Рубрики

Оставляем время на отдых. Как сохранить энергию, если до отпуска еще далеко

Возможные причины выгорания включают сверхурочную работу, конфликты с руководством и общее разочарование в своей работе. Это лишь несколько факторов, которые могут привести к умственному, эмоциональному или физическому истощению. Если вы заметили, что работаете больше времени, но при этом реализуете меньше задач, это может быть первым сигналом. Самый простой и очевидный способ восстановиться - взять небольшой перерыв от работы. Отправиться в путешествие или провести несколько дней дома - хороший способ восстановить силы. Однако не всегда есть возможность оформить отпуск, чтобы восстановиться. Поэтому может потребоваться альтернативный подход к борьбе с накопленным стрессом.

Улучшите физическое самочувствие

Здоровый образ жизни, включающий регулярный сон, физические упражнения и правильное питание, может совершить настоящие чудеса. Однако, когда вы ощущаете выгорание, есть вероятность, что вы начнете прибегать к плохим привычкам. Поэтому важно проанализировать, сколько воды вы пьете, сколько времени вы спите и сколько часов проводите за монитором, и постараться приблизиться к рекомендуемым нормам.

Будьте внимательны и остерегайтесь соблазна заглушить проблемы на работе алкогольными напитками или сладостями. Помните, что только здоровый образ жизни может положительно сказаться на вашем физическом и эмоциональном состоянии, помогая преодолеть стресс и эмоциональное выгорание. Старайтесь проводить меньше времени перед экраном, особенно если ваша работа связана с компьютером. Подсветка экранов может нарушать циркадный ритм и затруднять засыпание.

Измените рабочие привычки

Если вы склонны откладывать работу на потом, то надвигающиеся дедлайны могут привести к выгоранию. Если вы слишком много обязательств берете на себя и не хотите просить о помощи других, возможно, именно это является главной причиной вашего истощения. В таком случае вам следует изменить свои рабочие привычки.

Например, большинство людей наиболее продуктивны в утренние часы, поэтому старайтесь выполнять самые ответственные задачи именно в это время. Или же обратитесь к своему начальнику с просьбой изменить ваш график работы. Попробуйте представить себе идеальную рабочую среду и постепенно воплощайте ее в жизнь. Рассмотрите возможность найма помощника, а если дорога на работу занимает слишком много времени, то старайтесь работать из дома несколько дней в неделю.

Разнообразьте жизнь вне офиса

Если вы замечаете, что работа угнетает вас, то рекомендуется найти занятия, которые будут пополнять вашу энергию в свободное время. Общение с друзьями является отличным источником энергии. Прочтите увлекательную книгу, посетите языковые курсы или прогуляйтесь на свежем воздухе. Важно, чтобы это занятие действительно нравилось вам. Люди, страдающие от выгорания, часто слишком сильно связывают свою личность с работой.

Попросите выходной или отпуск

Необходимо осознавать, когда действительно необходимо взять отпуск. Иногда единственным способом справиться с выгоранием на работе является отдых. Если вы чувствуете, что ваше здоровье страдает из-за работы, это явный сигнал о том, что вам нужен отпуск. Если вам трудно просыпаться, у вас проблемы с кровяным давлением или регулярные головные боли, вам просто необходимо отдохнуть.

Попытайтесь объяснить своим начальникам, насколько важно для вас взять отпуск. Сделайте все возможное, чтобы получить несколько выходных или использовать оставшиеся дни отпуска. Иногда уже один выходной день достаточен, чтобы вернуться в рабочий ритм.

Таким образом, если вы психологически выгорели на работе, то сложно продолжать эффективную рабочую деятельность. Поэтому целесообразно пользоваться специальными советами, позволяющими вернуть силы и энергию для дальнейшего выполнения должностных обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание