Рубрики

Оставить только вредные для здоровья: Министерство труда поддержало сокращение списка запрещенных для женщин профессий

Знаете ли вы, что до 1 января 2021 года для женщин были запрещены более 400 специальностей? В Министерстве труда пересмотрели список и исключили из него около 100 профессий.

Об этом рассказал Андрей Пудов

Замглавы министра труда отметил, что в организации поддерживают идею сокращения списка опасных для женщин профессий до минимума. Это значит, что запрещенными для женщин останутся профессии, которые несут опасность для их здоровья и жизни. Сегодня представительницы прекрасного пола наравне с мужчинами могут работать водителями таких крупных машин, как КАМаз, самосвал, фуры и трактор. Допустили женщин также за пульт управления электричек. Кроме этого, наравне с мужчинами они могут работать матросами, шкиперами и боцманами.

Женщины, которые получили профессию, смежную с профессиями в сфере тяжелой промышленности и сложных производствах, могут теперь работать и в таких организациях.

Те, кто любит небо и самолеты, теперь, помимо работы стюардессой или диспетчером, также могут найти свое призвание в производстве, ремонте и обслуживании летательных аппаратов.

Вместо заключения

Несмотря на то что женщины во всем мире стремятся к равным с мужчинами правам, Россия и страны СНГ остаются теми частичками мира, где царствует патриархат. Поэтому доля женщин в подобных профессиях даже спустя десятилетия будет ниже, чем доля мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание