Рубрики

От каких застарелых офисных практик следует отказаться, чтобы бизнес развивался успешно

Существуют вещи, которые устраивают всех в течение долгого времени. Это касается и методов управления. Но вместо них должны использоваться новые, инновационные решения. Чтобы бизнес развивался успешно, необходимо включить эти изменения в своей работе. Достаточно лишь начать. А помогут в этом 5 устаревших методов управления, которые следует исключить.

Иерархия

Ранее все организовывалось по методу пирамиды: решения и важные сведения поступали «сверху вниз». Во главе компании находится руководство, а все работники являются лишь теми, кто выполняет различные приказания. При этом последние не могли даже вносить свои изменения. Приказы руководства не обсуждались. К такой схеме управления рабочим процессом привыкли.

В период активного развития сельскохозяйственной отрасли и обрабатывающей промышленности эта система, вероятно, пользовалась успехом. Но на сегодняшний день внедрять ее не стоит, поскольку это служит помехой к развитию любой организации. В этом случае ждать блестящих успехов сложно.

При иерархии появляются бюрократия и волокита. Люди не могут высказывать собственное мнение. Современные организации ищут методы выравнивания этой вертикальной пирамиды. Так получится перераспределить полномочия между специалистами на всех уровнях. Тогда успех компании гарантирован. К тому же сотрудники могут рассчитывать на какие-то перспективы.

Фиксированный рабочий день

Бизнесу мешают постоянные пробки на дорогах, а также пребывание сотрудников на работе с 9 до 18 часов. Именно столько приходится им быть в офисе. Это снижает продуктивность, что и отражается на успехах всей компании. Благодаря современным технологиям люди могут работать в любое время и в любом месте. Многие компании активно внедряют этот способ.

Считается, что сотрудник способен работать намного эффективнее, когда он может сам выбрать место работы и свой график. И ему не нужно будет подстраиваться под других. График можно выстроить так, чтобы он согласовывался со стилем жизни человека.

Одним проще работать в утреннее время и дома. А другим по душе вечерняя деятельность и среди коллег. Бизнес будет лучше развиваться, если у сотрудников будет комфортный график. Поэтому важно предоставить им возможность строить свой рабочий день самостоятельно.

Офис - место только для работы

Чтобы технологические инновации покорили мир, офисы служили только для одного: являлись рабочим местом. Даже если оно состояло из обычного письменного стола, огороженного стенами, люди все равно должны были трудиться за ним. Причем на многих предприятиях царит строгая атмосфера, что усложняет трудные будни.

Современные офисы используются не только для рабочих целей. Компании, которые заботятся о своих сотрудниках, делают помещения такими, чтобы они мотивировали специалистов на эффективную работу. Внутреннее пространство помещений должно быть комфортным, приятным. Важно, чтобы на работе были специальные комнаты для отдыха. Там сотрудники могут ходить на перерывы от своей деятельности, которые тоже очень нужны.

Указы руководства

Начальники сами создавали стратегию компании, а потом предлагали ее сотрудникам, чтобы те использовали ее на практике. И обычно не спрашивают, что об этом думают сами подчиненные. Нужно было выполнять все то, что требуется.

Современные организации, наоборот, перед принятием решения сначала узнают, каково мнение сотрудников. Это позволяет всех привлечь для обсуждения работы. Так каждый человек будет заинтересован в продвижении общего дела.

Оценка эффективности людей

Эта процедура никому не нравится, поэтому лучше ее вовсе не проводить. Хотя раньше такая практика проводилась ежегодно. Как считают менеджеры по персоналу, этот способ оценки неэффективный и бесполезный. Это повышает тревожность людей, особенно если оценка влияет на их уровень дохода и продвижение по службе.

Руководители современных фирм часто общаются с подчиненными в неформальной обстановке. Это могут быть посиделки в кафе, в самом офисе, а также на природе. Причем устраивать такие мероприятия необходимо как можно чаще. Это поможет обсудить текущие дела, улучшить отношения в коллективе. Благодаря таким мероприятиям можно вносить нужные изменения по работе компании.

Все указанные способы управления уже устарели, необходимы нововведения. Многие организации уже перешли на новый процесс организации работы, что позволяет достигать лучших результатов. Только при отказе от старых традиций появится возможность внести что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание