Рубрики

От каких платежей пенсионеров освободили в 2021 году

Получение статуса «пенсионер» дополнительно предполагает появление определенных льгот. Некоторые из них положены всем, поскольку разработаны на федеральном уровне. Иные назначаются отдельным пенсионерам, проживающим в регионах. Они обусловлены возможностями регионального бюджета. На какие льготы могут рассчитывать пенсионеры в 2021 году? Ответ представлен в сегодняшней статье.

Налоговые послабления

В первую очередь послабления затрагивают налог на землю и недвижимость. Если у пенсионера есть квартира или дом, гараж или земельный участок площадью до 600 кв. м, то он полностью освобождается от уплаты налога. Однако государственную казну придется пополнить при наличии второго объекта из перечисленных или когда площадь участка превышает 600 кв. м.

Также на федеральном уроне от уплаты налога освобождены лица, у которых имеется авто для передвижения инвалидов или полученное от органов соцзащиты. При этом мощность транспортного средства не должна превышать 100 л. с. Регионы, в свою очередь, могут добавлять собственные льготы.

Оплата различных услуг

Пенсионеры пользуются бесплатным проездом к месту лечения на федеральном уровне. Также на подобного рода льготу могут рассчитывать сопровождающие инвалидов 1-й или 2-й группы лица.

Неработающим пенсионерам, которые проживают на крайнем Севере, дважды в год компенсируют проезд к месту отдыха. С 2021 года подобная льгота распространяется и на зарубежный отдых, но действует только на проезд по территории России.

Пенсионеры могут рассчитывать на бесплатное обслуживание по полису ОМС, ежегодную диспансеризацию. На региональном уровне власти могут предоставлять услуги по бесплатному протезированию зубов или обеспечить лекарственными средствами.

Неработающие пенсионеры старше 70 лет должны платить только 50 % от норматива за капремонт, а люди после 80-ти и вовсе освобождаются от подобного рода платежей. Пенсионеры с крайне низкими доходами могут рассчитывать на субсидии по уплате ЖКХ.

Нотариальная госпошлина

Пенсионеры полностью освобождены от уплаты пошлины за доверенность у нотариуса для получения пенсии или пособий. Для инвалидов 1-й или 2-й группы пошлины на любые нотариальные услуги снижены на 50 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание