Рубрики

От котят до горшков с цветами: делаем свой офис свободным от стресса

Не у каждого работодателя есть финансовые средства для проведения массовых занятий йогой и расслабляющих поездок за пределы рабочей площадки, но все же есть способы обеспечить ментальное здоровье на рабочем месте.

«Проще говоря, стресс – это результат того, что наш разум готовит свое тело к реагированию на воспринимаемую угрозу, – говорит Лици Эсслер, основатель коучинга Happy Engine. – Ключевое слово здесь «воспринимается» – так как в современной жизни мы проводим много времени, беспокоясь о вещах, которые еще не произошли». Это может вызвать постоянное чувство тревоги, когда вы готовитесь решать все возможные проблемы.

Независимо от того, работаете ли вы самостоятельно, у вас есть небольшой бизнес или вы управляете сотнями сотрудников, для успешного ведения бизнеса крайне важно, чтобы ваши коллеги и сотрудники не подвергались чрезмерному стрессу. И это не должно вредить бюджету.

Озеленение офиса – один из факторов снижения стресса

Вам не нужно быть ботаником, чтобы понять, какое влияние растения могут оказать на окружающую среду, и рабочее место ничем не отличается от нее. Растения, которые, как доказано, оказывают антистрессовое действие. Лучше всего размещать в офисе вазоны с алоэ вера, лилиями, бамбуковой пальмой, драценами и каучуковыми деревьями. Попробуйте расставить несколько из них на своем столе или в офисе и посмотреть, как это нововведение влияет на настроение людей.

Домашним животным тоже место в офисе

Было доказано, что акт поглаживания шерсти собаки повышает уровень гормона окситоцина как у собаки, так и у человека, одновременно снижая уровень кортизола у человека. Окситоцин – это счастливый гормон, тогда как кортизол связан со стрессом. Таким образом, общение с домашними животными делает вас счастливее и заставляет чувствовать меньше стресса.

Создание зоны без стресса

Отказ от очевидной или предполагаемой угрозы, которая заставляет вас чувствовать себя обеспокоенно, оказался одним из наиболее эффективных способов ее преодоления. Вот почему наличие отдельной зоны, куда люди могут попасть, когда чувствуют себя перегруженными, поможет улучшить благосостояние в вашем офисе. Это не должно быть чем-то фантастическим: это может быть кофейная зона или просто уголок офиса с креслами, диванами и подушками.

Общение – ключ к преодолению стресса

«Мы всего лишь небольшая команда, но совместное времяпровождение за пределами рабочего места, чтобы расслабиться, посмеяться и просто поговорить, бесконечно улучшило производительность и командную динамику, – говорит Бен Баркер, основатель компании по производству кофе Artemis Brew. – Это может быть просто и дешево». Его команда участвовала в таких совместных мероприятиях, как квесты и независимые кинофестивали, что помогает работникам избавляться от стресса.

Музыка в офисе так же важна, как и рабочие столы

Музыка может быть спокойной и расслабляющей, и было доказано, что она повышает производительность. Вместо того, чтобы все работники слушали свою музыку через наушники, попробуйте включить общую музыку в своем офисе, чтобы люди чувствовали себя менее напряженно и появилась атмосфера спокойствия.

«У нас есть радиоприемник во всех помещениях здания», – говорит Трейси Доусон, управляющий директор Daletech Electronics, компании с 14 сотрудниками. Кроме того, вы можете включать радиопередачи или подкасты.

«Нам нравится слушать музыку в офисе, но в последнее время мы также ставим подкасты, которые являются отличной альтернативой», – говорит Джеймс Гупта, основатель и генеральный директор Synap, образовательной онлайн-платформы.

Совещания и понимание дела

«Убедиться в том, что все знают, что происходит, помогает справиться со стрессом, – говорит Гупта.

«В начале каждой недели команда собирается, чтобы обсудить, над чем мы будем работать по отдельности, – говорит он. – Команда разработчиков узнает, как их работа воспринимается клиентами, а отдел продаж понимает, когда новые функции, вероятно, будут доступны».

В офисе должны быть здоровые продукты для перекуса

«Мы стараемся вести активный, здоровый образ жизни, поэтому мы предлагаем бесплатные фрукты и проводим корпоративный обед раз в неделю», – говорит Доусон.

Было показано, что здоровое питание помогает снизить уровень стресса, и, если кто-то работает допоздна, быстрый и здоровый перекус может быть именно тем, что ему нужно, чтобы пережить напряженный период. Предлагая альтернативы чаю и кофе, не содержащие кофеина, вы также можете не допустить появления стресса.

Празднуйте успехи

«Празднование успеха важно», – говорит Джиллиан Рэттрей, менеджер по развитию предпринимательства в Royal Bank of Scotland.

Распознавание небольших побед, таких как достижение определенных целей по доходам или проведение важных встреч, помогает выровнять американские горки при ведении бизнеса. «В настоящее время мы внимательно смотрим на достижения, – говорит Доусон. – В качестве первого шага мы установили судовой колокол, который звонит каждый раз, когда заказ выполнен».

«В моем собственном бизнесе у нас были шикарные дни – мы покупали бутылку игристого вина, когда зарабатывали 1000 фунтов стерлингов в день или больше, – говорит Рэттрей. – Чем больше мы заработали, тем больше шипучих напитков мы купили!»

Поделитесь с нами в комментариях, были ли наши советы полезными для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание