Рубрики

Оставайтесь позитивным и делитесь хорошими результатами: простые способы повышения мотивации на рабочем месте

Несмотря на то что многие из нас работают ради денег, поддерживать эффективность на протяжении рабочего дня удается порой очень и очень сложно. Казалось бы, деньги и риск потерять работу должны достаточно мотивировать на результат, но нет. Работа не волк, ее можно ненадолго отложить, можно выполнить в последний момент или на крайний случай делегировать подчиненному.

Если вы не знаете, как заставить себя работать, хотя уверены, что дело не в вашей природной лени, или не знаете, как мотивировать своих сотрудников, воспользуйтесь одним из предложенных способов, чтобы самостоятельно поднять мотивацию и работать качественно на протяжении всего дня.

Признание

Одним из наиболее важных факторов поддержания мотивации у сотрудника является признание его усилий и труда руководителем. 70 % сотрудников считают, что мотивация и мораль массово повышаются тогда, когда руководство понимает и ценит их работу.

Если сотрудник продолжает расходовать последние силы для достижения исключительных результатов и эти усилия не признаются, не ожидайте, что сотрудник продолжит выполнять работу с таким же энтузиазмом.

Устанавливайте маленькие измеримые цели

Если поставленная задача кажется вам недостижимой ввиду ее сложности или большого объема, составьте план выполнения, включающий небольшие, но понятные вам шаги. Мозгу легче принимать то, что он понимает. Если вы не знаете, с чего начать, скорее всего, проблема в определении цели.

Отмечайте достижения

Постарайтесь объективно оценивать результаты своей работы и не приуменьшать их значение. После каждого выполненного этапа работы вознаграждайте себя чем-то приятным. Это позволит вам немного расслабиться, а мозгу осознать, что вы действительно движетесь к своей цели, а потому в состоянии ее достичь.

Оставайтесь позитивным

Человек не может быть счастливым каждую минуту, негативные эмоции являются нормальной реакцией на определенные обстоятельства в жизни. При этом важно сохранять позитивное отношение к происходящему.

Исследования показывают, что счастливые сотрудники повышают производительность бизнеса на 31 %, а продажи на 37 %.

Позитивное мышление способно благотворно повлиять на опыт работы сотрудника и его взаимоотношения в коллективе, которые являются основными факторами успеха, мотивации, вовлеченности и производительности.

Следите за топливом

Трудно оставаться сосредоточенным и эффективным, когда вы устали. Постарайтесь сохранить баланс между работой и отдыхом. К сожалению, многие сотрудники ради достижения цели настолько заняты, что забывают элементарно позавтракать или пообедать. Это вредно не только для здоровья, но и для общей продуктивности.

Отправляясь на работу, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой обед и здоровый перекус. Это поможет не отвлекаться от работы, поддерживать производительность своего организма и оставаться сосредоточенным.

Регулярные перерывы

Вы не можете быть максимально мотивированным на протяжении всего рабочего дня. Для этого придется делать небольшие перерывы и переключаться на что-то другое. Чтобы легко возвращаться к работе, делайте небольшие, но частые перерывы. Можно пообщаться с коллегами в холле или выйти на улицу. Пребывание около компьютера и общение в социальных сетях не позволит организму расслабиться и по-настоящему отвлечься от работы.

Регулярные перерывы также позволяют избежать рабочего выгорания и стресса.

Оставайтесь здоровым

Если вы заболели, лучше оставайтесь дома, чтобы в короткие сроки вылечиться и вернуться. Больной сотрудник не только непродуктивен на работе, но и вызывает угрозу для своих коллег, поскольку может заразить всех.

Осознайте ваш вклад

Чтобы оставаться мотивированным, важно понимать, какую работу и с какой целью вы выполняете. Для этого следует разобраться, как ваша работа влияет на работу других людей, какую роль она играет в общей картине производительности вашей организации. Как было сказано ранее, не приуменьшайте значение вашей работы и объективно оценивайте свой вклад.

Будьте искренним

Любые отношения, включая рабочие, строятся на доверии. Сотрудники, которые доверяют коллегам и руководству, более мотивированны.

Обеспечьте ясность

Очень важно понимать цели, к которым вы стремитесь, чтобы быть мотивированным для их достижения. Для многих сотрудников это понимание начинается с прозрачности и заканчивается ясностью. Без ясности прозрачность начинает терять свою эффективность и мотивационную силу.

Визуализируйте и делитесь положительными результатами

Добиться успеха легче, когда вы можете себе его представить. Профессионалы разных сфер, от спортсменов до музыкантов и руководителей, - все практикуют технику визуализации, чтобы улучшить свою мотивацию.

К счастью, если вы ставите четкую цель, вы уже на полпути.

Когда кто-то добивается реального прогресса в достижении этой цели или результата (имеются в виду члены вашей команды), делитесь этим прогрессом как источником мотивации для всех.

Ослабьте вожжи

Автономия - невероятно эффективный мотиватор. Предоставление сотрудникам больших полномочий и свободы в определенной сфере может на самом деле повысить их эффективность и помочь им сохранить мотивацию.

Обеспечьте безопасность

Психологическая теория предполагает, что существует иерархия базовых потребностей, в которых люди нуждаются, прежде чем они смогут быть мотивированы для достижения своего полного потенциала. Безопасность входит в физиологические потребности человека наравне с едой и водой.

Чтобы сохранить мотивацию, сотрудники должны чувствовать, что не потеряют свою работу, если ошибутся или выполнят ее не так, как этого хотел руководитель. Страх мешает полностью реализовать свой потенциал и работать в полную силу.

Как только сотрудники будут чувствовать себя в безопасности, у них появится больше мотивации для достижения и дальнейшей реализации своего потенциала.

Осанка

Осанка человека не только способна сообщить окружающим об уровне его мотивации, но и повлиять на него самого. По мнению Эми Кадди, социального психолога и спикера, язык тела ежедневно влияет на настроение человека, его работу и даже взаимодействие с другими людьми.

Обратите внимание на то, в какой позе вы сидите на работе. Подумайте, о чем она говорит? Возможно, вы чувствуете себя неуверенно, поэтому сидите полностью нагнувшись над компьютером. Попробуйте поэкспериментировать над своей позой и проследить, как она влияет на вашу мотивацию и эффективность на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание