Рубрики

От чего зависит успех в предпринимательской деятельности

Деятельность предпринимателя кажется простой только на первый взгляд. Каждый бизнесмен для достижения успеха своего дела должен обладать огромным перечнем сильных сторон, знаний, умений и навыков.

В частности, начинающему предпринимателю нужно многому научиться для того чтобы его бизнес был действительно рентабельным, а услуги и товары востребованными.

Чтобы лучше понять, какие первые шаги должен сделать молодой предприниматель, необходимо определить, какие факторы влияют успех в бизнес-деятельности.

Психологические особенности

Психологические факторы успеха деловой активности представляют собой уровень доминирования владельца бизнеса, его стремления к самореализации, что происходит как в начале предпринимательской деятельности, так и на стадии развития предприятия. Хороший руководитель должен обладать набором личностных и профессиональных качеств, которые помогут ему в ведении бизнеса.

Практика и опыт известных бизнесменов показывает, что к важнейшим из таких качеств относятся:

  • инициативность, которая выражается в стремлении человека создавать новые формы и методы деятельности;
  • работоспособность, которая позволяет ему мыслить и действовать эффективно, вне зависимости от ситуации;
  • стратегическое мышление - умение планировать работу компании в краткосрочной и долгосрочной перспективах, разрабатывать концепции развития компании, принимать правильные для предприятия решения.

Образование и знания

Четкая постановка цели, психологическая готовность к бизнес-деятельности, умение принимать решения - все это, несомненно, важнейшие качества любого предпринимателя. Однако для развития собственного дела необходимо иметь хотя бы базовые познания в маркетинге и экономике, а это можно получить в соответствующем высшем учебном заведении.

Однако практика показывает, что диплом выпускника бизнес-факультета еще не гарантирует того, что его обладатель станет успешным бизнесменом. Многие современные владельцы компаний не имеют образования в области экономики, но это не помешало им сделать свой бизнес прибыльным.

Как правило, они учились путем проб и ошибок, а также перенимали опыт у своих авторитетов. К счастью, с развитием информационных технологий у каждого из нас есть доступ к огромному количеству различных курсов, тренингов, книг, обучающих материалов и прочим источникам знаний. Не будет лишним постоянно изучать тенденции маркетинга, а заодно знакомиться с мировыми и региональными новостями в области экономики и бизнеса.

Понимание разницы между предпринимательской деятельностью и работой по найму

Если человек работает на кого-то, он всегда знает, что ему нужно делать, поскольку его прямые обязанности прописаны в трудовом договоре. Если ему не нравится текущее место работы, как правило, ему гораздо проще уволиться и перейти в другую организацию, поскольку для него риски минимальные.

Работа предпринимателя намного сложнее, и это важно понимать, чтобы оценить свою готовность к более непредсказуемым условиям. С большой долей вероятности владельцу бизнеса придется сталкиваться с непредсказуемыми ситуациями, часто работать сверхурочно, решать неожиданно возникающие проблемы (в том числе и те, которые появляются из-за недобросовестной работы наемных сотрудников).

Наемник в основном выполняет установленный начальством объем работы и ориентируется только на процесс, а не на глобальный результат. Бизнесмен во время работы, наоборот, ориентируется на результат, поскольку понимает, что его доход и репутация компании зависят от вложенных им усилий.

Культура как фактор успеха

Понятие культуры достаточно широкое, в него входят не только национальные особенности какой-либо страны, но и моральные нормы, ценности, традиции, взгляды, общественное мнение.

Хороший предприниматель должен учитывать эти особенности при реализации своих товаров и услуг на какой-либо конкретной территории.

Общие нормы для всех стран, которые положительно повлияют на успех предпринимательской деятельности, включают в себя:

  • уважение к неприкосновенности частной собственности;
  • проявление личной инициативы;
  • выполнение обязательств, отсутствие попыток причинить вред, честность;
  • абсолютное соблюдение условий договоров с партнерами;
  • независимое принятие решений;
  • ответственность за свои действия;
  • качественное выполнение работы.

В остальном необходимо ознакомиться с культурой конкретной страны, чтобы грамотно сформировать портрет представителей своей целевой аудитории и не совершить непростительных этичных ошибок.

Капитал компании

В данном случае в понятие капитала входят не только финансовые средства, но и любые другие активы, которые могут принести пользу. Помимо денег на развитие бизнеса, предпринимателю понадобится сильная команда ответственных специалистов, прибыльная бизнес-идея, разработанная стратегия продвижения и прочее - иными словами, различные интеллектуальные и материальные составляющие деятельности будущей компании.

В этот фактор успеха предпринимательской деятельности также входят различные методы экономии ресурсов и времени, что способствует повышению эффективности использования материальных, трудовых и (при необходимости) природных ресурсов.

Внедрение инноваций

Инновации - продукты креативного процесса, которые подразумевают трансформацию научных и инженерных идей в эффективные производственные и технические решения. Этот продукт мышления должен отличаться оригинальностью и новизной, а главное - помогать предпринимателю достигать цели его компании.

Для этого необходимо понять преимущества и спрос, которые могут иметь инновационные идеи и технологии. Прежде всего, идея создается или заимствуется и превращается в решение инженерного типа. Далее проводится оценка их полезности для потребителей, а также экономической эффективности и технологичности производственного процесса. Если создание проекта продолжить, будет выполнена экспериментальная партия. После производства в полном объеме и его реализации на рынке разрабатываются подходы для создания покупательной способности.

Правильное управление

Пожалуй, один из наиболее важных факторов успеха, суть которого заключается в организации эффективной работы. Для принятия предпринимательских решений и их исполнения требуется использование следующих инструментов:

  • лидерство;
  • мотивация;
  • координация;
  • контроль;
  • координация.

Наибольший упор делается на коллективность и личность, а также на определение полномочий руководителей и исполнителей. Эффективность управленческих решений позволяет добиться положительных результатов при проведении мероприятий.

Заключение

Мы рассмотрели основные факторы, которые влияют на достижение успеха в предпринимательской деятельности. Разумеется, не существует единственной и однозначно эффективной стратегии, которая поможет абсолютно любому бизнесмену мгновенно и без трудностей развить свое дело. Каждый бизнес уникален и требует огромных усилий, а также временных и финансовых затрат, чтобы сделать его прибыльным.

Однако действительно мотивированным и заинтересованным в развитии своего дела людям под силу справиться с проблемами, которые неизбежно будут возникать на пути к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание