Рубрики

От Канады до Новой Зеландии, но мимо России: страны, в которых пенсионеры получают больше всего денег, лучшее здравоохранение и самое высокое качество жизни

В разных странах пенсионеры имеют различные жизненные условия. Это связано не только со структурой экономики, но и национальными традициями, особенностями местной культуры. Существенно отличаются и уровень жизни, и степень участия государства в пенсионном обеспечении пожилых сограждан.

Рейтинг благосостояния пенсионеров

С 2013 года французская финансовая корпорация Natixis выпускает ежегодник «Глобальный пенсионный индекс». На основе 18 параметров определяется уровень благосостояния пенсионеров. В анализ включены 44 страны с высоким уровнем развития. Это члены Международного валютного фонда с самыми мощными экономиками и государства, входящие в БРИКС.

Возглавили рейтинг французского исследования Исландия, Швейцария и Норвегия, в конце оказались Турция, Бразилия и Индия. Соединенные штаты заняли 16-е место, следом за ней идет Великобритания. Россия оказалась на 38-м месте.

Уместно напомнить, что МВФ сегодня насчитывает 187 государств, а в ООН входит 193 страны. И хотя в современной России мало кто доволен пенсионной системой в целом и своей пенсией в частности, 38 место стоит рассматривать, как положение пенсионного обеспечения в стране в сравнении с ведущими экономиками мира. То есть нам явно есть куда стремиться, но и катастрофической ситуацию с пенсионным обеспечением считать не стоит.

Исследователи ввели 4 показателя, по которым измерили уровень поддержки выхода на пенсию. Они попытались оценить уровень доходов на душу населения, продолжительность жизни и расходы на здравоохранение, удовлетворенность качеством жизни. Была дана оценка и финансам на пенсии. Сюда вошли проблемные кредиты, уровень инфляции, налоговое давление, общий долг государства.

Общие факторы, влияющие на благополучие пенсионеров

Исследователи полагают, что в этом году максимальных значений достигли финансовые и экономические риски. Возросли угрозы в области здравоохранения. Это усиливает тревожные ожидания и снижает уверенность людей в благополучной жизни на пенсии.

Всеобщая тенденция к росту безработицы привела к снижению поступлений в Пенсионные фонды. Безработица в свою очередь заставляет людей использовать свои пенсионные накопления, это еще больше увеличивает нагрузку на фонды. И без того низкие банковские ставки упали из-за пандемии. Возрастает риск того, что люди «переживут» свои пенсионные сбережения. Пандемия вынудила исполнительную власть принять меры по поддержке экономики, что привело к еще более высокому росту государственных долгов.

Изменения окружающей среды, природные катастрофы также представляют серьезные финансовые риски для людей пенсионного возраста. Они могут включать ущерб недвижимости, общее удорожание жизни.

Проблемные позиции России

По индексу занятости Россия опустилась на пять позиций, сейчас занимает 17-е место. Индекс показывает потенциальное положение пенсионеров в связи с уровнем безработицы в стране.

Ухудшился показатель по продолжительности жизни в стране. У нас реально снизилось материальное положение граждан. По данным Росстата доля лиц, проживающих за чертой бедности, составляет 22 млн. К числу бедных россиян относят, как правило, и пенсионеров. Их доходы в 16 раз ниже, чем у прослойки с наибольшими доходами. В конце рейтинга Россия находится и по расходам на здравоохранение на душу населения. В России пенсии объективно ниже, так как большинство пенсионеров работало по найму. У людей наемного труда пенсии ниже.

Не все так плохо

Неплохие показатели у нашей страны в рейтинге «государственной задолженности» и по коэффициенту пенсионной нагрузки. Коэффициент представляет собой отношение численности населения пенсионного возраста к населению в возрасте от 20 до 64 лет.

Отличия российской пенсионной системы

Объективно оценить рейтинг российской пенсионной системы довольно сложно. В отличие от европейских в нашей системе дополнительное финансирование пенсионеры получают через социальные льготы, отдельные выплаты от государства имеют ветераны. Возраст выхода на пенсию у нас сравнялся с показателями западных стран. Но только у нас сохранилась возможность выхода на досрочную пенсию в 45 лет.

Рейтинг не учитывает обязательные расходы. У нас государство доплачивает пенсионерам, если их затраты на коммунальные услуги превышают 20 % совокупного дохода. В европейских странах таких доплат нет и расценки на услуги ЖКХ выше. Продолжительность жизни пенсионера слабо зависит от качества самой жизни.

Более корректно здесь сравнивать уровень здоровья, с которым человек подошел к своей пенсии. Пьющий и курящий человек, который не следит за своим здоровьем, реально проживет меньше условного европейца, ведущего здоровый образ жизни. Вопросы здравоохранения также вызывают недовольство россиян.

В то же время американцы летают в Россию, чтобы вылечить зубы и вырезать опухоли. Операция по удалению аппендицита в Соединенных штатах стоит 30 000 $. В оценке медицины на первое место следует ставить ее доступность и эффективность. Низкие процентные ставки в Европе разрушают пенсионную систему. Многим пенсионерам выплаты уже урезают. Ситуация среди западных пенсионеров ухудшается из-за необходимости выплаты кредитов, которая преследует некоторых до самой смерти. За последние 10-15 лет реальные пенсии в России все-таки выросли. В Европе они остались теми же или снизились.

Скорее всего, объективную картину этот рейтинг может дать в анализе пенсионных систем объединенной Европы. В России есть много отличий в устройстве пенсионного обеспечения, в организации здравоохранения.

Реальные проблемы ПФР

Перед нашим Пенсионным фондом стоят реальные проблемы, решение которых позволит коренным образом улучшить качество и уровень пенсионного обеспечения в стране.

Требуется ликвидировать превышение расходной части Пенсионного фонда над доходами. В этих целях необходимо рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах в ПФР из государственного бюджета. Об этом все настойчивее говорят и ведущие политики страны. Оперативного решения требует также проблема эффективного использования пенсионных накоплений в качестве инвестиционного ресурса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание