Рубрики

Осторожно: злые мошенники! Как избежать обмана в делах с недвижимостью

В последнее время значительно участились случаи мошенничества с квартирами и частными домами. И прежде всего это касается вторичного жилья и экономкласса. Дело в том, что неподготовленному и недостаточно информированному человеку очень сложно сориентироваться во всех юридических и финансовых операциях, касающихся жилья.

Мошеннические схемы

На самом деле аферисты придумали очень много схем для обмана людей. Однако по большому счету их можно разделить на несколько категорий:

  1. Манипуляции и подлоги с документами.
  2. Финансовые обманы.
  3. Занижение или, наоборот, завышение цены при покупке или продаже недвижимости.
  4. Искажение информации и другие виды.

В настоящее время самым распространенным способом обмана является недостоверность данных по квартире. Для наглядности можно рассмотреть пример.

Квартирные обманы

Семья из двух человек решила обмануть покупателя, получить с него деньги, но при этом остаться с собственным жильем или его частью. Для этого муж с женой заранее ссорятся и разъезжаются. Через какое-то время жена обращается в полицию якобы из-за его исчезновения. Теперь она может самостоятельно приватизировать квартиру, которая до этого не была их собственностью, а затем продать.

Мошенническая схема заключается в том, что муж "воскресает" и, естественно, восстанавливается в правах на квартиру. В результате новые собственники получат довесок в виде супруга-"потеряшки". В дальнейшем у них будет два варианта: выкупить долю мужа, потратив дополнительные средства, или жить с ним в коммунальной квартире. Выбор очевиден.

Советы специалистов

Какие можно использовать способы защиты? Риелторы советуют все сделки оформлять только через надежные агентства. Если нет такой возможности по каким-либо причинам, то могут пригодиться следующие советы:

  1. Всегда необходимо проверять, причем делать это очень тщательно, всю информацию о людях, которые проживают на данной жилплощади. Это делается перед покупкой квартиры. Желательно, чтобы к моменту сделки они уже были выписаны.
  2. Проверить квартиру, чтобы исключить притворные сделки. Это особый вид мошенничества, который чаще всего встречается между родственниками, имеющими доли в одной квартире. По закону собственник доли, желая ее продать, должен сначала предложить ее выкупить тем людям, которые проживают в квартире. И только в случае отказа продавать ее гражданам, не имеющим к квартире никакого отношения. Притворная сделка — это дарение доли постороннему лицу и нарушение прав других дольщиков на выкуп.
  3. Необходимо проследить, чтобы в договоре купли-продажи была указана реальная стоимость квартиры.

Чтобы избежать каких-либо ошибок или будущих проблем, желательно обращаться только к профессионалам. Не стоит экономить на комиссиях. Грамотные риелторы помогут проверить безопасность сделки с юридической и с финансовой стороны, и это, безусловно, стоит потраченных комиссионных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание