Рубрики

Осталось только 2 попытки из 10: программист Стефан Томас пытается разблокировать жесткий диск с биткоинами стоимостью 240 млн $

Очень обидно, когда есть деньги, целое состояние, однако к нему отсутствует доступ. В подобной ситуации оказался герой нашей сегодняшней истории из-за своей халатности. Он настолько стремился защитить богатство, что в итоге лишился доступа к нему.

Щедрый подарок

Программисту Стефану Томасу изначально понравилась идея создания криптовалюты, ведь она неподконтрольна государству. Он стал изучать и собирать информацию о токенах и в итоге снял и опубликовал в "Ютубе" ознакомительный ролик о том, что такое биткоин. Произошло это в марте 2011 года. На данный момент ролик собрал почти десять миллионов просмотров.

Так вот, на момент съемок у Стефана не было в наличии криптовалюты. Кроме того, биткоины были не такими дорогостоящими как сейчас. Стоимость единицы варьировалась от одного до тридцати двух долларов. Одному из зрителей настолько понравился ролик Томаса, что он решил подарить ему 7002 биткоина: просто как вознаграждение, поощрение за содержательный контент. Вот так Стефан и стал обладателем криптовалюты.

Со временем токены стали возрастать в цене. На данный момент стоимость одного составляет порядка 35 тысяч долларов. Таким образом, у Стефана есть криптовалюта на сумму свыше двухсот сорока пяти миллионов долларов.

Халатное отношение

Осознавая, каким богатством он обладает, программист решил защитить токены, записав их на криптофлешку. Он установил на флешку сложный пароль, а сам код записал на лист бумаги, не удосужившись его выучить или хотя бы приблизительно запомнить. Так случилось, что лист бумаги потерялся. Сколько не искал Томас пароль, но так его и не нашел.

Чтобы как-то получить доступ к несметному богатству, горе-программист решил напрячь память и вспомнить пароль. По признанию Томаса, он подолгу лежал на диване, перебирая различные комбинации. Когда его осеняла идея, он бежал к компьютеру и вводил код на флешку. Увы, безуспешно. Восемь раз Стефан ошибся и ввел некорректный пароль. Теперь у него осталось всего-то две попытки. Если Томас ошибется в десятый раз, флешка автоматически уничтожит все данные.

Вынужденная мера

Осознав, что ситуация совершенно безвыходная, Стефан решил поступить следующим образом. Он положил флешку в банковскую ячейку, чтобы не было соблазна еще раз ввести пароль. Томас отмечает, что у него нет шансов вспомнить правильную комбинацию, поскольку он придумал сложный пароль, который нельзя угадать с помощью логики. Теперь программисту остается только ждать, когда криптографы придумают способы взлома сложных паролей. Пока, увы, таких специалистов нет. Да и у самого Томаса нет достаточных знаний для того, чтобы осуществить самостоятельный взлом. Криптофлешка — довольно-таки сложное устройство с очень надежной защитой. Так просто ее нельзя взломать, поскольку производитель позаботился о максимальной защите данных.

Негодование

Томас отмечает, что стал чувствовать себя лучше с моральной точки зрения, когда отнес флешку в банковскую ячейку. Это позволило ему хотя бы на время забыть о существовании биткоинов. Но все равно иногда на ум приходят мысли о том, что из-за своей халатности он потерял доступ к ценностям. Тогда Стефан чувствует негодование и злится на самого себя за то, что настолько невнимательно подошел к защите данных. По словам программиста, он сам не знает, как так получилось, что он не записал пароль в нескольких местах, как обычно и поступает.

Вместо заключения

Как говорится, что быстро приходит, то также быстро и уходит. Возможно, если бы Стефан самостоятельно намайнил биткоины, а не получил их в дар, то не проявил бы такого халатного отношения, а побеспокоился бы о дублировании пароля на нескольких ресурсах. Ну, а так горе-программист стал жертвой собственной безалаберности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание