Рубрики

Мода меняется: новый тренд Micro-Home влияет на бизнес

Подавляющее большинство семей мечтает о жилье с максимально большой площадью. Поэтому люди обычно переезжают в более просторные помещения, когда у них появляются дети. При анализе рынка жилья прошлого века рост доходов привел к увеличению среднего размера дома. Люди, которые начинают зарабатывать больше, скорее всего, будут использовать дополнительные финансовые поступления для расширения масштабов собственной недвижимости или переезда в более комфортные условия.

В последнее время медленно обретает популярность новый тренд, который кардинально отличается от того, что было сказано ранее. Вместо того, чтобы работать над увеличением площади, люди стараются переехать в микродома. Нередко люди отказываются от дорогостоящих вариантов, которые предполагают высокий уровень комфорта.

Изменения в особенностях рынка недвижимости влияют на предприятия, которые работают в жилищной отрасли.

Изменения в строительной отрасли

Чтобы покрыть всплеск спроса на микродома, многие строительные компании постепенно переходят на создание небольших зданий. Вместо того, чтобы строить многоэтажные жилые комплексы, где несколько семей могут проживать в достаточно больших квартирах, многие предприятия переходят на совершенно другой формат. Например, вместо создания домов на несколько этажей, включающих не одну спальню, некоторые постепенно переходят к проектированию студий и апартаментов, включающим всего 1-2 комнаты.

Это означает, что компании смогут постепенно увеличивать число проектов и создавать каждый из них быстрее, чем раньше. Чтобы быстрее разобраться в этом вопросе, подумайте, сколько времени может занять строительство дома стандартного размера с 2 этажами и 4 спальнями. В среднем, такая работа занимает от 3 до 6 месяцев, в зависимости от финансирования, погоды и других факторов. Для микродомов требуется всего лишь часть этого времени. Для многих компаний такие изменения на рынке означают, что они смогут больше времени уделять другим проектам, в итоге увеличивая свою прибыль.

Продажа земли

Другой областью, на которую повлияла тенденция на микродома, является продажа земли. Поскольку небольшие дома экономят много места, обычно они продаются с небольшим участком земли. Таким образом, владельцы домов готовы расстаться не только с большими габаритами помещения, но и со значительной площадью двора.

Некоторые агентства, которые занимаются преимущественно продажей земли, делят свои владения на более мелкие участки. Они могут закрыть несколько транзакций по разным ценам вместо того, чтобы продать только один участок земли. В большинстве случаев это приводит к увеличению потенциального дохода.

Дизайн интерьера

Поскольку микро-дома имеют не стандартную, а немного видоизмененную планировку из-за небольшой площади, для их обустройства после покупки требуются новые разработки дизайна интерьера. Наличие огромной кухни или большого по размеру телевизора здесь неуместно. В условиях небольшого пространства приходится создавать уютную атмосферу, подбирая детали, соответствующие габаритам помещения.

Жители микродомов стараются придумать способы сделать как экстерьер, так и интерьер дома презентабельным. Подобная тенденция порождает новую категорию продаж для фирм, которые занимаются дизайном микродомов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание