Рубрики

Оставаться дома или работать в офисе? Две точки зрения: со стороны малыша и его мамы

Оставаться дома или работать в офисе? Это непростая дилемма для любой матери. Совмещать успешную карьеру и воспитание ребенка крайне непросто. Делая выбор, нужно также посмотреть на ситуацию со стороны малыша. Это может стать решающим аргументом.

Если мама решила остаться дома

Кажется, что это идеальное решение для любой работающей мамы, потому что теперь можно будет гораздо больше времени проводить со своим ребенком.

Любому малышу такое решение покажется идеальным. Каждое мгновение, проведенное с мамой, доставляет радость ребенку. Что может быть лучше, чем возможность проводить рядом с ней как можно больше времени. Ребенок может чувствовать материнскую любовь более интенсивно. Это позитивно сказывается на его развитии.

Со стороны мамы, к сожалению, все выглядит далеко не столь радужно. Она может уставать не меньше, чем от людей в офисе. Каждый день ее ждут домашние обязанности, которые приходится совмещать с воспитанием ребенка. Однако все это оборачивается замечательным бонусом. Находясь рядом, мама может замечать, как растет и развивается ее ребенок. Это действительно того стоит.

Если мама решила работать в офисе

Не стоит идти на поводу у людей, которые утверждают, что работающие женщины хуже воспитывают детей. Количество времени, проведенного вместе, вовсе не всегда означает качество. Как много семей живут под одной крышей, но давно утратили контакт друг с другом.

Работа в офисе позволяет женщине реализовать собственные амбиции. Это может увеличить потенциал и проницательность мамы.

Со стороны ребенка этот вариант не так уж плох. Когда мама отправляется на работу, малыш остается с няней, бабушкой или воспитателем в детском саду. Это заставляет его знакомиться с другими людьми и выстраивать с ними общение. Ребенок вырастет уверенным в себе и независимым.

Вывод

Нельзя однозначно ответить на вопрос, что лучше: оставаться дома или работать в офисе? Каждая точка зрения имеет право на существование. Нет ничего плохого в том, что мама выполняете роль домохозяйки или, наоборот, каждый день отправляется в офис.

Как бы то ни было, каждая мать всегда будет стремиться обеспечить своему ребенку самое лучшее детство.

При ответе на сложный вопрос нельзя игнорировать финансовый аспект. Далеко не каждая женщина может стать домохозяйкой, даже если очень этого хочет. Иногда нужда зарабатывать деньги заставляет отказаться от собственных желаний и проводить время в окружении чужих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание