Рубрики

«Остаться в живых»: учебное пособие по преследованию на рабочем месте

Преследования трудно избежать, если оно возникает на рабочем месте. По этой причине такие профессионалы в области трудовых ресурсов, как вы, нуждаются в высокоэффективных идеях по обучению техникам защиты сотрудников от подобного явления. Наиболее успешные программы включают упражнения, которые требуют вовлеченности персонала в учебный процесс. В конце концов, если работники не уделяют должного внимания обучению, вы не влияете на них или на ваш офис в целом. Объясните сотрудникам, что правильное обучение поведению в случае преследования улучшает здоровье и безопасность на рабочем месте. Лучшие подходы к организации этого процесса представлены далее.

Четыре угла

Одно из лучших учебных занятий по привлечению сотрудников к работе на дому называется «Четыре угла». Начните с присвоения названий для углов комнаты: «согласен», «не согласен», «полностью согласен» и «категорически не согласен». Попросите сотрудников встать в центре комнаты. Встаньте перед ними и прочитайте разные сценарии. Каждый раз, когда вы представляете те или иные ситуации, предлагайте участникам двигаться в угол, в зависимости от их мыслей. Затем позвольте сотрудникам объяснить, почему они выбрали именно этот угол. Это действие заставляет участников взаимодействовать как с информацией, так и друг с другом. Следовательно, это очень эффективная учебная деятельность по защите от преследования на рабочем месте.

Запись видео

Аналогичным образом, создание видео также способствует взаимодействию с информацией и друг с другом. Чтобы реализовать это упражнение, разделите сотрудников на небольшие группы. Предоставьте каждой из них свой сценарий преследования на рабочем месте. Скажите группам, чтобы они сами снимали видео, разыгрывая сценарий. Как только они закончат, попросите их снять отдельную сцену, показывающую, как поступить в данной ситуации. По завершении покажите видео каждой группы всему классу. Предоставьте участникам возможность обсуждения проблемы. Затем вы можете описать, что группы сделали хорошо, и как лучше справляться с ситуацией, описанной в их сценарии.

Человеческая цепочка

Еще одно увлекательное, но продуктивное упражнение по борьбе с домогательствами на рабочих местах - формирование человеческой цепочки. Используйте клейкую ленту, чтобы сделать линию на стене. Пусть участники по очереди выбирают сценарии из конверта. Попросите каждого прочесть его вслух и решить, относится ли сценарий к преследованию. Если они отвечают утвердительно, попросите их закрепить сценарий на линию на стене. Участвуя в этом упражнении, работники узнают, сколько существует различных видов преследования. Следовательно, они могут идентифицировать их, если подобное произойдет на рабочем месте. Это упражнение имеет такое же большое значение, что и программы по оздоровлению сотрудников. Они учат, как распознать риски для психического и физического здоровья.

Онлайн-обучение

Специалисты по персоналу также используют онлайн-обучение в качестве практического упражнения по борьбе с преследованиями на рабочем месте. Хотя этот вариант не предполагает взаимодействие между сотрудниками, но он повышает степень взаимодействия сотрудников с теоретическим материалом. Некоторые работники изо всех сил пытаются получить информацию. Если это так, дайте им возможность тренироваться онлайн. Многие менеджеры в области управления персоналом используют для этого онлайн-обучение по Excel. Вы также можете использовать инструменты геймификации, чтобы создать интригующий опыт для сотрудников, при работе на компьютере. Тем самым вы гарантируете успех обучения на рабочем месте.

Баллы за игру

Участники, которые предпочитают личное обучение, могут также извлечь выгоду из игровых методик курса. Один из способов предложить подобное – сыграть сценарии преследования за баллы. Разделите сотрудников на небольшие группы и задайте вопросы, связанные с домогательствами. Когда команда правильно отвечает на вопрос, им присваивается очко. Команда с наибольшим количеством баллов в конце игры получает небольшой приз. Включая это упражнение в тренинг по притеснениям на рабочем месте, вы мотивируете участников на получение необходимой информации.

Специалисты по кадрам нуждаются в эффективных мероприятиях по обучению противостояния преследованиям на рабочем месте для надлежащей подготовки работников. Одно из лучших упражнений – это четыре угла, потому что оно позволяет участникам взаимодействовать друг с другом и одновременно с материалом. Пусть сотрудники взаимодействуют в группе, чтобы создавать свои собственные видео на основе сценариев. Сформируйте человеческую цепочку, чтобы показать, сколько существует видов преследования. Предлагайте онлайн-обучение с использованием игровых платформ. Наконец, рассмотрите возможность интеграции игр на основе баллов для повышения мотивации. Это самые интересные учебные мероприятия по борьбе с домогательствами на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание