Рубрики

Россиянам рассказали, на сколько вырастут цены на услуги ЖКХ в следующем году

Повышение тарифов ЖКХ раздражает россиян почти так же, как и повышение цен на еду. К счастью, такого стремительно роста, как в продуктовом секторе, в сфере коммунальных услуг не наблюдается. В следующем году ФАС намерена не допустить взлета квиточков более чем на 4 процента.

Как растут цены на услуги ЖКХ

В этом году коммунальные услуги подорожали только на 3,2 %. Обычно расценки повышаются на уровне общей инфляции, однако в этом последняя оказалась гораздо выше. В убытке оказались сами предприятия коммунальных услуг. Ведь они были вынуждены нести большие расходы. Вместе с тем, отпускать цены на коммуналку в свободное плавание ФАС не намерена.

Стандартное повышение стоимости ЖКХ должно произойти 1.07.2022 года. Рост должен составить 4 %. Для установления цены антимонопольная служба ориентируется не на реальную ситуацию в экономике, а на прогноз социально-экономического развития страны. А по прогнозам инфляция в следующем году составит 4,3 %. Это гораздо меньше, чем в этом, когда даже по ноябрьским данным Росстата инфляция оценивалась в 8,4 % за год.

Как регулируют цены на ЖКХ

Как сообщили в антимонопольной службе, ими проводится установленная государством социально направленная политика регулирования цен на услуги. Необходимость постепенно повышать тарифы связана с общей инфляцией в стране, однако рост цен на коммуналку стараются не выводить за ее пределы. С этой целью правительством устанавливаются предельные индексы роста величины платы, которые утверждаются для каждого региона отдельно. Речь идет о плате за электричество, отопление, холодную и горячую воду, газ, вывоз мусора и отведение сточных вод. Хотя на каждый конкретный вид услуг рост цен может быть разным, в целом по ЖКХ предельные индексы превышаться не должны.

Какая помощь оказывается нуждающимся гражданам

Если расходы на оплату коммуналки превышают 22 % от общего дохода семьи, то граждане могут получить помощь. Кроме того, существуют также субсидии для инвалидов и детей-инвалидов. Средства стараются выделять и на модернизацию системы.

А какие меры будут приниматься теперь

Из-за двукратного превышения прогнозируемой величины инфляции предприятия ЖКХ испытывают финансовые проблемы. Особенно страдают проекты по модернизации. Все это ведет к убыточности отрасли. В связи с этим власти предложили ввести инфраструктурные бюджетные кредиты. Однако полностью проблему отрасли это не решит. Очевидно, это может привести к увеличению износа коммунальных сетей и оборудования, а в отношении неплательщиков коммунальные службы могут начать принимать более жесткие меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание