню и переработкам?» - многие молодые люди ответят, что они согласны трудиться без выходных, лишь бы это по достоинству вознаграждалось. Тогда почему же опытные руководители так внимательно относятся к сотрудникам, которые регулярно перерабатывают?

А причина в банальном выгорании. В долгосрочной перспективе частые переработки оказывают жесткое эмоциональное давление на человека. Нередко усталость вынуждает его сделать необдуманное решение, в результате чего менеджеру приходится в срочном порядке принимать антикризисные меры.

Таким образом, любой трудоголизм носит временный характер. Человек может на протяжении нескольких месяцев работать без выходных и перерывов только для того, чтобы заработать побольше денег. Как только он осознает, что оно того не стоит, то он тут же уволится, а начальству придется искать замену.

Начните лечиться от перфекционизма

Очень часто в основе трудоголизма лежит перфекционизм – желание постоянно что-то улучшать, доводя результат до совершенства. В запущенных случаях эта психологическая особенность приводит к маниакальным мыслям, якобы у человека нет права на ошибку. Совершив оплошность, перфекционист может запросто отказаться от имеющихся наработок и начать проект заново.

Чтобы не тратить время попусту, необходимо выучить словосочетание «достаточное качество». Всякий раз, когда вы хотите задержаться после работы, чтобы довести до совершенства результат своего труда, подумайте вот о чем: не существует ни одной крупной корпорации, которая бы ни разу не отзывала с рынка свою продукцию из-за бракованной партии. Каждый человек имеет право на ошибку, а значит, и вы тоже.

Берите не количеством, а качеством

Как вы думаете, кто из сотрудников ценится работодателем больше: универсал, который разбирается во всем понемногу, или узконаправленный специалист? Для успешных людей ответ очевиден: сотрудник-универсал нужен лишь на низкооплачиваемой работе. Хорошо иметь кассира, который может и картошку фри пожарить и острые крылышки обвалять в панировке. А вот в деловой сфере все обстоит ровно наоборот: компании всегда находятся в поиске узкого специалиста, который сможет наладить работу конкретной программы, перевести текст с иностранного языка или сделать модель для 3D-принтера. И такая работа оплачивается куда выше, чем труд «мастера на все руки».

Проанализируйте ваши задачи

Для этого проведите эксперимент: в течение 3 дней каждый час фиксируйте на бумаге то, чем вы занимались последние 60 минут. Учитывайте каждую мелочь: ответы на сообщения в мессенджере, вывешивание постиранного белья, простой в пробке, помощь коллеге с заменой краски в принтере и так далее. После этого разбейте все выполненные задачи на три основные группы:

  1. Задачи, которые вы обязаны выполнить для достижения целей.
  2. Задачи, которые можно оптимизировать или автоматизировать.
  3. Задачи, которые вообще лучше не делать.

Как только вы поймете, куда уходит ваше время, вы сможете сэкономить кучу времени. Ведь необязательно отвечать на сообщения друзей во время работы, кофе можно выпить по пути в офис, а для настройки принтера можно вызвать специалиста, который получает за это заработную плату.

Используйте гаджеты по назначению

Если телефон в рабочее время вам нужен только для просмотра личных сообщений, то используйте его исключительно на перерыве. Не стоит открывать в рабочем компьютере вкладку в браузере, где вы между делом будете переписываться с приятелем. Ваш мозг должен получить определенный сигнал: "Если я сижу за компьютером, то это значит, что я должен быть сконцентрирован на работе, а если за телефоном, то можно и отдохнуть". Если вы будете разбавлять одно другим, то не сможете ни восстановить силы во время перерыва, ни сдать работу вовремя.

Сформулируйте цель на бумаге

В идеале это должен быть здоровенный лист ватмана, который будет большую часть времени находиться перед вашими глазами. Формулировки по типу «Хочу больше денег» или «Мечтаю жить в комфортных условиях» отметайте сразу. Ваша цель должна быть конкретизирована, чтобы вы точно знали, как к ней прийти: «Заработать миллион за 2023 год».

Что нужно, чтобы добиться этой цели? Вероятно, устроиться на более высокооплачиваемую работу, например 3D-дизайнером. Для этого нужно пройти курсы 3D-моделирования, добавить в портфолио несколько работ и познакомиться с людьми, работающими в этой сфере, они дадут ценные советы. Если ваша цель и методы ее достижения будут напоминать о себе каждый день, то вы сможете сконцентрироваться на главном и не нужно будет перерабатывать.

Цените свое здоровье

Чтобы каждый день приносил радость, важно обладать хорошим самочувствием. Часть болезней имеют наследственный характер, но многие из них приобретаются в процессе переработок. Ведь если организм толком не отдыхает, то уровень нервного напряжение постепенно возрастает, что приводит к падению продуктивности и еще большему стрессу, который потом перерастет в затяжную депрессию.

Начав ценить свое здоровье, например занимаясь спортом и правильно питаясь, вы почувствуете огромный прилив сил, а ваше настроение будет находиться на высоте за счет выработки дофамина – гормона счастья. Ваши рабочие показатели вырастут, а значит, больше не придется перетруждаться. Вместо этого вы будете наслаждаться результатом проделанной работы.

Постоянная работа в авральном режиме не лучший способ потратить свое время. Современный мир кричит нам: «Нужно быть успешным! Важно много зарабатывать!» Но так ли это на самом деле? Многие люди счастливо живут в скромности: им не нужен личный пентхаус в ОАЭ и Ferrari последней модели – лишь любимый человек рядом. Переработки могут принести вам деньги, но не счастье. Так еще взамен придется пожертвовать здоровьем, нервами и отношениями с близкими. Если карьера делает из вас трудоголика, который практически не бывает дома и ненавидит понедельники, то просто подумайте, а верную ли дорогу вы выбрали в этой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание