Рубрики

Оставляем работу на работе: начинаем день с ритуалов, а также другие секреты

Многие люди сталкиваются с проблемой неумения совмещать работу и личную жизнь, что ведет к усталости, стрессам и даже проблемам со здоровьем. А научиться балансировать не так уж и сложно. Вот основные секреты, которые помогут это сделать.

Создание ритуалов

Отличный способ, который помогает поставить четкую границу между рабочим временем и его окончанием - это создание собственных ритуалов. К примеру, это может быть уборка рабочего стола перед уходом домой, которая будет означать, что рабочий день окончен и пора переключиться на личную жизнь. Можно в конце дня подвести итоги за день, отметить, что успели сделать, и составить план на завтрашний день. По дороге к дому не следует обсуждать работу с близкими, лучше направить свое внимание на рассматривание красот природы, обсуждение, чем лучше сегодня заняться дома, или прослушивание музыки и интересных аудиокниг.

Четкие границы

Специалисты рекомендуют четко продумать, сколько именно часов человек планирует потратить на работу, составление плана, уборку, сон и отдых, а также на другие ежедневные дела. В соответствии с полученными данными нужно составить четкий график, разграничив "рабочий" блок и "личный". Первое время эксперты рекомендуют даже прибегать к помощи будильника, который будет напоминать о том, что работа в одной сфере жизни закончена и пора переходить в другую. Но к подобному режиму очень быстро можно привыкнуть, и совсем скоро будут заметны положительные результаты от подобного способа разграничить личную жизнь и работу в офисе.

Ограничение отвлекающих факторов

Работа должна оставаться на работе, с этой истиной знаком каждый. Но очень часто, приходя домой, люди продолжают реагировать на сообщения от сотрудников или босса или даже пытаться доделать незавершенные рабочие дела дома. Этого следует избегать, и самым важным является избавление от отвлекающих факторов дома.

Специалисты рекомендуют вне офиса полностью отключать уведомления мессенджеров или даже звук на телефоне, чтобы можно было полностью переключиться на семью и личную жизнь. Всех коллег лучше всего предупредить о том, что в нерабочее время, когда день завершен, для рабочих вопросов вы не доступны и на звонки и сообщения отвечать не будете. Это поможет решать все вопросы в офисе, что, в свою очередь, способствует улучшению продуктивности. А во время сна мобильный телефон следует оставлять за пределами спальни, заведя обычный механический будильник.

Осознание ценности времени

Это самый важный пункт, и самый сложный. Люди склонны полностью погружаться в работу, забывая о том, что главное и самое ценное в жизни находится за стенами офиса. Нужно уметь ценить свое личное время, которое появляется после окончания рабочего дня. И заниматься в эти часы только тем, что приносит удовольствие, общаться с теми людьми, которые близки и приносят радость. Научиться этому первое время будет трудно, но это возможно. Главное - понимать, что все это идет на пользу не только качеству жизни и здоровью, но и самой работе. Ведь отдохнувший и удовлетворенный своей личной жизнью человек способен достичь огромных успехов в любой сфере деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание